Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Письмо из Москвы: атмосфера в стране отвратительная

На волне украинского кризиса на волю вырвался необузданный шовинизм, а введенные против Москвы санкции создали именно такую атмосферу, которую любят диктаторы

© Фото : East NewsВид на Москву с Останкинской телебашни
Вид на Москву с Останкинской телебашни
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодняшняя атмосфера почти так же отвратительна, как самые неприятные моменты, свидетелем которых я был в Москве. Разумеется, существует другая Россия, европеизированная и открытая для контактов с внешним миром, и она с тревогой смотрит на все происходящее. Многие люди зашли слишком далеко для того, чтобы рассматривать возможность возвращения к изоляционизму коммунистического периода.

Когда мы начали снижение над южной частью Москвы, наш самолет пролетел над символизирующими советскую эпоху городскими кварталами, а затем повернул на запад в сторону аэропорта, проносясь над «танхаусами» и «коттеджами» — вычурными постройками с башенками, бассейнами, а также с многочисленными гаражами, принадлежащими преуспевающим представителям среднего класса. Раньше мы называли их «новыми русскими», но это было в эпоху Ельцина. Однако люди, свившие свои загородные гнезда во время правления Путина, принадлежат к совершенно иной породе — а количество их измеряется сегодня сотнями тысяч. Я спросил своего друга о том, кто там живет. Мелкие предприниматели, сказал он... банкиры, люди из нефтяного и газового бизнеса, а также правительственные чиновники: «С теми взятками, которые они берут, они вполне могут себе позволить жить на широкую ногу!»

В теории это те люди, которым есть что терять в том случае, если западные санкции против России сильно ударят по российской экономике. Однако я сомневаюсь, что они способны поколебать веру этих людей в Путина — ведь именно он дал им то, что они имеют, и они поддерживают его политику. Прошлым летом я оказался на барбекю в одном таком особняке. Все соседи собрались для того, чтобы пообщаться с иностранным гостем. Это был очень неприятный опыт, поскольку собравшиеся стали осуждать продемократические протесты, а также выходцев из Центральной Азии, убирающих московские улицы, а в конце стали утверждать, что мы, британцы, сможем только тогда решить наши проблемы, когда вышвырнем всех наших мусульман.

Объявленные Соединенными Штатами и Евросоюзом санкции направлены против более крупной рыбы — против людей, владеющих яхтами и банками, а не какими-то жалкими виллами с пятью спальнями и парочкой автомобилей BWM. Идея (следует признать, что она была тщательным образом продумана) заключается в том, чтобы оказать давление на Путина не через его обычных избирателей, а через его самых близких приятелей, которым он помог стать миллиардерами, через тех людей, с которыми он служил в КГБ и — в отдельных случаях — разрабатывал вторжение в Крым.

Пока принятые санкции вызывают лишь усмешку. На самом деле, я не могу себе представить, чтобы они как-то повлияли на дальнейшие планы Путина, какими бы они ни были. Следует помнить, что Кремль склонен реагировать на западное давление способом, который здесь любят называть «асимметричным» — а кому-то он, возможно, покажется «извращенным». Возьмите, к примеру, «Закон Магницкого», на основании которого были введены запреты на выдачу виз тем чиновникам, которые, как считают, были причастны к смерти Сергея Магнитского — адвоката, обнаружившего и предавшего гласности масштабные злоупотребления (они были совершены именно теми чиновниками, которые его затем арестовали и посадили в тюрьму). Если принятые санкции были направлены на то, чтобы в конечном итоге призвать этих чиновников к ответу, то, к сожалению, следует сказать, что ничего подобного не произошло. Асимметричный ответ Кремля состоял в том, чтобы снять все обвинения как раз с тех чиновников, в отношении которых проводилось расследование, а также запретить усыновление российских детей американцами. Позволю себе предположить, что ответ Путина на западные санкции в связи с Крымом будет таким, который никогда даже не приходил нам в голову.

Буря над Кремлем


Читайте также: Вторжение в Крым отвлекает россиян от внутренних трудностей страны

Создается впечатление, что санкции породили именно такую атмосферу, которую любят диктаторы. Советский Союз использовал давление со стороны Запада для объединения нации перед лицом существовавшей в восприятии людей внешней угрозы, и сегодня вновь происходит нечто подобное. Алексей Пушков, телеведущий и депутат Думы, которого я знаю уже много лет, заявил, что возвращение Крыма в Россию представляет собой качественный скачок в формировании национального самосознания. «Это преодоление комплекса неполноценности, который нам навязывали в течение многих лет как извне, так и изнутри, когда нас пытались убедить в том, что Россия может быть лишь зависимой и подчиненной страной, выполняющей указания „реальных“ лидеров современного мира».

Надо иметь широкие плечи для того, чтобы нести подобный груз. Один телеведущий в ходе состоявшихся на днях телевизионных дебатов так охарактеризовал новую ситуацию: «Мир изменился. Россия больше не будет следовать указаниям из „штаба“».

Вопрос в том, где заканчивается эта вновь обретенная российская уверенность? Концепция Русского мира набирает силу, особенно после 2006 года, когда Путин призвал молодых людей к тому, чтобы они «чаще использовали эту фразу». Сегодня существует фонд «Русский мир», призванный популяризировать русский язык и культуру, а также нечто более аморфное — чувство «русскости» и общности, объединяющее весь русский мир. Он включает в себя территории на Украине, в Молдавии, Казахстане, а также в других местах. Не туда ли направлен сейчас взгляд Кремля?

Лишь один небольшой шаг отделяет национализм от шовинизма. На волне украинского кризиса подобного рода настроения стремительно распространяются — и они уже глубоко вошли в российскую кровь. Я вспоминаю, как один весьма влиятельный член путинского окружения (один из тех, кого западные журналисты описывают как человека утонченного и европеизированного) в частной беседе назвал украинцев нацией хитрых, не заслуживающих доверия жуликов.

Александр Дугин, один из идеологов евразийского движения, написал на этой неделе, что «зрелый путинизм» будет отмечен появлением «России как особой цивилизации, независимой от Европы», в которой будет ликвидирована «пятая колонна» диссидентских голосов (в частности, либеральная радиостанция «Эхо Москвы»).

Сегодняшняя атмосфера почти так же отвратительна, как самые неприятные моменты, свидетелем которых я был в Москве. Разумеется, существует другая Россия, европеизированная и открытая для контактов с внешним миром, и она с тревогой смотрит на все происходящее. Многие люди зашли слишком далеко для того, чтобы рассматривать возможность возвращения к изоляционизму коммунистического периода.

В любом случае выгоду от последних событий получит — кто же еще? — Владимир Путин, популярность которого увеличивается с введением каждой новой западной санкции. Вы на самом деле хотите сделать так, чтобы он оставался с нами в течение следующих десяти лет?

Ангус Роксборо раньше работал корреспондентом BBC в Москве, он также является автором книги «Железный Путин: Взгляд с Запада» (The Strongman: Vladimir Putin and the Struggle for Russia).