Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Член Конгресса США Дана Рорабахер утверждает, что ему нравится «склад ума» и «чувство юмора» русских, и добавляет, что они являются единственным народом, который напоминает ему американцев. В последний он напомнил о себе в тот момент, когда лихорадочно пытался помочь презирающему США диктатору Владимиру Путину отклонить поступавшие в его адрес обвинения относительно теракта в Бостоне.

В последний раз член Конгресса США Дана Рорабахер (Dana Rohrabacher), избранный на четвертый срок республиканец из Калифорнии, напомнил о себе в тот момент, когда он лихорадочно пытался помочь презирающему Соединенные Штаты российскому диктатору Владимиру Путину отклонить поступавшие в его адрес обвинения относительно теракта во время Бостонского марафона.

Теперь с помощью управляемой из Кремля новостной службы «РИА Новости» он трезвонит о том, что Соединенные Штаты «стреляют себе в ногу», когда они утверждают, что Россия предоставила убежище предателю Эдварду Сноудену (Edward Snowden) и что она оказывает военную помощь ненавидящим Америку террористам из «Хезболлы».

Рорабахер утверждает, что ему нравится «склад ума» и «чувство юмора» русских, и добавляет, что они являются единственным народом в мире, который напоминает ему американцев. Может быть, он имеет в виду часто повторяемую Путиным шутку об изнасилованных женщинах? После этого Рорабахер в очередной раз превзошел себя в дискредитации Палаты представителей, когда в беседе с журналистом из другой страны назвал свою собственную страну «тиранической».

Рорабахер принадлежит к школе таких опасных в своем невежестве и экстремистски настроенных отщепенцев, как Пэт Бьюкенен (Pat Buchanan) и Рон Пол (Ron Paul), которые считают Владимира Путина весьма привлекательным лидером страны, хотя в ней и попираются основы конституции. Эти люди, в отличие от Рональда Рейгана, не считают, что Америка должна отстаивать свои ценности в мире и не заниматься их уничтожением. Рорабахер почти ничего не знает о России, и, конечно же, он никогда там не жил и не знает русский язык, однако он призывает Соединенные Штаты поддержать проводимую Бараком Обамой политику умиротворения.

Читайте также: Американские законодатели критикуют Путина

Вызывает беспокойство то обстоятельство, что Рорабахер не является единственным республиканцем, посвятившим свою деятельность разрушению наследия Рейгана. Томас Грэм (Thomas Graham), бывший советник Джорджа Буша по России, не где-нибудь, а в газете New York Times также поддержал политику «перезагрузки» и умиротворения, проводимой Обамой в отношении России.

Конгресс США


Даже в тот момент, когда Россия вместе с Китаем пыталась блокировать предложенные Соединенными Штатами санкции против проводящей политику геноцида и откровенно враждебной по отношению к Соединенным Штатам диктатуры в Сирии, а ее бомбардировщики с ядерным оружием на борту вторглись в это время в воздушное пространство Японии, пытаясь запугать союзника Америки, Грэм, подобно Рорабахеру, требовал, чтобы Вашингтон перестал «обвинять Россию» и вместо этого начал обвинять самого себя.

Гневная речь Грэма вызывает беспокойство своей непоследовательностью. Он считает, что Россия слишком слаба для того, чтобы потребовать ответа от Соединенных Штатов, а затем добавляет, что «нападки на Россию обходятся весьма дорого». Он считает, что «не существует угрозы военной конфронтации с Россией», и при этом, судя по всему, забывает нападение Путина в 2008 году на Грузию, а также его нынешние бесчисленные атаки на Украину для того, чтобы не допустить ее присоединения к Европейскому Союзу. Вполне в духе политики политбюро Грэм постоянно утверждает, что критика России, скорее, свидетельствует об умственном заболевании Америки, чем об агрессивных действиях Москвы.

Грэм открыто признает, что Путину «явно доставляет удовольствие тыкать в глаза Соединенным Штатам» и что он проводит в жизнь ужасающие расистские акции, до жути напоминающие действия Гитлера. И, тем не менее, он хочет, чтобы Соединенные Штаты проводили изоляционистскую политику Бьюкенена, а не ориентированную на лидерство политику Рейгана. Как раз такого рода советы и привели в итоге ко Второй мировой войне.

Также по теме: Американское лицимерие по отношению к России

Однако те люди, которые лучше знают Россию, в том числе Стивен Бланк (Stephen Blank) и Лайонел Бинер (Lionel Beehner), придерживаются совершенно иных взглядов.

На веб-сайте журнала U.S. News And World Report Бланк подчеркивает, что «в своем стремлении к чистой автократии Путин, судя по всему, превзошел даже Иосифа Сталина». В отличие от Сталина, Путин действительно отдал под суд прах Сергея Магнитского, одного из его критиков, а еще он арестовал и упрятал в тюрьму двух человек, бросивших вызов его власти, - речь идет о Михаиле Ходорковском и Алексее Навальном. А на фоне проводимого Путиным разграбления российских богатств Сталин действительно выглядит человеком, лишенным воображения.

Бланк называет «постыдным» молчание Запада по поводу проводимой Путиным политики неореваншизма и предупреждает о том, что подобный подход способствует более агрессивному поведению России как внутри страны, так и за ее пределами, в том числе продолжению поддержки кровожадных и настроенных против США террористов на всем Ближнем Востоке.

Бинер согласен с подобной оценкой. В журнале U.S.News And World Report он называет Россию «сломленным бывшим грубияном», называет Путина «головорезом» и призывает Запад относится к нему так, как он этого заслуживает, а не предлагать ему только примирение, что облегчает возможность для Путина продолжать двигаться по своему зловредному пути. Он подчеркивает, что Россия возродила советскую незаконную практику направления профессионалов на любительские спортивные соревнования. Кроме того, действуя агрессивно, Москва, по его мнению, пытается установить контроль над минеральными ресурсами Арктики.

Встреча Владимира Путина и Барака Обамы в рамках саммита G8


Если вы хотите понять тот ужас, который представляет собой путинская Россия, то вам не надо для этого обращаться к представителям академической науки. Позвольте мне рассказать вам об представителях пастафарианства.

Читайте также: Нет... самую большую рыбу Путин поймал в Белом доме

17 августа 2013 года во «втором» российском городе Санкт-Петербурге (это своего рода Лос-Анджелес, если сравнивать Москву с Нью-Йорком) группа из примерно 17 забавных россиян устроила прогулку, захватив с собой дуршлаги с пастой, то есть с макаронами. Пастафарианство родилось в Америке как сатирическое движение, пытающееся противостоять преподаванию теории креационизма в государственных школах. Его последователи поклоняются церкви Летающего Макаронного Монстра (Church of the Flying Spaghetti Monster).

Но в путинской России их не восприняли как шутников. Участники марша были атакованы российскими полицейскими, действовавшими вместе с экстремистскими фанатиками из Русской Православной церкви, и в результате многие из числа демонстрантов были арестованы и помещены в тюрьму.

С самого начала существовала исключительно тесная связь между Путиным и русской церковью. Кирилл, российский папа, постоянно поддерживающий Путина, заявил о том, что российский президент выполняет богоугодную работу. Грэм утверждает, что у Путина нет идеологии, но это абсолютно неверно. Путин заменил коммунизм русским православным христианством, которое так же враждебно относится к американской версии веры, как СССР относился к американским капиталистам.

Последние президентские выборы ясно показали, что Республиканская партия сбилась с пути в своей внутренней политике, а анализ конкретного примера в связи с действиями России показывает, что республиканцы так же далеко отошли от правильного пути и в области внешней политики. Мейнстримовским  республиканцам пока не поздно пора призвать к порядку Рорабахера и ему подобных и заставить их вернуться на дорогу, указанную Рейганом.