Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин призвал отложить референдум в Донецке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин обратился к представителям власти так называемой «Донецкой республики» с просьбой отложить референдум, назначенный на 11 мая. Такое заявление он сделал во время совместной пресс-конференции с представителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. «Мы просим представителей юго-востока Украины перенести референдум, назначенный на 11 мая, чтобы создать условия для диалога», — сказал президент.

В среду 7 мая президент РФ Владимир Путин обратился к представителям власти так называемой «Донецкой республики» с просьбой отложить референдум, назначенный на 11 мая. Такое заявление он сделал во время совместной пресс-конференции с представителем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

«Мы просим представителей юго-востока Украины перенести референдум, назначенный на 11 мая, чтобы создать условия для диалога», — сказал российский президент. 7 мая в Москве состоялись переговоры с главой ОБСЕ, президентом ныне председательствующей в этой организации Швейцарии, Дидье Буркхалтером.

Перед началом встречи, Владимир Путин выразил готовность обсудить возможности решения украинского кризиса. «Я знаю, что у вас есть свои предложения, свои идеи выхода Украины из этой ситуации. Наши предложения тоже известны. Проанализируем ситуацию и вместе попытаемся найти возможности выхода из кризиса», — заявил российский президент перед встречей со швейцарским дипломатом.

Дидье Буркхалтер, в свою очередь, сказал, что вскоре ОБСЕ представит свой план по выходу из кризиса.

Агентство Рейтер передает из Донецка, что представители «Донецкой республики» соберутся в четверг для обсуждения предложения Владимира Путина о переносе референдума. Об этом агентству заявил один из руководителей донецких ополченцев Денис Пушилин.

В ходе совместной пресс-конференции Путин заявил также, что Россия отвела свои войска от украинской границы. «Нам все время говорят, что присутствие наших войск на границах вызывает озабоченность. Их больше нет на украинской границе».

НАТО не подтвердил отвод российских войск от украинской границы. «У нас нет данных об изменении позиций российских войск вблизи украинской границы», — сообщает агентство Франс-Пресс со ссылкой на военного представителя Альянса. Аналогичное заявление поступило из Вашингтона.