Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская цивилизация против «экстремистского» Хэллоуина

© REUTERS / Ilya NaymushinМедведь Памир празднует Хеллоуин в зоопарке на окраине Красноярска
Медведь Памир празднует Хеллоуин в зоопарке на окраине Красноярска
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Наличие в элементах празднования мистического содержания, определенная пропаганда культа смерти, ее олицетворение может иметь разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья», — отмечают в министерстве. Опираясь на данные Института педагогических инноваций, сибирские чиновники заявляют, что празднование Хэллоуина может подтолкнуть молодежь к самоубийству.

Школьникам города Омска (расположенного в Сибири, в 2 555 километрах на восток от Москвы) запретили отмечать Хэллоуин 31 октября. В переданной школьным учреждениям директиве регионального Министерства образования говорится об «экстремистском» характере этого англо-саксонского праздника, который недавно прибыл в Россию и пользуется здесь немалым успехом (россияне всегда не прочь попраздновать).

«Наличие в элементах празднования мистического содержания, определенная пропаганда культа смерти, ее олицетворение может иметь разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья обучающихся», — отмечают в министерстве. Опираясь на данные Института педагогических инноваций, сибирские чиновники прямо заявляют, что празднование Хэллоуина может подтолкнуть молодежь к самоубийству.

Здесь нужно сказать, что число самоубийств молодых людей в России достигло пугающих отметок. По официальным данным суицид каждый год совершают 200 детей в возрасте от 10 до 14 лет и 1500 подростков от 15 до 19 лет.

Депрессия подростков

По подсчетам ЮНИСЕФ от глубокой депрессии в России страдают 20% подростков против 5% в западных странах. В целом по населению показатель самоубийств в 2010 году составил 23,5 на 100 000 человек, что стало заметно ниже показателя 1995 года — 42 на 100 000 человек.

Читайте также: Волна убийств среди подростков тревожит россиян

Как бы то ни было, он все равно выше среднемирового (14/100 000) и установленного Всемирной организацией здравоохранения критического порога (20/100 000). Омские родительские комитеты просматривают прямую связь между Хэллоуином и числом самоубийств, о чем, однако, ни слова не сказано в отчете ЮНИСЕФ.

«Мы услышали, что в некоторых школах планируется проведение этих праздников с переодеванием, и забили тревогу, ведь у нас очень угрожающая статистика по суицидам. Мы начали разбираться. В результате нашли много проведенных исследований специалистов, ведущих психологов, которые и выяснили: этот праздник, во-первых, мешает учебному процессу, во-вторых, вредит психическому здоровью детей. У ребенка есть определенное табу, страх перед чем-то, и этот праздник это табу снимает, кроме того, у детей размываются понятия добра и зла», — заявила глава общественной организации «Омское родительское собрание» Ольга Соколова.

Новое гражданское общество

За последние месяцы влияние родительских комитетов заметно возросло на всей территории Российской Федерации. В феврале 2013 года они даже провели учредительное собрание в московском дворце профсоюзов, прекрасном историческом здании (там раньше проводились громкие сталинские процессы) в самом центре столицы, между Думой и Большим театром. Новое движение под названием «Всероссийское родительское сопротивление» пользуется покровительством закостенелого «патриота» Сергея Кургиняна.

Его инициативы, которые неизменно поддерживают православная церковь и местные власти, обрисовывают контуры нового гражданского общества по проекту Кремля. Сам Владимир Путин призывает выбирать то, что «развивает нашу традицию и национальную самобытность», и осуждает «доведенную до абсурда политкорректность, мультикультурализм западного образца», — говорится в его обращении, которое зачитал 31 октября Сергей Иванов (бывший генерал КГБ, а ныне глава президентской администрации) в Храме Христа Спасителя на XVII Всемирном русском народном соборе. Его темой в этом году стала «Россия как страна-цивилизация».