Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия - Бразилия: Истребители на мясо не меняют

Президент Бразилии Дилма Руссефф не дала окончательного ответа, будут ли бразильцы покупать истребители корпорации «Сухой». Россия не стала снимать запрет на поставки бразильского мяса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит президента Бразилии Дилмы Руссефф в Россию 14 декабря прошел без особых сюрпризов. Каждая из сторон не смогла решить основную поставленную перед собой задачу. Бразильцы добиваются отмены эмбарго на поставки говядины и свинины в Россию, Кремль хотел бы выиграть конкурс на поставки крупной партии истребителей в Бразилию.

Визит президента Бразилии Дилмы Руссефф в Россию 14 декабря прошел без особых сюрпризов. Каждая из сторон не смогла решить основную поставленную перед собой задачу. Бразильцы добиваются отмены эмбарго на поставки говядины и свинины в Россию, Кремль хотел бы выиграть конкурс на поставки крупной партии истребителей в Бразилию.

 

Давний тендер

 

Бразильское правительство еще несколько лет назад объявило тендер на покупку 36 боевых истребителей и большого числа комплектов для сборки. Они должны заменить самолеты устаревшей модели F-103 Mirage III. Сейчас за право поставок по контракту, общая сумма которого оценивается в 4-5 миллиардов евро, борются три предприятия: французская фирма Dassault с истребителями Rafale, американский «Боинг», предложивший F/A-18 Super Hornet и шведы из Saab с боевым самолетом Gripen NG. Корпорация «Сухой» была исключена из конкурса еще в 2006-м, когда у власти был президент Луис Инасиу «Лула» да Силва.

 

Но с приходом Руссефф у «Сухого» неожиданно вновь появились шансы на участие в конкурсе и на поставку своих истребителей СУ-35С. Бразильский президент дала понять, что решение еще не принято. «Пока мы очень осторожны в том, что касается расходов. Решение по этому контракту может занять дополнительное время, в зависимости от того, как быстро нам удастся стабилизировать бюджет», - заявила Дилма Руссефф в Париже, где она тоже провела переговоры перед тем, как нанести визит в Москву.

 

Крупнейший поставщик говядины в Россию

 

В бразильской делегации на визит президента страны в Москву возлагались особые надежды. Вот уже полтора года на поставки мяса из Бразилии в Россию действует запрет. Основное требование россиян - отказ от использования гормонов роста в питании животных. «Даже несмотря на эмбарго Россия остается самым крупным покупателем нашей говядины и вторым по объему покупателем свинины», - сказал президент Палаты по торговле, промышленности и туризму «Бразилия – Россия» Жильберто Рамос. «Одной говядины только 41%: почти половина всей говядины, которую импортирует Россия, поступает к нам из Бразилии», - заявил на встрече с Руссефф российский президент Владимир Путин.

 

В ноябре 2012 года запрет был частично снят. Но несмотря на усилия Руссефф российское руководство пока не согласилось снять эмбарго полностью. «Мы направили всю информацию российским органам и думаем, что эмбарго будет снято, как только будут проведены соответствующие анализы», - сказала глава Бразилии. Но конкретной даты отмены эмбарго она назвать не смогла.

 

Отказ российских органов эксперты связывают с тем, что в середине декабря Япония, КНР и Южная Африка также объявили о том, что прекращают импорт говядины из Бразилии. Это стало реакцией на недавнее сообщение министерства сельского хозяйства страны. После многочисленных проверок эксперты министерства пришли к выводу, что в 2010 году одно из местных животных умерло от коровьего бешенства. Впрочем, в министерстве уверили, что никакой опасности этот случай не представляет и является первым фактом обнаружения данного вируса в Бразилии.

 

Не истребители, так вертолеты

 

По итогам переговоров стороны подписали четыре документа, в том числе контракт на поставку семи вертолетов Ка-62. По условиям контракта, поставка первой партии из двух вертолетов бразильскому оператору начнется в первом квартале 2015 года, сообщил агентству «РИА-Новости» официальный представитель холдинга «Вертолеты России».

 

Всего с 2001 по 2011 год торговый оборот между Бразилией и Россией вырос на 375% и превысил семь миллиардов долларов США.