Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин согласился на амнистию и помилование бывших политических противников. Они для него более не нужные символы прошлых лет. Жертвы арестов и без того скоро вышли бы на свободу: Ходорковский в августе 2014 года, а Толоконникова даже в марте. В результате амнистии и помилования они, вероятно, выйдут из тюрем и лагерей на несколько месяцев раньше.

Амнистия для Pussy Riot, помилование для Ходорковского - эти жесты президента России нельзя рассматривать как признак слабости. Напротив, Путин силен, как никогда, считает Инго Маннтойфель.

Более четырех часов длилась пресс-конференция Владимира Путина. Он, в частности, подтвердил, что участницы Pussy Riot подпадают под недавно принятый закон об амнистии. На амнистию могут рассчитывать и участники «болотного дела», во всяком случае, часть из них. Их обвиняли в применении насилия в ходе демонстраций оппозиции в мае 2012 года. Освобождение возможно в ближайшее время. Амнистия освободит от дальнейшего судебного преследования в России и активистов «Гринпис» с корабля Arctic Sunrise.

Помилование для Ходорковского?

Ежегодная пресс-конференция была затяжной и местами скучной. Сенсация прозвучала в самом конце: президент России заявил, что готов помиловать бывшего главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, арестованного более 10 лет тому назад, потому как Ходорковский подал соответствующее прошение.

Адвокаты экс-главы «ЮКОСа» пока не подтвердили подачу прошения о помиловании. Но если одновременно с амнистией будет помилован и Ходорковский, Владимир Путин одним махом лишит тех, кто критиковал его систему правления последних лет, целого ряда аргументов.

Особо резко критиковали заключение под стражу Ходорковского, участниц Pussy Riot и экипажа Arctic Sunrise на Западе. Их аресты были символом политически мотивированного судебного произвола и главным препятствием на пути улучшения сотрудничества с Россией.

Снять напряженности накануне Сочи

Конечно же, желание благосклонно настроить Запад продиктовано и предстоящими зимними Олимпийскими играми в Сочи. Президент Путин намерен улучшить имидж России во всем мире, представить свою страну в самом лучшем виде. Препятствием к этому были аресты политических противников и критиков власти, давно уже вызывавшие нарекания со стороны западных политиков.

Но было бы ошибкой полагать, что высочайшая милость по отношению к Ходорковскому, Pussy Riot и экипажу Arctic Sunrise - это следствие давления со стороны Запада или даже признак слабости Путина. Главный мотив иной: Владимир Путин, особенно в этом году, как во внутренней, так и в международной политике ощущает себя на вершине власти. Поэтому он с позиции силы и решил избавиться от старых политических проблем.

На вершине власти

Сноуден, Сирия, Украина - с точки зрения Путина это его основные внешнеполитические успехи уходящего года. И внутри страны его власть сильна как никогда. Он сумел установить жесткий контроль над государственным и властным аппаратом, над важнейшими предпринимателями и СМИ. А его национал-консервативная идеология стала политической программой, которую поддерживает подавляющее большинство населения России. Она и в идеологическом отношении обеспечивает стабильную основу для его власти, даже если вследствие экономической стагнации в России ему придется урезать социальные программы.

Более того, провозглашение России оплотом консервативных и традиционных ценностей стало фактором влияния и на международной арене. Год за годом Запад призывал Путина и Россию придерживаться европейских ценностей. Теперь Путин с его специфической интерпретацией ценностей христианских перешел в контрнаступление. Впервые после распада Советского Союза ему удалось сформировать российскую политическую идеологию, находящую сторонников как внутри страны, так и за ее пределами.

Опираясь на это, Путин согласился на амнистию и помилование бывших политических противников. Они для него более не нужные символы прошлых лет. Жертвы арестов и без того скоро вышли бы на свободу: Ходорковский в августе 2014 года, а Толоконникова даже в марте. В результате амнистии и помилования они, вероятно, выйдут из тюрем и лагерей на несколько месяцев раньше. А Путин предстанет в образе милостивого президента и наберет дополнительные очки в этом столь успешном для него году. Перемен в политике это не предвещает.