Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Празднование 400-летия дома Романовых

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКрестный ход, посвященный годовщине расстрела царской семьи в Екатеринбурге
Крестный ход, посвященный годовщине расстрела царской семьи в Екатеринбурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В стенах монастыря Ганина Яма - огромное скопление паломников, смешавшихся в толпе с простыми рабочими восстанавливающими святыню, которые идут шепча молитвы к святому для них месту. Именно здесь в среду десятки тысяч верующих собрались в лесу, расположенном в двадцати трех километрах от Екатеринбурга, в память о мученичестве, понесенном семьей Романовых.

В среду 17 июля в Екатеринбурге десятки тысяч верующих почтили память царской семьи.

В стенах монастыря Ганина Яма - огромное скопление паломников, смешавшихся в толпе с простыми рабочими  восстанавливающими святыню, которые идут шепча молитвы к святому для них месту. Именно здесь в среду десятки тысяч верующих собрались в лесу, расположенном в  двадцати трех километрах от Екатеринбурга, в память о мученичестве, понесенном  семьей Романовых.

В ночь с 16 по 17 июля 1918 года, члены царской семьи были расстреляны  большевиками. Затем их останки были перевезены в лес и сожжены подальше от посторонних взглядов. Спустя 85 лет, по традиции, установленной в 1989 году  (год падения Берлинской стены) верующие проделывают этот путь - от Дома Ипатьева, где произошла кровавая бойня до Ганиной Ямы.

Читайте также: Политические игры вокруг Романовых

В 2013 году над этими старыми захоронениями возвышаются часовни и церкви, а трагическую годовщину затмевает собой другая памятная дата: 400 лет со дня становления династии Романовых, которые с размахом отмечают по всей стране.  «Здесь покоится наша история и боль, трагическая страница истории в которой мы все виноваты», рассказывает настоятель монастыря Ганина Яма отец Тихон. В монастыре живут  18 монахов и 25 трудников. Они ищут здесь свое религиозное призвание. Молодой настоятель монастыря посвятил себя «прославлению русского императора и его семьи».

Семья Романовых


Чтобы пройти из одной церкви в другую, нужно пройти по навесному мосту над местом старинных раскопок. Именно здесь в феврале 1919 года белогвардейский следователь Николай Соколов обнаружил  две фаланги указательного пальца, предположительно принадлежавшего императрице Александре Федоровне. Согласно официальной церковной историографии, палец был отрезан, чтобы снять с него красный рубин. Также здесь были найдены серьги и иконы.

Хотя по инициативе Бориса Ельцина останки царской семьи еще в 1998 году были перевезены в Петропавловскую крепость, где покоится прах их предков, «настоящий» интерес к императору и его семейству существует исключительно в Екатеринбурге.

Дома Ипатьева больше не существует. Он был разрушен в 1977 году по приказу советской власти. Чиновники опасались появления религиозного инакомыслия. «Но, несмотря на милицейские облавы, верующие все равно приходят на это место. Они несут цветы и молятся», - рассказывает Светлана Ледина, ответственная за связи с общественностью Церкви Спаса на Крови, воздвигнутой в 2003 году на месте расправы над царской семьей.

Также по теме: Последнее прибежище принцессы Анастасии Романовой?

По случаю 400-летия музей, примыкающий к базилике, был отремонтирован. Здесь можно увидеть фотографии романтичной Татьяны - второй дочери императора Николая II. Она изображена у изголовья кровати раненного солдата во время Первой мировой войны. Здесь же мы с удивлением обнаруживаем, что Николай II был автором планов по электрификации России.

В столице Урала преданность царской семье очень велика и порой может затуманить рассудок обычного горожанина. Так, Владимир Момот, бывший инженер на пенсии и любитель истории, утверждает, что приходится  внуком Анастасии, четвертой дочери императорской четы, якобы сумевшей бежать из дома Ипатьева. « В 60 лет я обнаружил, что прихожусь внуком Николаю II», - говорит этот седой человек с узким лицом. Эти выводы он сделал после того, как внимательно проследил жизнь своего деда, репрессированного при Сталине. По его словам его дед был секретарем штаба Белой армии на Урале и охранником в доме Ипатьева.

Владимир Момот утверждает, что царские останки были сожжены не в Ганиной Яме, а в Поросенковом Логу в двух километрах от Екатеринбурга. За исключением Анастасии, которая после потери памяти таинственным образом появилась в Берлине 3 года спустя. Эта версия о чудесном спасении Анастасии, как и остальных ее сестер, была очень распространена среди маститых западных историков. Все эти теории отец Тихон игнорирует. Говоря тоном философа монах констатирует факт того что: «Речь идет о смутном времени в истории России. И очень сложно переубедить людей, которые в это верят».