Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия давно уже прилагает максимум усилий для подавления американского влияния в стране, но она как-то умудрилась проглядеть женщину в ярко-красном платье с властным голосом, действующую от имени Госдепартамента. Хорошая новость: в России пока еще можно выступать за справедливость и любовь, за свободу и самовыражение, если ты делаешь это с песней в сердце.

Москва - Россия давно уже прилагает максимум усилий для подавления американского влияния в стране, но она как-то умудрилась проглядеть женщину в ярко-красном платье с властным голосом, действующую от имени Госдепартамента.

Женщину в красном платье - у нее даже был цветок в волосах под цвет наряда - зовут Майя Азусена (Maya Azucena). Это певица из Бруклина, и она находится в двухнедельном турне вместе со своим оркестром. Хорошая новость: в России пока еще можно выступать за справедливость и любовь, за свободу и самовыражение, если ты делаешь это с песней в сердце.

Азусена выступила в Москве, в сибирском городе Иркутске и в городах центральной России - Курске и Орле. Свое турне она завершила во вторник в Воронеже. Азусена исполняет блюзы, а также песни в стиле соул, регги и хип-хоп - и все это чисто по-американски.

«Моя задача - помочь людям понять свою собственную силу и способность изменить свое общество», - заявила Азусена после выступления в резиденции американского посла Майкла Макфола, на которое пришли русские, а также небольшое количество сотрудников посольства и экспатов. Они не просто слушали - нет, они вставали и двигались в такт ее музыке.

В России сейчас - не лучшие времена для всего американского. Около года тому назад, готовясь к своей президентской гонке, Владимир Путин начал обвинять США в многочисленных российских бедах и несчастьях. Особой критике подверглась госсекретарь США Хиллари Клинтон - Путин обвинил ее в подстрекательстве к протестам против состоявшихся в декабре прошлого года парламентских выборов.

Читайте также: Запад должен заявить о своей позиции по поводу России

Когда в марте Путина избрали президентом, тональность риторики пошла на убыль. Но ненадолго. В сентябре власти приказали Агентству международного развития США USAID убираться из страны. Его обвинили во вмешательстве во внутренние дела России.

Российское общество склонно к национализму, говорит преподаватель Принстонского университета профессор Роберт Кеохейн (Robert O. Keohane), занимающийся исследованием антиамериканизма в мире. Люди обычно верят, когда слышат, что другие государства плохо себя ведут. И как раз это россияне слышат про Соединенные Штаты. Россия критикует Америку за Сирию, за Ливию, за противоракетную оборону и за то, что она сует свой нос в дела других стран.


В сентябре московский независимый Левада-Центр провел опрос, который показал, что количество россиян, которым нравятся Соединенные Штаты Америки, снизилось с 67 процентов в 2011 году до 46 процентов сейчас. 

Но Россия - это страна противоречий, так что не удивляйтесь тому, что рестораны McDonald’s там всегда переполнены, что жители даже самых отдаленных городов носят джинсы, которые стали похожи на часть их униформы, что люди готовы умереть за айфоны - и что многие, очень многие влюблены в американскую музыку.

Исследовательская организация Pew Research Center в рамках своего глобального проекта Pew Global Attitudes Project провела в этом году очередное исследование и выяснила, что большинство россиян в возрасте до 50 лет любят американскую музыку, фильмы и телевидение. В возрастной группе от 18 до 29 лет таких людей - 69 процентов, а от 30 до 49 лет - 56 процентов.

Также пор теме: После Pussy Riot - что ждет российское движение протеста?

В прошлом году американское посольство привозило исполнителей музыки в стиле zydeco в Нижний Тагил, группу ковбойской музыки в Архангельск, исполнителей госпелов в Нижний Новгород, певцов жанра Native American/New Age в Ярославль, народной музыки блюграсс в Пермь, мексиканской народной музыки мариачи в Уссурийск (а это 9000 километров от Москвы), а джаза - в самые разные города России.

Телеканалы, часто передающие негативные высказывания об официальной политике США, находят музыкантов из Америки неотразимыми. Один телефильм о турне чикагского симфонического оркестра назвали «Культурной перезагрузкой».

Азусена, побывавшая от имени США в Бирме, на Шри-Ланке, в Китае, Гондурасе и других странах, получила приглашение от посольства США в Москве и приехала в Россию на деньги программы народной дипломатии Госдепартамента.

«Это американское богатство», - сказал Макфол, представляя ее группу. Позднее он заявил музыкантам, что даже скептически настроенные по отношению к  Америке люди - и те были тронуты прозвучавшей музыкой. «Вы - подлинные культурные послы», - сказал он.

В интервью Азусена заявила, что права человека - это вопрос первостепенной важности, и она старается передать это своей музыкой. Хотя разговоры американцев о правах человека обычно вызывают у российских чиновников приступы гнева, Азусена сказала, что ее встречали улыбками.

«Вот моя власть, - сказал она. - Микрофон в руке и аудитория».

И она пела - о справедливости, о любви, которая повсюду, о добрых и сильных чувствах, и о том, что все-все будет хорошо.