Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в России, которая готовится к Олимпиаде, произошел несмотря на усиление контроля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взрыв в Волгограде вызвал волну серьезного беспокойства по поводу Олимпиады в Сочи, до открытия которой остается немногим больше месяца. Российские органы безопасности приняли меры безопасности, беспрецедентно жесткие даже для уровня Олимпийских игр, однако теракты, произошедшие за последние несколько месяцев, показывают, что ситуацию трудно держать под контролем.

Взрыв на вокзале в городе Волгоград на юге России, в котором погибло более десяти человек, вызвал волну серьезного беспокойства по поводу Олимпиады в Сочи, до открытия которой остается немногим больше месяца. Российские силовые органы приняли меры безопасности, беспрецедентно жесткие даже для уровня Олимпийских игр, однако теракты, произошедшие за последние несколько месяцев, показывают, что ситуацию трудно держать под контролем.

Момент взрыва был запечатлен на видеокамеру, установленную перед вокзалом. Оранжевый огненный шар сверкнул на первом этаже в районе главного входа вокзала под часами и выбил стекла на всех трех этажах. После этого из пустых окон повалил черный дым, а очевидцы рассказывают, что сила взрыва была ужасающей.

Другая камера запечатлела мужчину, который неподвижно лежал около машины скорой помощи, приехавшей к вокзалу по вызову.

Теракт произошел как раз на фоне усиления мер безопасности в преддверии Олимпийских игр в Сочи, которые открываются 7 февраля. Правительство Путина со всей серьезностью отреагировало на ситуацию. Президент Путин выслушал срочное донесение от служб внутреннего порядка и распорядился приложить все усилия для того, чтобы гарантировать безопасность. Министр внутренних дел Колокольцев лично отправился на место происшествия.

Причины теракта неизвестны, однако не исключено, что цель состояла в том, чтобы подорвать позиции Олимпиады. В интернете ходит видеозапись Доку Умарова, лидера исламской вооруженной группировки, которая признала свою ответственность за теракт в московском аэропорту в 2011 году. В видео Умаров призывает направить все силы на то, чтобы помешать Олимпиаде в Сочи.

В России трагические теракты периодически происходят с начала 1990-х годов, поэтому во всех аэропортах и крупных железнодорожных вокзалах установлены металлоискатели. Предполагается, что на этот раз взрыв произошел в непосредственной близости от металлоискателя на входе в вокзал.

В том же Волгограде в октябре произошел взрыв в маршрутном автобусе, в результате которого погибло шесть человек. Сам факт повторного теракта в городе с особо усиленными мерами безопасности стал сильным потрясением.

Путин со всей уверенностью заявляет, что гарантирует абсолютную безопасность на Сочинской Олимпиаде. Расходы на обеспечение безопасности на Олимпиаде оцениваются в два миллиарда долларов, что является абсолютным рекордом, даже по сравнению со всеми летними Олимпиадами прошлого. За месяц до открытия Игр доступ во все олимпийские объекты в Сочи закрыт всем, за исключением организаторов, эта закрытая зона создана в целях предотвращения терактов.

Однако произошедший взрыв показал, что полностью предотвратить теракты на всей огромной территории России крайне трудно. Серия взрывов непосредственно перед началом Олимпиады может сильно пошатнуть даже уверенность правительства.