Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дугин — путинский Распутин

Ультранационалист Александр Дугин — это проповедник панславянского фашизма и тайный советник Владимира Путина. В чем его цель? Аннексировать часть Украины и восстановить Российскую Империю

© коллаж ИноСМИАлександр Дугин и Владимир Путин
Александр Дугин и Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он ненавидит Запад с его «дегенеративными» ценностями. Он уже давно призывает к аннексии Украины Россией. Он хочет создать «евразийскую империю» с центром в Москве. Интеллектуал-ультранационалист Александр Дугин долгое время мыкался где-то на задворках российской политической жизни. Но сегодня он оказался в самом центре игры.

Он ненавидит Запад с его «дегенеративными» ценностями. Он уже давно призывает к аннексии Украины Россией. Он хочет создать «евразийскую империю» с центром в Москве. Интеллектуал-ультранационалист Александр Дугин долгое время мыкался где-то на задворках российской политической жизни. Но сегодня он оказался в самом центре игры.

После возвращения Владимира Путина в Кремль в 2012 году этого экстремиста и друга французского «национал-социалиста» Алена Сораля регулярно приглашают в российские государственные СМИ. Его борода старовера и сумбурные концепции произвели настоящий фурор. Этот проповедник идей Муссолини и православия (бывший соратник Эдуард Лимонов дал ему прозвище «Кирилл и Мефодий фашизма») стал одним из главных пропагандистов режима. Как утверждает американский журнал Foreign Affairs, теперь он — «мозг» российского лидера.

Он — путинский Распутин? «Неизвестно, часто ли они видятся, но влияние Дугина значительно, особенно в последние несколько месяцев, — рассказывает бывший советник Кремля Марат Гельман, который знает их обоих уже 15 лет. — В последних выступлениях президент использует его тематику и даже фразеологию. Это пугает».

«Все мои идеи победили»

Сам Дугин (официально он занимает должность заведующего кафедрой социологии международных отношений социологического факультета МГУ) говорит, что встречается с представителями власти «не реже раза в неделю», и что он много работал с оказавшимся сегодня в опале бывшим политическим советником Путина Владиславом Сурковым. По его словам, он неоднократно отказывался от высоких постов в Кремле, потому что ненавидит «бюрократию».

А.Дугин


Тем не менее, на вопрос о встречах с «царем» он отвечает уклончиво. «Неважно, как это было, главное, что все мои идеи победили», — отвечает он на прекрасном французском, который отточил на «Проклятых поэтах» Верлена. Более того, именно его радикальная идеология сегодня стала основой для внутренней и внешней политики российской власти. Поэтому Александра Дугина стоит послушать, чтобы понять, к какой печальной участи ведет Кремль свою страну и всю Европу.

Впервые мы встретились с ним в сентябре 2008 года, после российско-грузинской войны. В тот момент он не скрывал злости на Путина, который «не осмелился пойти до конца» и «восстановить империю». «Он не хочет перейти Рубикон, выступить против Америки», — сказал тогда Дугин. Он уже тогда твердил о вторжении на Украину (ему еще несколько лет назад запретили въезд в страну) и том, что только ультранационалистическая «революция» может спасти российскую власть от популярных в Москве проклятых западных идей.

«Слишком рано»

К нему не прислушались. «Было слишком рано». Ему нужен был толчок. Этого пришлось ждать три года. 10 декабря 2011 года либеральная оппозиция организовала в Москве массовую акцию протеста против Владимира Путина. Впервые толпа потребовала, чтобы президент «убрался» подобно Мубараку и Бен Али. Это стало ударом для «национального лидера». «Он больше не сомневался в выборе между нами и либералами», — говорит Дугин.

«Наш час пробил»


Когда Путин вновь стал президентом в мае 2012 года, ультранационалисты вышли из тени. И быстро добились успеха. Они сформировали несколько политических клубов. Самым известным из них стал «Изборский круг», который создал писатель-антисемит Александр Проханов со своим другом Дугиным. На первом собрании председателем стал новый министр культуры и прославившийся ревизионистскими взглядами историк Владимир Мединский. Присутствовал там и священник, причем не из последних: архимандрит Тихон, «духовник» Путина.

Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в митинге своих сторонников "Защитим страну!"


На заседании была принята программа клуба, в которой утверждается, что «на данном историческом этапе идеологией России должно стать строительство Евразийской Империи — универсальной модели государственного устройства». Обратный отсчет начался. Полтора года спустя Россия аннексирует Крым, а архимандрит Тихон назовет это «победой».

По мнению Александра Дугина, это стало «революционным» геополитическим шагом, «окончательным разрывом с западной системой». Но он хочет пойти еще дальше. Аннексировать юго-восток Украины, «Новороссию», как говорит теперь Владимир Путин. Там у него есть «сотни» сторонников, молодых сепаратистов из его Международного евразийского движения. «Некоторые принимают активное участие в нынешних акциях», — говорит Дугин.

Советская империя


Дугин дает им указания из Москвы и даже сам бывает на месте событий (запрет на въезд в страну был отменен президентом Януковичем в 2010 году). «Лучше всего было бы, если бы российская армия перешла границу». Когда? «Как только будут созданы все условия». А потом? Раз Дугин - почти официальный пропагандист, на этот счет он говорит с осторожностью. Он уверяет, что не хочет военного вторжения на другие «русские земли».

Он отмечает лишь, что Путин «начал возвращение к имперской этике». Понимайте, как хотите. В 2008 году он был откровеннее: «Советская империя будет восстановлена различными средствами: силой, дипломатией, экономическим давлением... Все будет зависеть от места и времени».


О российских планах в Европе он говорит охотнее: «Это ключевая территория в войне с атлантизмом». Ему искренне жаль, что «у Сталина не было военных ресурсов для вторжения в Западную Европу». Сегодня он хочет нейтрализовать ее, отделить ее от США. Как? Помогая европейским ультраправым партиям прийти к власти или, по крайней мере, дестабилизировать существующие правительства: «Мы будем поддерживать бунт народов в грядущем экономическом и общественном кризисе».

Франция — одно из приоритетных направлений

Встреча Сергея Нарышкина и Марин Ле Пен


Дугин уверяет, что Кремль решил поддерживать ультраправый интернационал повсюду в Европе. Вот тому доказательство: во время своего последнего выступления на телевидении 17 апреля президент России приветствовал венгерского премьера-ультранационалиста Виктора Орбана, который поддержал действия Москвы на Украине, получив в обмен снижение цен на газ. Путин даже не без удовольствия отметил высокие результаты неонацистской партии «Йоббик» на выборах в Венгрии. «Это знак», — считает Дугин.

И это еще не все. В декабре президент назначил руководителем нового информагентства, которому поручена международная пропаганда России, не скрывающего своих гомофобских взглядов телеведущего: речь идет о Дмитрии Киселеве, товарище Дугина. Другой сигнал: в апреле спикер Думы Сергей Нарышкин с большой помпой принял в стране Марин Ле Пен. Присутствовал на встрече и Дугин, который консультирует Нарышкина и хорошо знает отца нынешнего лидера Национального фронта. Для него Франция — одно из приоритетных направлений. В прошлом году он принял участие в митинге против однополых браков в Париже по приглашению одной из ультраправых групп. Но не забывает он и о других государствах. Как он надеется, его друзья-неонацисты в скором времени возьмут в руки власть в Румынии, Греции и Нидерландах.

«Менталитет пещерного человека»

Владимир Мединский на открытии основного проекта V Московской биеннале современного искусства «Больше света» в Центральном выставочном зале (ЦВЗ) «Манеж»


Но главное в его борьбе — это, конечно, Россия. Кремль недавно объявил в стране культурную войну. 12 декабря Путин произнес в парламенте такие слова: «И мы знаем, что в мире все больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа: ценностей традиционной семьи, подлинной человеческой жизни, в том числе и жизни религиозной». Лидером его крестоносцев стал молодой министр культуры Владимир Мединский, которого уже прозвали «путинским Геббельсом».

«Мы отталкиваемся от того, что Россия — это особая цивилизация, цивилизация европейского типа по географии и расе», — рассказал в интервью le Nouvel Observateur этот большой почитатель Марин Ле Пен (еще один). По его словам, «россияне настолько консервативны, что считают себя последними носителями ценностей древней европейской и римской цивилизации». Он категорически не приемлет «мультикультурализм и толерантность». Кроме того, он против однополых браков и «некоторых форм современного искусства». В чем его цель? Бороться с «вредоносным влиянием Запада».

Недавно Мединский распорядился остановить съемки фильма о Чайковском, посчитав, что великого музыканта в нем представили латентным геем. «Он им не был», — упрямо говорит этот ярый гомофоб. «Но это же подтвержденный архивами исторический факт», — возражает один из авторов сценария, режиссер Кирилл Серебренников. Кроме того, министр собирается провести закон, запрещающий «грубые выражения» в театре. Первое нарушение будет караться штрафом. После второго постановку могут запретить. «Менталитет пещерного человека», — возмущается Серебренников. Происходящее сегодня в стране не укладывается у него в голове.

«Пятая колонна»

Мединский хочет приструнить культурное сообщество. После присоединения Крыма он потребовал от артистов подписать петицию в поддержку президента России. Многие согласились. «Некоторые добровольно, другие из страха лишиться государственного финансирования», — объясняет писательница Людмила Улицкая. Сама она приняла участие в акции протеста против этой аннексии. От артистов требуют принести присягу верности власти.

В сердца вновь возвращается страх. Противников войны с Украиной Путин называет не иначе как предателями и пятой колонной, как во времена Советского Союза. «Нужно покончить с этими проамериканскими либералами, они — наши враги», — горячится Александр Дугин. Он уже обнародовал целый список «антироссийских» СМИ. В первых строчках значатся редкие сейчас в стране независимые информационные сайты. «Кремль пытается закрыть последние окна свободы», — говорит политолог Лилия Шевцова.

Так, под давлением власти была уволена главный редактор ресурса Lenta.ru, который старался сохранить нейтралитет в освещении украинских событий. К Grani.ru попросту закрыли доступ. По требованию Кремля некоторые кабельные сети прекратили транслировать интернет-канал «Дождь», при том что все вещательные частоты находятся под контролем власти. Наконец, блогам, у которых имеется более 3 000 подписчиков, придется проходить регистрацию. «Цензура действительно возвращается», — говорит Людмила Улицкая. Вместе с друзьями писательница организовала акцию протеста против возвращения к практике советских времен. «Пришло несколько сот человек». Всего-навсего.

Цензура

Дебаты между доверенными лицами кандидатов в президенты РФ


«В такой атмосфере страха и цензуры сложно предложить какую-то другую национальную идею», — говорит лидер главной либеральной оппозиционной партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова. Ее брат миллиардер Михаил Прохоров набрал 7% голосов на последних президентских выборах. «Как можно говорить с согражданами о прекрасных демократических ценностях и солидарности в атмосфере националистической эйфории? — сокрушается она. — Как объяснить им, что этот империалистический курс может оказаться роковым для страны? Чтобы убедить их, нам придется найти другой язык. На это потребуется время».

Она не опускает рук. В сентябре она хочет принять участие в выборах в московскую Думу. Кремль сделал все, чтобы заставить ее отказаться от планов. До голосования остается всего четыре месяца, однако точных данных по округам до сих пор нет. Что еще хуже, она не знает, сколько ее однопартийцев смогут принять участие в выборах. «Ни с кем не посоветовавшись, власти решили, что каждому кандидату от непредставленной в Думе партии нужно собрать 7 000 подписей». Для борьбы с оппозицией в ход идут все средства.

Но в чем цель всех этих инициатив? «Подготовить коронацию Путина», — говорит Людмила Улицкая.

«Да, народ просит его стать Цезарем», — уверен Александр Дугин. По его мнению, российский лидер в скором времени начнет государственные реформы для продления своей «авторитарной» власти на «неопределенный» срок. Какие реформы? «Самый простой способ — это изменить конституцию». Кроме того, он думает, что Кремль создаст «Орден Путина», «нечто вроде масонской ложи», в которую войдут идеологически проверенные деятели. Их задачей будет подготовка преемника «национального лидера». И если такой орден действительно создадут, Дугин хочет быть его частью.