Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Образ России для многих здесь гипнотический. Они спешат принять мифы, касающиеся восприятия России, не только как обоснование своей личной позиции (исходя из противоположного), но и стремятся поступать точно так же, как Россия. Исходя из противоположного.

Образ России для многих здесь гипнотический. Они спешат принять мифы, касающиеся восприятия России, не только как обоснование своей личной позиции (исходя из противоположного), но и стремятся поступать точно так же, как Россия. Исходя из противоположного.
 
Это понятно – политике без мифов трудно. В особенности, если имеется большое желание «больших» оттеснить мир в рамки холодной войны. Снова создать полярное пространство, где все – от соответствия международному праву и до моральных критериев – зависит от того, характеризуют ли это право и критерии твои действия или действия твоих оппонентов.
 
Если Запад будет вести игру в таком духе, то Россию ему не изменить. Свои старые истории Россия знает лучше, чем другие. Россия лучше знает, что, в сравнении с другими европейскими странами, «высшая справедливость правителя» уважалась ее народом намного больше, и (в том числе из-за сравнительно слабой церкви) царь временами «заменял» Бога (см. Эйдельман. «Грань веков»). Однако, если масса европейцев хвалили и по-прежнему хвалят Россию за то, что единовластие ей «подходит», прошли те времена, когда Россия прирастала в среднем на одну Бельгию в год. Теперь ей отчаянно (!) нужно заботиться о том, чтобы не терять (и географически, и демографически) одну Бельгию в год от того, что еще осталось. Поэтому стоит также ответить на вопрос Стивена Коэна: что произошло бы, если бы влияние России проявилось в Канаде или в Мексике, и некоторые их регионы выразили бы готовность присоединиться к Евразийскому проекту? Не попытались ли бы США сохранить периметры своих интересов национальной безопасности?
 
Этим я не хочу сказать, что за угрозу войной надо платить премии. Этим я хочу сказать, что мифы холодной войны сегодня не годятся ни в том случае, если хочется прогнозируемой России, ни в том случае, если хочется как можно дольше сохранить иллюзию того, что мир по-прежнему явно евроцентричный. В том числе и потому, что Россия, как и все, сегодня – везде. Эхо санкций прозвучит везде. Этим я хочу сказать, что руководители тех государств (не Германии), у которых для тиражирования имеются только пропаганда и сценарии наказания, но опять же нет соответствующих конструированию ситуации сценариев, делают Европу слабой. Поэтому советник Путина Глазьев не без оснований может говорить – ну и что? Будет больно, зато появится причина для того, чтобы создать свою расчетную систему, привязаться к другим валютам и свести зависимость от финансовой системы США к нулю.
 
А для того, чтобы надеяться, что санкции переместят майдан в Москву, надо знать, насколько влиятельны российские элиты, и в какой мере изоляция активов побудит их к движению. Думаю, когда Путин перенимал власть от Медведева, элиты были влиятельнее. В свою очередь, от киевского майдана есть один хороший урок. Он подтвердил, что единственной дееспособной протестной силой становятся те, у кого есть какая-то идея. Однако российская политическая оппозиция в настоящее время слаба, она кормится в основном за счет реакции властей и громкоговорителей, а не своими идеями. Основную массу общества России (так же, как Украины, так же, как и Латвии) по-прежнему заботит то, как выжить в суровой постсоветской действительности. Не то – как заполнить Россию Европой, а то, как заполнить Европу собой. К тому же, сейчас люди знают, какова ситуация по обе стороны мнимого «железного занавеса». Из-за них строить такой занавес нет большого смысла.
 
Но, может быть, этот занавес, мифы, касающиеся демонического восприятия России, какое-то время будут годиться для воодушевления Европы (США).  Хотя бы Обаме. А то на парня излишне наезжают из-за того, что он по блеску отстает от Путина. Вывод войск из Ирака привел к гегемонии Ирана в этой стране, невмешательство в Сирию – к тому, что России, Ирану и «Хезболла» удалось изменить баланс сил… В то время, как Путин заполняет вакуум, Обама его создает (см. The Washington Post, 2.03.2014). Сильный удар по отношениям Запада и России тут, безусловно, может помочь. Возможно, порча отношений пошла бы на пользу эффективности (дипломатического) решения связанных с Ираном, Сирией, Афганистаном, Северной Кореей проблем так, как этого хочет Европа. Возможно, G7 присуще большее понимание в смысле мировой безопасности, чем G8. Возможно, Совет безопасности ООН без России выглядел бы лучше. Однако в то время, когда границы по многим вопросам  отброшены в сторону, когда капитал, товары и люди движутся, я за такую систему санкций, которая исключает любые двойные стандарты.

Перевод: Лариса Дереча.