Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефть: Россия готовится к сланцевой революции

Роснефть и Газпром делают ставку на этот ресурс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Росси долгое время было свойственно преуменьшать масштабы сланцевой революции в газовом секторе. Но она не собирается повторять эту ошибку со сланцевой нефтью. Вот последнее тому подтверждение: в декабре Роснефть сформировала совместное предприятие с норвежской Statoil для оценки потенциала геологического образования в Поволжье.

Росси долгое время было свойственно преуменьшать масштабы сланцевой революции в газовом секторе. Но она не собирается повторять эту ошибку со сланцевой нефтью. Вот последнее тому подтверждение: в декабре Роснефть сформировала совместное предприятие с норвежской Statoil для оценки потенциала геологического образования в Поволжье. Летом Газпром подписал соглашение с американской Halliburton, которая должна помочь ему освоить нетрадиционные технологии добычи углеводородов. Таким образом, компания совершила поворот на 180 градусов: раньше она называла сланцевый газ «пузырем» и подчеркивала пагубные экологические последствия его разработки. Теперь же его дочернее предприятие «Газпром нефть» собирается добыть 300 миллионов тонн сланцевой нефти к 2020 году.

Как отмечает директор Института геополитики и энергетики Елена Телегина, сланцевая нефть открывает для России широкие перспективы на будущее. Причем в куда большей степени, чем Арктика, где вести добычу все еще очень непросто по техническим, экономическим и экологическим причинам.

Дело в том, что хотя в 2013 году производство нефти в стране и поставило новый рекорд (10,51 миллиона баррелей в день), долгосрочные перспективы пока что остаются туманными. При этом, по оценкам американского энергетического ведомства, Россия располагает крупнейшими в мире запасами сланцевой нефти: 75 миллиардов баррелей из 355 миллиардов. Эти резервы находятся по большей части в так называемой Баженовской свите в Западной Сибири, которая может стать новым российским нефтяным эльдорадо (ее потенциал оценивается более чем в 3,5 миллиарда баррелей).

«Месторождение открывает широкие перспективы! Правительству нужно принять стратегические решения для его разработки. Наши компании "Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз" проявляют к нему большой интерес...», — отметила Елена Телегина на форуме «Клуба Ниццы», посвященного энергетике и геополитике. «Это геологическое образование простирается на большое расстояние. Значительная часть инфраструктуры уже готова, в частности это касается трубопроводов. Производство может достичь 7 миллионов тонн в 2020 году и 40 миллионов тонн после 2030 года», — полагает российский эксперт Владимир Высоцкий. Правительство готовит новые налоговые положения для разработки этого ресурса, который уже привлекает самое пристальное внимание крупнейших иностранных предприятий. Сначала было подписано соглашение о партнерстве с американской ExxonMobil, а недавно Роснефть пришла к договоренности со Statoil. В будущем возможны и другие контракты, в том числе с французской Total.