Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тайная американская субкультура поклонников Путина

У российского президента есть свои фанаты и в Америке. Они видят в нем образец мужественности и мужского начала.

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВладимир Путин в Школе высшего спортивного мастерства в Санкт-Петербурге, 2009 год
Владимир Путин в Школе высшего спортивного мастерства в Санкт-Петербурге, 2009 год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Культ Путина в Америке сильнее всего среди читателей якобы аполитичных юмористических сайтов, которые нацелены на молодежь. Пост в Cracked о том, почему Путин «самый клевый и крутой», просмотрели более миллиона человек. TheChivе разместил у себя слайд-шоу, назвав Путина «самым интересным человеком в мире из реальной жизни». Комментариями на него откликнулись несколько сотен человек.

Два года тому назад живущий в Техасе писатель и блогер Гейн Янг (Gayne C. Young), пишущий для журнала Outdoor Life, взял самое важное интервью в своей жизни. Ему как автору нравились приключения российского президента Владимира Путина, который стрелял из арбалета по серым китам, усыплял из ружья транквилизаторами тигра, напавшего на команду телерепортеров, охотился без рубашки, ловил рыбу, опять же, без рубашки, а также катался верхом на лошади — и тоже с голым торсом. Янгу понравилась такая суровая мужественность, напомнившая ему о Тедди Рузвельте. «Хотя Клинтон стреляет уток, вы никогда этого не увидите. Хотя Рик Перри говорит, что увлекается охотой, вы этого тоже не видите. Они говорят, что занимаются этим, однако на самом деле не занимаются. Обама заявляет, что стреляет по тарелочкам, но они опубликовали всего одну такую фотографию. А этот человек рыбачит, и никаких сомнений в своей правоте не испытывает. Он типа говорит: „Вам что, не нравится? Да наплевать“. А после этого он начинает заниматься рыбалкой еще чаще», — делится Янг своими впечатлениями о Путине.

Его статьи о Путине вызвали массу откликов, и поэтому редактор Outdoor Life предложил ему сделать нечто большее. Вскоре Янг признался в своей «мужской влюбленности» в российского президента. («Мне страшно не нравится использовать это слово, особенно на охотничьем вебсайте», — признается он.) Он позвонил в российское консульство, пофлиртовал с нужной секретаршей, прошел все ступени, и вот в одну из пятниц ему позвонил пресс-атташе российского посольства и сказал, что президент ждет его вопросы через 20 минут.

Янг нацарапал что-то и отправил. Спустя шесть недель Путин ответил ему прямо-таки невероятным посланием на 8000 слов. Он написал о многом — о сохранении тигров, о своих любимых произведениях писателя Хемингуэя, и даже о бренности человеческой жизни. Он прочел лекцию о сходствах между русскими и американцами, но уклонился от ответа на самые дружелюбные вопросы Янга («Вы самый крутой человек в политике?») «Он по-настоящему понравился людям, по крайней мере, тем, кто написал свои комментарии в Outdoor Life, — говорит Янг. — А в этой читательской аудитории большинство составляют несгибаемые и консервативные республиканцы. Когда они увидели, как Путин охотится, они типа сказали: „А Обама ни за что бы этого не сделал“».

Читайте также: Путин между борьбой за мир, святой Русью и гомофобией

Конечно, любовь к Путину — это не главная черта консервативного движения. Но в определенных уголках интернета преклонение перед лидером страны, являющейся заклятым другом Америки, стало обычным явлением. Это не его соотечественники, не русские экспаты, не какие-то там региональные союзники России, которым нравится российский руководитель. Некоторые из них, такие как Янг, это любители всяческих приключений на природе, которым нравится путинский образ крутого парня. Другие бесцеремонно восхищаются мужественностью Путина, заявляя о своем безразличии к его политическим позициям — к антиамериканизму, к поддержке таких лидеров как Башар Асад, к преследованию меньшинств, геев, журналистов, диссидентов, независимо мыслящих олигархов, то есть ко всему тому, что приводит в ярость большую часть американцев. Некоторые даже начинают восхищаться Путиным из-за своей странной антипатии ко всему тому, за что, на их взгляд, выступает президент Обама. Это некое рефлексивное недоверие к тому, что говорит им государство и средства массовой информации, политическое верование, не представленное ни одной из основных партий Америки.

Такие люди ставят в тупик многих обозревателей российско-американских отношений. «Здесь нет никаких указаний на то, что ими движет, кроме некоей формы болезни», — говорит уроженец России Гари Штейнгарт (Gary Shteyngart), написавший книгу «Absurdistan» (Абсурдистан).

В Америке много псевдофанатов Путина, которые высмеивают преклонение перед этим героем. Но многие его поклонники действуют вполне серьезно. Три месяца тому назад в Facebook появилась группа «Американцы за Путина». Туда вошли «граждане Америки, которые восхищаются политикой и стилем руководства российского президента Владимира Владимировича Путина», считая, что он «лучше, чем республиканский истэблишмент». У этой группы есть политическая платформа из восьми пунктов, в которой звучит призыв к «единой [американской] национальной культуре», излагается «твердая позиция против израильского империализма» и говорится о сопротивлении политкорректности, которая, как утверждают эти люди, доминирует в Вашингтоне. Эта группа довольно немногочисленна (167 «лайков» по состоянию на вечер среды, но это число увеличивается с каждым часом), а настроения по принципу «Обама настолько плох, что Путин в сравнении с ним прекрасен» можно обнаружить на многих консервативных интернет-площадках. Когда в этом году Путин якобы поймал, а потом поцеловал щуку на 20 килограммов, посты на общественном сайте правых Free Republic были в подавляющем большинстве за него:

Также по теме: Путин заменил Чавеса и Ахмадинежада

«Интересно, какое фото из своего отпуска покажет нам Узурпатор? Может, как он стрижет ногти или вешает шторы? Да уж, мужик. Не могу в это поверить, но я на стороне Путина», — написал один комментатор. «Наш президент ему в подметки не годится», — написал другой. «Лучше, чем наш метросексуальный президент», — заявил третий. Еще один сообщил, что Путин в паре с Сарой Пэйлин сделал бы Соединенные Штаты более высоконравственной страной.

Культ Путина в Америке сильнее всего среди читателей якобы аполитичных юмористических сайтов, которые нацелены на молодежь. Среди них сайты Cracked и theChive. Пост в Cracked о том, почему Путин «самый клевый и крутой», просмотрели более миллиона человек. TheChivе разместил у себя слайд-шоу, назвав Путина «самым интересным человеком в мире из реальной жизни». Комментариями на него откликнулись несколько сотен человек. И там было очень мало ненавистников Путина, которых встревожила такая популярность российского президента.

Путин вряд ли первый — или худший — из антигероев, пользующихся почитанием небольшой части американцев. Он также не первый, кто может извлечь выгоду из глубокого и рефлексивного недоверия людей к государственным институтам, таким как правительство и средства массовой информации. Последний пример такого рода, вызывающий огромное недоумение, это преклонение перед героизмом террориста с Бостонского марафона Джохара Царнаева, у которого в онлайне появилось множество поклонников. Многие сомневаются в заявлениях правоохранительных органов о его виновности; другие создают странички в Tumblr, на которых превозносят Царнаева как поп-звезду и кумира подростков.

Что касается Янга, то его мужская влюбленность в Путина в последние годы подверглась серьезным испытаниям. Он по-прежнему считает, что с этим человеком, у которого он взял интервью, было бы здорово вместе порыбачить. Но ему не нравится «бряцание оружием» между Путиным и Обамой. «Многие люди, увлекающиеся охотой и рыбалкой, скажут мне: „Эй, посмотри, что твой друг Путин сейчас делает“, — говорит Янг. — А я всегда отвечаю им на это: „Это Влад, и я не уверен, что он настоящий“. Видя то, что сейчас происходит, я не могу сказать с уверенностью, какой Путин на самом деле. Хотелось бы сказать, что этот тот человек, который ответил на мои вопросы».