Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что станется с 14 000 крымских наркоманов после аннексии?

© Фото : Fotolia/ Photographee.euГероин
Героин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аннексия Крыма Россией может повлечь за собой серьезные последствия для группы людей, которые и так уже по большей части изолированы от общества. По разным оценкам, в Крыму живут 14 000 наркоманов, а нынешние события ставят под угрозу их доступ к медицинскому обслуживанию и средствам для предотвращения ВИЧ.

Аннексия Крыма Россией может повлечь за собой серьезные последствия для группы людей, которые и так уже по большей части изолированы от общества. По разным оценкам, в Крыму живут 14 000 наркоманов, а нынешние события ставят под угрозу их доступ к медицинскому обслуживанию и средствам для предотвращения ВИЧ. 

Принятые в России законы о наркомании носят чрезвычайно репрессивный характер, в связи с чем аннексия ставит под угрозу жизнь этих людей, которые пользуются различными программами по предотвращению ВИЧ, например, раздачей стерильных шприцев. Российское правительство не принимает никаких превентивных мер против распространения ВИЧ и гепатита С среди наркоманов, число которых в стране достигает 1,8 миллиона человек. Обмен шприцев и заместительная терапия в России незаконны.

Нынешняя политическая ситуация особенно тревожна для 800 пациентов, которые получают заместительную терапию в Крыму. Таким образом, имеющихся запасов метадона и бупренорфина, которые служат для медицинского замещения опиатов вроде героина, хватит всего лишь на несколько недель. Ведущие из Крыма на континент дороги перекрыты, что серьезно осложняет пополнение запасов медикаментов. Расположенные в Севастополе центры заместительной терапии уже вынуждены уменьшить выдаваемые пациентам дозы. Велика вероятность, что эти люди вновь ощутят ломку и начнут принимать наркотики, что означает риск заражения ВИЧ и прочими инфекциями из-за повторного применения уже использованных шприцев.

В плане предотвращения ВИЧ вырисовываются две главных проблемы. Во-первых, те люди, которые стали принимать меньше наркотиков или вообще отказались от них, могут вновь взяться за старое и даже увеличить дозы, что отразится на частоте передачи ВИЧ из-за недоступности чистых шприцев. Во-вторых, в самом тяжелом положении окажутся те, кто проходит одновременно антиретровирусную и метадоновую терапию. Примерно то же самое касается больных туберкулезом.

Метадон не только оказывает психологическое воздействие, помогая человеку чувствовать себя «нормально», но представляет собой эффективное средство для того, чтобы подтолкнуть больных и отвергнутых обществом людей к терапии. Так, например, в Крыму в центрах метадоновой терапии люди также могли получить средства против туберкулеза и ВИЧ и даже поучаствовать в групповых сессиях или пообщаться с консультантом. Прекращение снабжения препаратами для заместительной терапии перекроет доступ к поддержке и множеству услуг людям, у которых попросту нет средств для классического лечения.

Так, что же делать для продолжения предоставления услуг? Международный альянс по ВИЧ/СПИДа на Украине связался с действующими крымскими властями и предложил выступить в качестве посредника между полномочными органами в Крыму и на Украине, чтобы обеспечить предоставление срочной гуманитарной помощи и покрыть потребности в заместительных препаратах на ближайшие полгода. В альянсе до сих пор не получили ответа на их предложение. 

Кроме того, Международная сеть людей, употребляющих наркотики, призвала Организацию объединенных наций продолжить борьбу с наркоманией в Крыму и обратилась к российскому правительству с просьбой отказаться от попыток закрыть существующие программы. 

Программы дали ощутимые результаты


Украина занимает первое место в регионе по программам обмена шприцев и заместительной терапии, которые направлены на предотвращение ВИЧ среди наркоманов. Их объединяет общее название «программы по уменьшению рисков». Основная программа по борьбе с ВИЧ в Восточной Европе и Средней Азии реализуется Международным альянсом по ВИЧ/СПИДа на Украине при поддержке Всемирного фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Эта программа позволила начать заместительную терапию, обмен шприцев и раздачу презервативов, а также дать людям возможность получить консультацию и пройти проверку на СПИД и другие заболевания, передающиеся половым путем.

Эта инициатива привела к стабильному сокращению передачи ВИЧ среди наркоманов. В 2012 году, впервые после 1999 года, число новых выявленных случаев заражения ВИЧ сократилось на 2%. А количество новых зарегистрированных случаев среди наркоманов сократилось на 9% по сравнению с предыдущим годом.

Прерывание программ по уменьшению рисков может повлечь за собой катастрофические последствия в плане здоровья людей и прав человека, а также настоящую эпидемию ВИЧ в Крыму и во всем регионе. Политические и территориальные изменения не должны подставлять под удар здоровье граждан.