Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

30 активистам Greenpeace предъявлены обвинения в пиратстве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские власти предъявили всем 30 находившимся на борту корабля Greenpeace активистам обвинения в пиратстве после того, как двое их них в сентябре попытались подняться на нефтяную платформу, протестуя против бурения в Арктике. «Предпринимаются попытки нас запугать», – заявил в четверг исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду.

Российские власти предъявили всем 30 находившимся на борту корабля Greenpeace активистам обвинения в пиратстве после того, как двое их них в сентябре попытались подняться на нефтяную платформу, протестуя против бурения в Арктике, сообщил российский Следственный комитет в четверг.

Процесс предъявления обвинений начался в среду и был закончен в четверг. В случае обвинительного приговора 28 активистов и два журналиста-фрилансера могут быть приговорены к тюремному сроку до 15 лет.

Никто из 30 человек, которые явялются представителями по меньшей мере 18 стран, вину не признал, сообщил СК.

Среди обвиняемых – американец Питер Уилкокс, капитан судна Arctic Sunrise, и Дмитрий Литвинов, который, по словам представителей Greenpeace, имеет шведское гражданство.

Арест произошел после того, как двое активистов 18 сентября в Баренцевом море покинули борт судна Arctic Sunrise и попытались подняться на нефтяную платформу, которая принадлежит российскому нефтяному гиганту «Газпром».

Российские пограничники задержали этих активистов и всех остальных членов экипажа Arctic Sunrise, отбуксировав корабль к городу Мурманску на северо-западе России.

Читайте также: Путин против Arctic Sunrise

По словам Greenpeace, активисты пытались повесить на платформу баннер в рамках мирного протеста против «медленного, но неуклонного разрушения Арктики».

Однако российские власти обвиняют их в попытке захватить платформу. Они и «Газпром» заявляют, что активисты поставили под угрозу жизни сотрудников компании, и что их действия могли привести к природной катастрофе.

Юристы со стороны Greenpeace подали апелляции в суд, пытаясь добиться освобождения обвиняемых, сообщили представители организации в четверг.

«Наших активистов обвиняют в преступлении, которого не было. Их обвиняют в воображаемом нарушении, – заявил в четверг исполнительный директор Greenpeace International Куми Найду. – Не может быть сомнений в том, почему предъявлены обвинения в пиратстве и задействован «юридический молоток». Предпринимаются попытки нас запугать, однако нашу мирную, неравнодушную кампанию против «Газпрома» и всех остальных бурильщиков в Арктике нельзя заставить замолчать».

Обвинения в пиратстве – это «слишком», заявил  Фил Рэдфорд (Phil Redford), исполнительный директор Greenpeace USA ранее на этой неделе.

«Я думаю, что они (российские прокуроры) доведут дело до суда, – сказал он. – Я думаю, что «Газпром» использует свои политические мускулы, чтобы заставить суды действительно обрушиться на этих мирных протестующих. Это серьезное и надуманное обвинение. Им необходимо обвинение в пиратстве, потому что это единственный способ оправдать нелегальный арест этих активистов и журналистов».

Российский президент Владимир Путин ранее заявил, что не считает протестующих пиратами, однако премьер-министр Дмитрий Медведев, как передают российские СМИ, в среду сказал, что «забота об экологии не должна прикрывать противоправные действия, какими бы высокими соображениями ни руководствовались лица, участвующие в различных акциях. Она не может вестись противоправными методами и методами, которые в конечном счете не безопасны для людей и технологических объектов».