Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гагарин и Бут: времена и герои

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Гагарин
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полвека назад, в 1962 году, главным героем Москвы был Юрий Гагарин. Весь мир узнавал его по широкой улыбке. Нынешние обитатели Кремля, кажется, не осознают, что кампания в защиту Бута является полным пропагандистским провалом. Сложно представить себе Виктора Бута, едущего в открытом автомобиле под дождем из конфетти и под восторженные крики множества людей.

Полвека назад, в 1962 году главным героем Москвы был Юрий Гагарин.

Весь мир узнавал его по широкой улыбке. Он был бы идеальной моделью для плаката, посвященного достижениям советской науки (первый человек в космосе!) и здравоохранения (ах, какие зубы!). От одного края земли до другого, от «первого мира» до «третьего» – Гагарин стал живой рекламой Нового советского человека.

Будучи юным американским филателистом, я аккуратно раскладывал в своем альбоме иностранные марки, посвященные Гагарину и его полету. Некоторые марки приходили из стран, которых сегодня уже нет на политической карте мира – Чехословакии, ГДР и Северного Вьетнама.

Московские старушки до сих пор млеют от воспоминаний о том волшебном летнем дне, когда они встретили самого Гагарина! Полвека спустя Кремль пытается сделать кумиром их внуков Виктора Бута.

Гагарин стал всемирно известным. Бут тоже стал всемирно известным, только слава его печальна.

Читайте также: Фильм, вечеринки и трансляции в Twitter в честь Юрия Гагарина


В 2005 году он стал прототипом голливудского фильма «Оружейный барон» (Lord of War) с Николасом Кейджем в главной роли. Два года спустя он стал героем весьма нелестной биографии «Торговец смертью: деньги, стволы, самолеты и человек, который развязывает войны» (Merchant of Death: Money, Guns, Planes, and the Man Who Makes War Possible).

Хотя власти большинства стран не обращают на это внимания, не проходит и дня, чтобы в Москве не появилось заявления МИДа, декларации Госдумы или передачи на государственных телеканалах, посвященные мученической судьбе Виктора Бута.

Это довольно странно, потому что любому пользователю Интернета не составит труда узнать, что, начиная с 1990-х годов, Бут зарабатывал себе на жизнь торговлей оружием. В обход всевозможных санкций он поддерживал огонь войны в Африке и Афганистане, поставляя оружие, ставшее ненужным после остановки старой советской военной машины.


Карьера Бута как торговца оружием оборвалась в 2008 году, когда он вылетел из Москвы в Бангкок, чтобы встретиться с людьми, которых считал представителями Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК). Выступавшие в суде свидетели позднее рассказали, что на встрече Бут открыл свой дипломат и предложил заказать новинку из своего «меню» – переносные зенитно-ракетные комплексы.

Также по теме: Торговец оружием Бут получает 25 лет тюрьмы


Колумбийские «боевики» оказались агентами Управления США по борьбе с наркотиками. Полиция Таиланда арестовала Бута. После двух с половиной лет судебных тяжб он был экстрадирован из Бангкока в Нью-Йорк. Год назад американский суд признал его виновным в продаже оружия террористической организации и приговорил его к 25 годам заключения.

И вот в понедельник председатель комитета по международным делам Государственной Думы заявил: «Бут не совершал никаких преступлений. Его похищение с территории иностранного государства и обвинительный приговор в США, основанный на ложных и сфабрикованных документах, являются нарушением норм международного права».

Интересно, что в тот же день в Гаване начались мирные переговоры между правительством Колумбии и представителями ФАРК. Когда-то я освещал события в Колумбии в качестве журналиста. Я писал о войне с боевиками, которые получают деньги от похищений людей и торговли кокаином. Интересно, пошла бы ФАРК на мирные переговоры сегодня, если бы они получили те самые ПЗРК от Виктора Бута?

Читайте также: «Космонафт Гагарин» был спланирован в США


Некоторые российские аналитики считают, что вся правительственная кампания за освобождение Бута направлена на очень важную аудиторию, состоящую из одного человека – Аллы Бут. Именно она может поднять настроение своему мужу, которому светит печальная перспектива – выйти из американской тюрьмы в возрасте 70-ти лет. Если Бут придет к выводу, что Кремль бросил его, то, как предполагают эксперты, он может рассказать американцам о мрачных страницах российской истории торговли оружием.

Хотя психология жертвы и антиамериканизм привлекают некоторую часть российского общества, на негативных настроениях героя "не слепишь". Советское руководство было достаточно умным, чтобы понять, что на Гагарине можно построить отличную пиар-кампанию. Нынешние обитатели Кремля, кажется, не осознают, что кампания в защиту Бута является полным пропагандистским провалом.

Сложно представить себе Виктора Бута, едущего в открытом автомобиле под дождем из конфетти и под восторженные крики множества людей. Именно такой прием устраивали Гагарину, причем - не только в Москве, но и в Манчестере, Каире, Париже, Риме и Рио-де-Жанейро.