Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сочинская Олимпиада как демонстрация власти Путина

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВладимир Путин и Томас Бах (справа налево) на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Владимир Путин и Томас Бах (справа налево) на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия создала для себя определенные возможности в сфере спортивной дипломатии. Примером этого является проведение нынешней Олимпиады и чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для последующего участия в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи некоторые мировые лидеры приехали Москву, что дало Путину возможность повысить свою значимость на международном уровне.

Несколько дней назад стартовала XXII зимняя Олимпиада, которая имеет огромное значение для России.

Зимние Олимпийские Игры начались в портовом городе Сочи на побережье Черного моря в пятницу 7 февраля при повышенных мерах безопасности и завершатся они 23 февраля.

В церемонии открытия участвовали президент России Владимир Путин, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и еще 40 лидеров стран со всего мира.

Разумеется, ряд западных лидеров, в частности президент США Барак Обама, отказались присутствовать на церемонии. Вместо американского лидера там был один сенатор от Демократической партии. Отсутствие на церемонии открытия Олимпиады-2014 высокопоставленных официальных лиц западных стран, таких как Германия, Великобритания и Франция, также имеет ряд политических оснований.

Как сообщил 8 февраля иранский телеканал Al-Alam, вещающий на арабском языке, в день открытия сочинской зимней Олимпиады в Москве собралось несколько противников Путина, в руках у которых были транспаранты с политическими лозунгами.

Группы российских оппозиционеров начали организовывать протесты на улицах Москвы и других городов этой страны еще во время выборов в Государственную Думу в 2011 году и избрания президента в 2012, причем все эти акции проходили при поддержке Соединенных Штатов.

Отношения Москвы и Вашингтона ухудшались по разным поводам. Особенно ярко это проявилось в период президентства Путина, когда недовольство России вызвали планы НАТО по размещению систем противовоздушной обороны в странах Восточной Европы. Серьезное противостояние затронуло и другие сферы, в частности, вопросы, связанные с правами человека.

После Сирии новой сферой противоборства Москвы и Вашингтона стала Украина, где США стали поддерживать оппозицию, не согласную с решением киевских властей склониться к союзу с Россией вместо вступления в ЕС.

Последствия Олимпиады в Сочи


За несколько недель до начала Олимпиады-2014 несколько взрывов в разных уголках России усилили опасения по поводу безопасности предстоящих Игр.

Когда в Сочи 7 февраля проходила церемония открытия соревнований, некий гражданин Украины совершил попытку угона пассажирского самолета турецких авиалиний, вылетевшего из аэропорта Харькова. Требуя направить самолет в Сочи, он угрожал взорвать транспортное средство.

По сообщению турецких информагентств, пилоту удалось посадить самолет в Стамбуле, поэтому все усилия похитителя оказались напрасными.

Все эти события заставили США обратиться к участникам сочинских Игр с предупреждением о том, что во время пребывания в России не стоит рассчитывать на полную личную безопасность.

Разумеется, такое поведение американских представителей имеет и другое объяснение. Дело в том, что, по мнению Вашингтона, именно Россия предала огласке телефонный разговор заместителя госсекретаря Виктории Нуланд с послом США в Украине. Напомним, что в этом разговоре Нуланд позволила себе грубые высказывания в адрес Европейского союза.

Сочинская Олимпиада и рост авторитета Путина на международной арене


Для последующего участия в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи некоторые мировые лидеры посетили с коротким визитом Москву, что дало Путину возможность закрепить и даже повысить свою значимость на международном уровне.

По сообщению интернет-портала немецкой газеты Deutsche Welle, Путин встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и некоторыми другими правительственными делегациями, прибывшим в Россию по случаю начала зимних Игр в Сочи.

Для улучшения своих позиций на международной арене Россия создала для себя определенные возможности в сфере спортивной дипломатии. Примером этого является проведение нынешней зимней Олимпиады и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Сейчас Россия – пусть и не всегда явно – соперничает с Западом и добивается роста своего влияния в мире. Данное соперничество мы  можем наблюдать в Сирии и Украине. Именно поэтому присутствие в Сочи мировых политических лидеров создает для Путина ряд благоприятных условий, чтобы еще раз продемонстрировать всем мощь России.

Как бы то ни было, несмотря на все проблемы и возможные угрозы безопасности, Олимпийские игры в Сочи начались 7 февраля.

Пользуясь этой Олимпиадой, Путин пытается добиться для себя нового признания. Возможно, именно по этой причине за месяц до начала сочинских соревнований меры безопасности в России достигли своего апогея.

Конечно же, в усилении этих мер не последнюю роль сыграла террористическая деятельность, однако нужно указать на то, что главнейшей задачей сейчас является спокойное проведение соревнований, а это напрямую связано с авторитетом Путина.