Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Пекин подписали 30-летний контракт на ежегодную поставку в Китай 38 млрд кубов российского газа. При этом президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин единодушно выразили намерение противодействовать «вмешательству во внутренние дела других государств». Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада, и и какие последствия договоренности Путина и Си Цзиньпина будут иметь для россиян и украинцев.

Москва и Пекин подписали 30-летний контракт на ежегодную поставку в Китай 38 млрд кубов российского газа. При этом президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин единодушно выразили намерение противодействовать «вмешательству во внутренние дела других государств». Объединится ли Россия с Китаем против Украины и Запада, и и какие последствия договоренности Путина и Си Цзиньпина будут иметь для россиян и украинцев, Gordonua.com выяснил у экспертов.

Владимир Милов, президент Института энергетической политики, председатель партии «Демократический выбор»:

- Россия в отношениях с Китаем может превратиться в глубоко зависимую державу, как Африка. Европа будет искать альтернативные энергетические пути, а Украина – целенаправленно снижать потребление российского газа.

Подписали то, не знаю что… У меня чувство, что я попал в какую-то параллельную реальность. Чуть раньше, прежде чем началась вся эта ерунда с Крымом, у нас было чуть больше пространства для маневров. То есть мы с Китаем общались, но он не был единственной спасительной стороной, куда нам надо бежать, когда нас все на фиг послали и обложили санкциями. А сейчас у нас снимаются ограничения для китайской промышленности в стратегической отрасли, у нас уже откровенно начинают доминировать китайские инвесторы в крупных инфраструктурных проектах, от строительства железнодорожного перехода в Крым до московского метро.

С одной стороны, мы сжигаем мосты в отношениях с Западом, а с другой – вступаем во множественные отношения с Китаем в стратегических отраслях. Мне бы не хотелось, чтобы Россия в отношении Китая превратилась в глубоко зависимую державу, которая подсажена на китайское финансирование,  кредиты, платежную систему, которая отдаст ключевые стратегические позиции китайским компаниям. Африка это сделала, а я не хочу жить в Африке.

Украина же год за годом снижает потребление российского газа. В 2013 году, по официальным данным «Газпрома», было поставлено 25,7 млрд кубометров газа. 25,7 млрд против 53–54, взятых Украиной в 2007 году. Больше, чем в два раза упало потребление нашего газа, а если вы посмотрите на свежие цифры, это будет еще минус семь процентов. Это ответ Украины на выкручивание рук со стороны Путина. У нее есть одна дорожка, по которой она целенаправленно шла даже во времена Януковича. Она резко сбрасывала закупки российского газа, и будет продолжать их сбрасывать, это мы сегодня видим, и это есть медицинский факт. Это угольная страна, в последнее время добыча и потребление угля резко наращивалось. Вот они и будут это делать дальше. Плохо проживут, но проживут и без нас.

У нас же, на ближайшие годы, пока мы не построим трубу через Черное море (если мы когда-то  ее построим) нет альтернативы транзиту газа через Украину. Это значит, что любые проблемы в отношениях между Москвой и Киевом, по всей этой замечательной Европе будут больно бить. И им это не понравится. И они, безусловно, будут искать альтернативные пути, чтобы эту зависимость снизить. Бегать и убеждать всех, что Россия хорошая, всем надоело – Россия последовательно не ведет себя, как хорошая.

Константин Боровой, российский политический и экономический эксперт, экс-депутат Госдумы РФ, глава партии «Западный выбор»:

- Никакого объединения России и Китая нет, не было и не будет. Зачем Поднебесной объединяться со слабой, отсталой, провинциальной страной? При подписании договора с Путиным Китай руководствовался исключительно прагматическими соображениями. Из договора ясно, что в течение следующих двух лет Россия вообще ничего не получит за продажу газа, а лишь будет возвращать кредит, полученный на строительство газопровода в Китае. Что произойдет после истечения этих двух лет – только Бог знает. Если цены на энергоносители рухнут,  Россия все равно будет обязана поставлять Китаю газ.

Поймите, для Китая объединение с РФ обернулось бы тем же, чем аннексия Крыма стала для России. То есть можно, конечно, поглотить территорию, но слишком дорого обойдется. А так Китай дождался нужного момента и Россия сама себя преподнесла. Для китайцев это очень выгодное соглашение, они фактически бесплатно получают газ. Кроме того, в Поднебесной собственные месторождения, если ученые продвинутся в технологии добычи сланцевого газа, то… Даже представить не могу, что будет с Россией.

Виталий Портников, украинский журналист и публицист:

- Не думаю, что Путин, посещая Китай, ставил цель – создать какую бы то ни было коалиции против Запада и Украины. Российское политическое руководство не может не понимать экономической взаимозависимости Китая и Запада, Китая и США.

Китай – это государство,  в котором экономика производства потребительских товаров зависима от того, насколько у этих товаров будут покупатели, а их покупатели – это Запад. В современном мире Китай – это младший партнер США и Запада, потому конфронтация ему попросту невыгодна. И все предыдущие попытки российского правительства сколотить антизападную коалицию с Китаем всегда проваливались.

Думаю, целью Путина была демонстрация Западу, что у него есть геополитическая альтернатива.

Конечно, Китай – это не государство, которое будет предъявлять кому-либо территориальные претензии, но это государство, которое заинтересовано в усилении своей сферы влияния. А настоящая сфера влияния возникнет только в случае ослабления России. И в этом смысле он куда более заинтересован в ослаблении России, чем США и ЕС.

Тарас Черновол, экс-народный депутат, бывший член Партии регионов:

- Объединение с Китаем против Америки – полное сумасшествие. Китайцы подождут лет 10, когда Россия начнет распадаться, и без особых усилий заберут себе всю Сибирь. G

Визит Путина  провальный и очень симптоматичный. После того как он потерял своих партнеров в Европе, после того как были утеряны иллюзии партнерства между Россией и США, Китай может смотреть на Россию сверху вниз и выступать с позиции силы.

Путин пытается демонстрировать, что они и без Европы справятся. Но Китай намного более серьезный стратегический игрок на мировой арене, чем Россия, переигрывающий ее во всех отношениях. Китайцы демонстративно и показательно сыграли против Путина, чтобы показать, что на азиатском пространстве есть только одно государство, и это государство не Россия.

Искать с Китаем возможности объединения против Америки – полное сумасшествие. Китай  с Америкой так переплетен, что играть против этого государства не будет. Это не те интриги, которые проводит против США Путин с его принципом держиморды и кузькиной матери.  Для Китая это принцип партнера, который хочет перестать быть младшим партнером и стать равноправным. Китай уже сегодня стал фактическим спонсором американской экономики, где уже работают триллионы американских долларов.

Даже в самых мелких деталях китайцы показали провальность визита Путина. Китайцы невероятно жестко относятся к этикету и процедурам: когда лидер Китая вставал со своего кресла,  то к нему моментально подбежал помощник, чтобы отодвинуть кресло для удобства. К Путину никто не подошел, а это уже не промах, это – пощечина.

Китай позволил себе подписать с Россией документ, в котором обе страны фальшивят касательно недопущения втягивания в различные блоки и территориальных претензий. Россия забыла, что именно это она сделала по отношению к Украине, а Китай забыл, что в перспективе он имеет такие же претензии к России и будет их предъявлять. В исторической перспективе преимущество будет на стороне Китая. Когда-то Конфуций сказал, что нужно спокойно сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо тебя проплывут трупы твоих врагов. Также и Китай понимает, что путинская Россия долго не протянет. Они спокойно могут подождать лет 10, когда Россия может начать распадаться, и без особых усилий забрать себе всю Сибирь.

Александр Сушко, научный директор Института евроатлантического сотрудничества, член Cовета народного объединения «Майдан»:
 
- Китай пытается дистанцироваться. Он не станет оказывать поддержку ни России, ни США, и не хочет высказывать однозначную поддержку Украине. G

Тема Украины и, в более широком контексте, тема нового мирового порядка в Китае звучала. Мы увидели, что было провозглашено заявление, смысл которого каждый может трактовать на свое усмотрение.

Какого-то особенного изменения позиции Китая в украинском вопросе не наблюдается. Эта страна  пытается дистанцироваться и не хочет поддерживать ни одну из сторон,  потому что рассматривает этот конфликт как столкновение между Россией и США.

Я бы не стал говорить о большом успехе России, потому что в заявлении озвучены позиции, которых Китай традиционно придерживается по отношению к Украине, в частности, о недопустимости иностранного вмешательства. Это можно адресовать кому угодно, но интенсивность вмешательства сильно отличается, если взять разные центры  влияния. Именно поэтому  данное заявление может быть адресовано и самой России.

Конечно, если взглянуть в прошлое, Китай всегда прислушивался к мнению России, но сейчас границы сотрудничества Китая и России довольно четко очерчены. Китай  показывает себя стороной, которая очень обеспокоена нарушением международного права и не заинтересована в его разрушении, а Россия толкает мир именно к такому развитию событий.

Поэтому Китай не солидаризируется с Россией, но в то же время и не солидаризируется с США и не хочет давать однозначную поддержку Украине.

Борис Немцов, член Координационного совета российской оппозиции, в 1997–1998 был вице-председателем правительства РФ:

- Китай не будет поддерживать Путина на Украине, но и не будет открыто выступать против, как обычно. Антиукраинского сговора там не было, хотя Путин и пытался получить поддержку.
 
Китай не будет поддерживать Путина на Украине, но и не будет открыто выступать против, как обычно. Путин пытается заманить китайцев на собственный рынок, в частности привлечь их к строительству метро в Москве, разработке месторождений угля и к возведению Керченского моста. Однако, я думаю, что китайские компании к последнему его  предложению  будут очень осторожны по той причине, что они побоятся попасть под санкции.  Думаю, что антиукраинского сговора там не было – Путин пытался добиться поддержки, но не получил.

Центральная тема переговоров Путина с Китаем – это газ. А все остальное – это слова и взаимные вежливые сентенции. По газу полный провал, потому что китайцы поняли, что Путин с Западом отношения порвал. Китайцы поняли, что «Газпром» будут выдавливать с европейского рынка и, как люди умеющие выкручивать руки, потребовали радикального снижения цен на газ, меньше 200 долларов за тысячу кубометров.

Для Путина же это равно банкротству «Газпрома», учитывая еще и то, что нужно построить новый газопровод из Якутии и Сибири. А это очень дорого и при этом строить его будут жулики, раз в 7 дороже, чем это делают  в Европе. Путину такая цена неприемлема,  переговоры с треском провалились и сейчас у него тяжелейшая ситуация.

Украина и Запад в данном случае  ничего не потеряли.