Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пробки, бездомные собаки, грязь: Москва во время чемпионата мира по легкой атлетике

© РИА Новости Никольский АлексейБродячие собаки в переходе московского метро
Бродячие собаки в переходе московского метро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва представлялась мне крупным мегаполисом, но многие японские спортсмены поделились своими впечатлениями, отметив, что «она чем-то напоминает Китай». В городе много великолепной архитектуры, например дворцы Кремля, но когда выходишь на улицы, то здесь всегда одна большая пробка. Везде валяются окурки, почему-то мне бросилось в глаза большое количество бездомных собак.

По-русски я знаю лишь слово «да». Должен ли я чувствовать свою вину за то, что поехал в эту страну без должной подготовки? Сейчас я нахожусь в Москве в качестве обозревателя Чемпионата мира по легкой атлетике, но на английском здесь практически не говорят, проблемы следуют одна за другой.

Цепочка неудач

В России я оказался впервые. У меня не так много международного опыта, но я ждал слишком много, понадеявшись на то, что это соревнования международного уровня, и мне будет достаточно своего английского. На регистрации во многих отелях встречают вежливым английским, но большинство волонтеров и охранников соревнований не понимают практически ни слова по-английски, в результате чего постоянно возникают проблемы. «Почему это он не понимает по-русски», - только и говорят они совсем недружелюбно. В самом городе все вывески и знаки написаны исключительно кириллицей, которая выглядит, как секретный код, а подписи на латинице практически отсутствуют. Даже воспользовавшись метро, я не выпускал путеводитель из рук, и думаю, что подобные мучения испытываю не только я.

Читайте также: Стала ли Москва удобнее для иностранных туристов?

Я попробовал сесть в такси. По дороге водитель такси обрушился на меня с градом русских слов, что больше походило на ругательства. Я не понял ничего из того, что он сказал, и просто смотрел на него, после чего он, видимо, плюнув на меня, вышел из машины и встал на край дороги, чтобы справить нужду. По всей видимости, он пытался заручиться моим согласием. Раз и навсегда я запомнил, как плохо приходится, когда не говоришь на языке населения страны.

Москва представлялась мне крупным мегаполисом, но многие японские спортсмены поделились своими впечатлениями, отметив, что «она чем-то напоминает Китай». В городе много великолепной архитектуры, например дворцы Кремля, но когда выходишь на улицы, то здесь всегда одна большая пробка. Везде валяются окурки, почему-то мне бросилось в глаза большое количество бездомных собак.

Из-за Путина…

Проблемы появились и в дни проведения соревнований. Я закончил работу над материалами по квалификационным забегам на сто метров у мужчин и ночью ждал на остановке маршрутного автобуса для представителей СМИ, однако никаких автобусов видно не было. Когда прошло сорок минут, подошел с разъяснениями сотрудник.

Также по теме: Московские оазисы


«Президент Путин присутствовал на церемонии открытия, поэтому дороги были перекрыты, автобуса не будет», - сказал он.

Почему он не подошел раньше? Недовольство журналистов из разных стран начало выплескиваться через край, но как бы ты ни жаловался на английском, никто тебя не поймет. В итоге собралось почти 100 иностранных журналистов, и всем пришлось пешком добираться до станции метро.

В следующем году в России пройдет зимняя Олимпиада в городе Сочи, в 2015 году город Казань примет чемпионат мира по плаванию. Кроме того, в 2018 году Россия будет принимать чемпионат мира по футболу. Видимо, спортивным журналистам придется учить русский язык. По крайней мере, с одним «да» приходится туго.