Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
...И о коррупции

Владимир Путин впервые за время третьей президентской каденции провел традиционную «прямую линию» с народом

© ПулПутин о ситуации вокруг Сколково
Путин о ситуации вокруг Сколково
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Владимирович был каким-то слишком благодушным и никого особенно жестко не критиковал, как он это любит. Даже защитил нынешнего главу компании «Роснано», а в 1990-м вице-премьер министра, от обвинений в разворовывании.

Перестановок в правительстве пока не будет, жесткие реформы в экономике не будут проводить, чтобы не ухудшить социальное положение народа, а изгнанный олигарх Березовский действительно писал ему письма. Обо всем этом и о гораздо большем президент России Владимир Путин рассказал на традиционной «прямой линии» в прямом эфире. Такое общение с народом, во время которого каждый может задать вопрос (но, конечно, не каждый получит ответ) главе государства через единый колл-центр, интернет или СМС-сообщения, ВВП проводит уже в одиннадцатый раз. И впервые – во время своей нынешней, третьей президентской каденции.
 
На этот раз Владимир Владимирович был каким-то слишком благодушным и никого особенно жестко не критиковал, как он это любит. Даже защитил нынешнего главу компании «Роснано», а в 1990-м вице-премьер министра, от обвинений в разворовывании. По словам Путина, убытки государственной корпорации «Роснано», задачей которой является инвестировать в нанотехнологии, на данный момент достигли 2,5 миллиардов рублей, но «надо отличать хищения от неэффективных вложений».
 
Перед тем, как выслушать вопрос от нынешнего оппозиционера, экс-министра финансов Алексея Кудрина, Путин расхвалил его как специалиста высокого уровня, которого «дважды называли лучшим министром финансов в мире». Мол, жаль, что он не согласен вернуться в правительство. Кудрин вместе с тем заявил, что не готов работать «в ситуации, когда принимаются полумеры и проводятся полуреформы», а экономика России как была зависимой от добычи энергоносителей, так и остается. Президент в ответ заметил, что жесткие меры в экономике, за которые выступает экс-министр, невозможно провести без негативных последствий для социальной сферы.
 
Зато нынешние министры могут быть спокойны: Путин дал понять, что ротаций в правительстве, которое работает меньше года, пока не будет. Мол «надо дать людям себя проявить», а «кадровая чехарда принесет больше вреда, чем пользы».
 
Также президент заверил, что «коррупцию будем искоренять беспощадно». И посоветовал государственным служащим «четко определиться, что для них важнее: деньги на счетах за границей или служить народу и, в конце концов, поднимать экономику России». «Пусть тянут сюда денежки (из-за границы) и повышают экономическое состояние страны».
 
На вопрос, не стоит ли вернуть в России смертную казнь (такая инициатива с новой силой возникла после трагической стрельбы в Белгороде), ВВП признался: «Когда сталкиваешься с такими вещами, рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы для возвращения смертной казни. Но надо посоветоваться со специалистами».
 
А одной из самых резонансных новостей «прямой линии» стало подтверждение Путина, что он получал от опального олигарха Бориса Березовского два «покаянных письма», причем одно – уже после смерти БАБа. По словам президента, в этих «частично рукописных, а частично печатных» письмах Березовский признавал «свои многочисленные ошибки» и просил о возвращении в Россию. На первое письмо ВВП не ответил и «дал понять, что для свободного возвращения Бориса Абрамовича в Россию недостаточно одного только «разрешения» президента».
 
На вопрос, как он относится к версии, что Березовского могли устранить иностранные спецслужбы, Путин засмеялся: «С них станется!»
 
Визовый вопрос
 
Обеспокоенная жительница Московской области поинтересовалась у Владимира Владимировича, почему въезд в Россию по загранпаспортам для мигрантов из постсоветских государств введут аж с 2015 года, если они уже сегодня «везут в страну наркотики, совершают преступления» и тому подобное.
 
В ответ Путин объяснил, что соседние страны «должны иметь возможность, в прямом смысле этого слова, напечатать паспорта выдать соответствующие бланки...» «Можно постараться ускорить этот процесс, но тогда мы не сможем предъявлять какие-то претензии к нашим партнерам. Чтобы он был цивилизованным, нам просто придется из своего бюджета оказывать финансовую помощь на изготовление этих бумаг. Пожалуй, можно подумать и об этом», – отметил хозяин Кремля.
 
Перевод: Антон Ефремов.