Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мэрия: В проведении акции на площадях в центре отказали потому, что «даже небольшое прекращение движения ведет к сложному процессу восстановления». Координационный совет: Кортежи чиновников регулярно создают многочасовые пробки в центре города. Сторонники президента Путина проводят длительные мероприятия в центре Москвы с перекрытиями главных транспортных артерий города и без согласования.

Корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян сообщает, что полиция постепенно вытеснила оппозиционеров с Лубянки.

 

«Начали задерживать по одному, как на Триумфальной обычно», - написал он на сайте микроблогов Twitter.

 

Цифры задержанных разнятся: кто-то говорит о том, что взяли 30, кто-то, что 60 человек.

 

«Цепь второго оперполка тихонько двинулась по скверу. Взяли еще двоих», - поделился наблюдениями Маловерьян.

 

Ранее на Лубянской площади были задержаны активист «Солидарности» Илья Яшин, телеведущая Ксения Собчак и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и блогер Алексей Навальный.

 

По словам очевидцев, в момент, когда полиция скрутила Навального, вокруг него образовалась толпа.

 

На сайте микроблогов Twitter оппозиционер написал о том, что его в автозаке доставили в ОВД «Текстильщики».

 

Туда же позже привезли Собчак, Удальцова и Яшина.

 

«Яшина и Собчак задержали и увезли в автозаке. Они шли со мной спокойно с цветами», - отметил у себя в микроблоге оппозиционер Геннадий Гудков.

 

Через несколько часов появились сообщения, что все четверо были отпущены из отделения «Текстильщики».

 

Задержания оппозиционеров начались менее чем через полчаса после начала Марша свободы.

 

По словам Юрия Маловерьяна, остальных полиция сначала уговаривала спуститься в метро, напоминая, что мероприятие не согласовано.

 

Площадь в кольце

 

«Пришел Немцов, Говорит: "Я не уеду, пусть они уезжают"», - написал наш корреспондент с места событий на сайте микроблогов Twitter.

 

По его словам, оценить приблизительное число участников марша было довольно трудно «из-за большой циркуляции народа».

 

«Кто-то все время уходит, но тут же приходят новые. Речь идет о сотнях, быть может, около тысячи - трудно сказать», - сообщил Маловерьян.

 

С самого утра в центре Москвы были введены усиленные меры безопасности.

 

По подсчетам активистов, Лубянская площадь была окружена не менее чем 100 полицейскими автобусами и легковыми автомобилями.

 

Около 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов расположились в окрестностях площади, в частности, со стороны Лубянского проезда.

 

По информации Интерфакса, полиция выставила оцепление и металлические турникеты и в других знаковых местах российской столицы - у памятника Карлу Марксу на Театральной площади, у гостиницы «Метрополь» и в районе Пушкинской площади.

 

По словам нашего корреспондента, к Соловецкому камню возложили цветы сотни людей.

 

Парковка машин возле Политехнического музея и в Лубянском проезде была запрещена.

 

«Руки прочь от Навального»

 

В Петербурге, по оценкам полиции, в марше приняли участие примерно 600 человек.

 

По словам нашего корреспондента Алены Циопы, первой шла общегражданская колонна под флагами России и Санкт-Петербурга.

 

Согласно условиям акции, никакие партийные флаги не были предусмотрены, однако разрешались лозунги.

 

Люди шли с плакатами «Руки прочь от Навального», «Путинская шайка – мафия», «Долой империю зла», скандировали традиционное для петербургских шествий «Путин, лыжи, Магадан», «Кто здесь власть? Мы здесь власть!», «Пока мы едины - мы непобедимы», «Больше ученых - меньше заключенных».

 

Смольный согласовал шествие от станции метро Горьковская до Марсова поля исключительно по тротуарам, поэтому движение на время акции не перекрывалось.

 

Это вызвало недовольство демонстрантов, но в серьезные столкновения они не вылились. Так как митинг предусмотрен не был, участники, повинуясь требованиям полиции, постепенно разошлись.

 

По итогам акции в первой колонне стражи порядка нарушений не зафиксировали.

 

Во второй колонне, в которой шли националисты, по данным полиции, было задержано примерно полтора десятка человек за провокационный плакат, противопоставляющий Россию и Кавказ и задевающий религиозные чувства мусульман.

 

Без флагов и лозунгов

 

Ранее столичная мэрия отказалась согласовать Марш свободы, который оппозиционеры хотели завершить к 15 часам 15 декабря у Соловецкого камня - памятника жертвам политических репрессий на Лубянке.

 

Накануне полиция распространила предупреждение о недопустимости проведения в столице несанкционированных акций.

 

«Любые нарушения общественного порядка, в том числе попытки проведения несанкционированных акций в столице, будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов», - говорилось на сайте ГУ МВД России по Москве.

 

После провала переговоров с мэрией о Марше свободы лидеры протестной оппозиции заявили, что ни в коем случае никого не призывают прийти к Соловецкому камню, но сами туда пойдут - строго в индивидуальном порядке, без флагов и лозунгов.

 

«В сложившейся ситуации у каждого гражданина России остаtтся его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания. КС призывает всех граждан, оказавшихся 15 декабря на Лубянской площади, не поддаваться на провокации, от какой бы стороны они не исходили, не допускать противозаконных действий и не вступать в конфронтацию с представителями правоохранительных органов», - сослался на заявление КС Нажать в своем блоге Алексей Навальный.

 

«Сложный процесс»

 

Координационный совет российской оппозиции обвинил мэрию Москвы в том, что она незаконно отказала в согласовании Марша свободы 15 декабря, приведя «лживые и лицемерные» доводы о невозможности перекрыть движение ради марша.

 

Ранее глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил Русской службе Би-би-си, что в проведении акции на площадях в центре отказали потому, что в этих «ключевых местах даже небольшое прекращение движения ведет к сложному процессу восстановления».

 

Лидеры оппозиции напоминали, что заявители Марша свободы предлагали на переговорах в мэрии несколько вариантов маршрутов, по крайней мере, один из которых не требовал перекрытия движения на основных магистралях центра.

 

«Кортежи высокопоставленных чиновников регулярно создают многочасовые пробки в центре города... Сторонники президента Путина проводят длительные мероприятия в центре Москвы, сопровождающиеся перекрытиями главных транспортных артерий города, даже не предпринимая каких-либо попыток предварительного формального согласования таких мероприятий», - заявил Координационный совет.

 

По закону, принятому летом Госдумой, участникам и организаторам неразрешенных массовых акций грозят штрафы в десятки и сотни тысяч рублей.