Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор за пределами понимания

© Фото : PublicPostИлья Фарбер
Илья Фарбер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Громкий процесс по делу сельского учителя и директора дома культуры «Мошенский» Ильи Фарбера завершился. Осташковский городской суд Тверской области признал его виновным в получении взятки в размере 300 тысяч рублей и злоупотреблении должностными полномочиями. Фарбера приговорили к 7 годам и 1 месяцу колонии строгого режима и штрафу в размере 3 миллионов рублей.

Москва - Дело учителя Ильи Фарбера, осужденного на 7 лет колонии строго режима, всколыхнуло блогосферу. Большинство блогеров сочли приговор или несправедливым, или несоразмерно жестким.

Громкий процесс по делу сельского учителя и директора дома культуры «Мошенский» Ильи Фарбера завершился. Осташковский городской суд Тверской области признал его виновным в получении взятки в размере 300 тысяч рублей и злоупотреблении должностными полномочиями. Фарбера приговорили к 7 годам и 1 месяцу колонии строгого режима и штрафу в размере 3 миллионов рублей.

Это был уже второй суд по этому делу. Первый состоялся летом 2012 года, и тогда Тверской областной суд назначил Фаберу 8 лет тюремного заключения. Однако Верховный суд отменил приговор и отправил дело на пересмотр. В итоге из первого вердикта было исключено обвинение в вымогательстве взятки, но, как считают сторонники обвинительного приговора, «откат» остался «откатом», а взяточник взяточником».

У большинства же блогеров вердикт Осташковского суда вызвал возмущение, а точнее - бурю эмоций. Многие в один голос вспомнили в этой связи о целом ряде высокопоставленных российских чиновниках, получивших условные сроки за несопоставимо большие по размеру взятки и значительно более крупные злоупотребления служебным положением.

Oleglurie_New: Чиновники, по мнению гуманного российского суда, не нуждаются в реальном лишении свободы, так как обязательно исправятся дома у телевизора, рядом с семьей и мягким диваном. В отличии от сельского школьного учителя Фарбера, который обязательно должен сидеть в колонии строгого режима.

Nataniell_bampo: Какое-то странное кино, если сравнить, как правосудие обходится с Сердюковым и Васильевой с одной стороны и с Навальным и Фарбером с другой. Жулики, наворовавшие больше всех, чувствуют себя в шоколаде, а вот Фарбера сажают на 7 лет.

Пытаясь объяснить жесткость приговора Илье Фарберу, некоторые указывают в этой связи на одно формальное отличие этого дела от процессов с участием чиновников.

Homefuker: В первом случае с реальным сроком ключевой момент: «вины не признал». Во всех остальных случаях вину признавали. Плюс, очевидно, сыграло роль «деятельное раскаяние». Любой адвокат скажет: признаешь вину - отделаешься условным!

Тем не менее, вопиющая несоразмерность преступления и наказания в деле Ильи Фарбера все равно осталась главной причиной возмущения блогеров.

Temptv: Оно может и взятку мыслил поиметь, но срок от всей судейской души получился. Жалко человека.

Ксения_Ларина: Нечеловеческая фашистская жестокость приговора Фарберу непостижима, необъяснима, он - не политик, не дебошир, не экстремист, не площадной бунтарь, не идеолог оппозиции... В этом деле есть какая-то страшная тайна, какой-то безумный заказчик, о котором говорил сам Фарбер в своем эмоциональном, искреннем и наивном последнем слове... Безумие.

Attan: Можно понять, что большинству обычных людей, окружавших Илью Фарбера последнее время, его поведение казалось странным. А для властей оно было просто вызывающим. Но еще более вызывающим выглядит приговор ему. Он не просто за пределами права и закона, он за пределами здравого смысла и рационального расчета.

Известный блогер Антон Носик оспаривает не сам факт совершения преступления, а то, что прокуратура выбрала в качестве виновного сельского учителя Илью Фарбера. На самом деле, отмечает блогер, Фарбер был осужден за то, что подписал подрядчику Юрию Горохову акт сдачи-приемки строительных работ на 2,5 миллиона рублей, которые Горохов не выполнил.

Dolboeb: Весь фигурирующий в деле ущерб, причиненный бюджету, связан с действиями Юрия Горохова, а не Ильи Фарбера. А ведь Горохов совсем ни в чем не обвиняется и даже не подозревается. В деле учителя Фарбера он вообще потерпевший. Тут есть широкий простор для дискуссий, кому мы хотим верить - сельскому учителю, или строительному подрядчику. Но с ущербом-то как быть?

И еще один немаловажный момент. Уже во время первого суда большой резонанс вызвала фраза гособвинителя Павла Верещагина: «А может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?». От слов прокурора, по мнению многих, явно отдает антисемитизмом.

Pravdoiskanie: Может ли Иисус спасти русский народ? Ведь имя это тоже явно не русское?

Суд над Ильей Фарбером очередной раз привлек внимание к проблемам российской судебной системы, претензий к которой, впрочем, и без того предостаточно.

Naganoff: Отличительной чертой российского судопроизводства является возможность говорить все что угодно в ходе судебного заседания и предъявлять какие угодно доказательства - на решение суда это никак не влияет. Даже если вы найдете самых лучших в мире адвокатов и они проведут лучший судебный процесс в мире - это тоже ничего не изменит. Более того, суд каждой последующей инстанции прилежно перепишет решение предыдущей, независимо от того, насколько всем очевидна заведомая неправосудность решения. Пусть даже все все видели в прямом эфире.

При этом служители Фемиды, считают многие блогеры, не являются корнем зла. По их мнению, истинных виновных в творящемся беззаконии нужно искать за кремлевской стеной.

Kaplasha_69: Для Путина такие как Фарбер - враги, которые подлежат суровому наказанию, а предатели типа «Сноудэна» - герои, заслуживающие наград.

Elena A.Panfilova: Устами судьи Осташковского суда нас всех предупреждают: «Не высовывайтесь! Будьте как все! Не будьте другими!». В планах, по ощущениям, предупреждение попроще: «Не будьте. Вообще.»