Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия стоит на первом месте по объемам добычи нефти? Ответ зависит от того, кого вы спросите

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На чьи бы данные вы ни посмотрели, Россия - один из мировых лидеров по добыче энергоресурсов. Ну, это не такая уж и новость. О России уже много лет говорят как об энергетической сверхдержаве. Недавно «Голос Америки», ссылаясь на Bloomberg, на данные Совместной инициативы по нефтяной статистике и на российское Министерство энергетики, заявил: да, Россия - это мировой лидер по добыче нефти.

На чьи бы данные вы ни посмотрели, Россия - явно один из мировых лидеров по добыче энергоресурсов. Ну, это не такая уж и новость. О России уже много лет говорят как об энергетической сверхдержаве. Но опережает ли она всех по объемам добычи? Недавно «Голос Америки», ссылаясь на Bloomberg, на данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI, Joint Organisations Data Initiative) и на российское Министерство энергетики, заявил: да, Россия - это мировой лидер по добыче нефти, и она немного опережает Саудовскую Аравию. Это подтверждается статистическими графиками JODI.

Но если посмотреть на данные Службы энергетической информации США, то мы увидим совсем другую картину, из которой следует, что Саудовская Аравия в настоящее время добывает примерно на 1,2 миллиона баррелей в день больше, чем Россия.

Читайте также: Россия - укрупнение нефтяных компаний

Можно посмотреть на разницу в статистике JODI и Службы энергетической информации США, чтобы получить представление о том, насколько велико расхождение. Если составить соответствующий график, становится ясно, что существует четкая корреляционная связь между двумя наборами данных по добыче нефти в России, которые очень близки. А когда они не очень близки, разница почти всегда составляет примерно 500000 тысяч баррелей в день (около 5% общего объема добычи). Оба этих факта - последовательное совпадение с периодическими ошибками одинакового значения, приводят меня к выводу о том, что данные о добыче нефти в России пусть не идеальны, но весьма точны и достоверны. Мне кажется, мы можем с уверенностью говорить о том, что Россия добывает чуть больше 10 миллионов баррелей нефти в день.

С другой стороны, данные Саудовской Аравии - это полная неразбериха. Самое маленькое несоответствие между данными JODI и Службы энергетической информации США составляет миллион баррелей в день, а самое большое - около трех миллионов. И хотя оценки Службы энергетической информации постоянно превосходят данные JODI, реальное различие между ними кажется случайным и претерпевает огромные изменения от месяца к месяцу. Чтобы было яснее, скажу: разница между двумя наборами данных по Саудовской Аравии часто превышает общий объем добычи крупной такой нефтедобывающей страны, как Канада. Это большое количество нефти по любым меркам.


Возьмем 2011 год в качестве примера того, насколько хаотичной и непонятной может стать статистика. В 2011 году Служба энергетической информации США заявила, что в России нефти добывается на 10% больше, чем в Саудовской Аравии. А Международное энергетическое агентство (которое услужливо предоставляет почти все свои данные за плату!) сообщило, что Саудовская Аравия опережает Россию по нефтедобыче на 1%. Вот так. Три авторитетные и уважаемые организации, занимающиеся информированием людей о мировом энергетическом рынке, дают три очень разных ответа на очень простой вопрос: «Какая страна добывает больше всех нефти?»

Также по теме: Нефтяная нестабильность России

Так что же, Россия стоит на первом месте по объемам добычи нефти? Может быть. А может быть, и нет. Можно с большой степенью убедительности и достоверности утверждать и первое, и второе. Если я человек честный, я - в полном недоумении по поводу такого огромного несоответствия данных, предоставляемых тремя очень разными организациями, в задачу которых входит измерение одного и того же. Мне кажется (возможно, это наивная мысль), что статистики из разных организаций должны регулярно общаться, проверяя и сопоставляя свои цифры. Раньше, когда я находил крупное несоответствие между двумя наборами данных, скажем, между демографическими данными Росстата и информацией Бюро переписи США, то ответ на это был весьма прост: один из двух наборов данных давно не обновляли. Но как я уже говорил выше, JODI, Служба энергетической информации США и Международное энергетическое агентство дают очень разные цифры по добыче за 2011 год. Если бы имелись некие обновления данных или разъяснения по ним, то они, скорее всего, были бы опубликованы за прошедшие 11 месяцев. Но ничего подобного не было.

Хотелось бы получить некий, по-настоящему содержательный и толковый вывод из всего этого, но, как мне кажется, единственное разумное заключение состоит в том, что всем нам нужно проявлять чуть больше интеллектуальной скромности и скепсиса. Ах да, и кому-то надо, наконец, попытаться унифицировать методики расчета добычи нефти.