Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дедлайн при свидетелях

Украина имеет только один день, чтобы договориться с Москвой о цене газа лично, без привлечения Стокгольмского арбитража

© East News / UkrafotoГазопровод компании «Укргаздобыча», дочерней компании «Нафтогаз»
Газопровод компании «Укргаздобыча», дочерней компании «Нафтогаз»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый день после неожиданно успешных президентских выборов оказался удивительно непростым для украинского правительства. Вчера министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан пытался урегулировать со своим российским коллегой Александром Новаком острый газовый спор.

Первый день после неожиданно успешных президентских выборов оказался удивительно непростым для украинского правительства. Вчера министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан пытался урегулировать со своим российским коллегой Александром Новаком острый газовый спор. Переговоры - ввиду, мягко говоря, непростых двусторонних отношений - решили провести в Берлине, в присутствии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Ориентировочная цена храбрости

Момент для диалога - очень знаковый. Можно сказать, что это последний шанс урегулировать двусторонние отношения полюбовно. Ведь именнно завтра, то есть в среду 28 мая истекает срок предарбитражного процесса в Стокгольмском арбитраже. Если обе стороны до этого дня не договорятся, значит, им придется гарантированно идти в суд.

Мнения экспертов на тему, готова ли Украина в лице НАК «Нафтогаз» судиться с российским монстром «Газпромом» и насколько сильными могут быть наши аргументы в процессе, существенно различаются. От восторженных «победим однозначно» до унылых «потеряем все». Впрочем отечественная власть, надо понимать - в лице самого премьера Арсения Яценюка, очевидно, приняла решение судиться. Основанием так считать может служить решение кабмина - разрешить «Нафтогазу» привлекать юридические службы для обслуживания интересов компании в международных судах. Которым правительство фактически остановило другое свое решение о том, что НАК не имеет права тратить средства на консультативные, аудиторские и консалтинговые услуги, не имея утвержденного финплана.

Критики позиции власти заявляют: Украине нужно было сначала заплатить за потребленный газ и только потом идти в суд. «Правильно было бы оплатить счета по март включительно, ведь мы потребляли топливо по приемлемой цене - 268,5 доллара», - сказал руководитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его словам, Яценюк занял жесткую и бескомпромиссную позицию, и дело действительно идет к газовой войне. Имеется в виду заявление премьера о том, что украинская сторона не будет вносить предоплату за российский энергоноситель.

По мнению энергетического эксперта Валентина Землянского, риски в этом противостоянии слишком большие - Украина сейчас не в состоянии полностью отказаться от российских энергоносителей. А напряжение в диалоге оттолкнет от нас Европу. «Уже в ближайшее время мы увидим изменения в позиции Европы - она ​​пойдет на определенные уступки по «Северному» и «Южному» потокам», - сказал Землянский.

«Вы - вор». «Нет, вор - это вы»

Впрочем, обе стороны готовились к берлинскому диалогу основательно - начав накануне словесную «артподготовку» и обвиняя друг друга во всех грехах. Россияне, как это обычно бывает, на информационных - и, к сожалению, не только - фронтах выглядят значительно агрессивнее наших. Александр Новак пошел традиционным путем - и обвинил украинцев в потенциальных намерениях воровать сакральное российское топливо. Мол, наше государство со дня на день начнет несанкционированно «тырить» их газ из того объема, который Москва продает на Запад.

Основанием для обвинений стало наращивание объемов газа, которые Украина закачивает в свои подземные хранилища. Как известно, в апреле эти объемы существенно выросли. Сейчас отечественные недра хранят почти 11 млрд. кубометров газа. Это на 51% больше, чем было по состоянию на 1 апреля, когда в стране завершился отопительный сезон. Эксперты считают, что при существующих ныне темпах закачки газа в июнь наше государство может войти с запасами 12 млрд. кубов.

Впрочем, в этом контексте Новак отрицает самого себя. Ведь недавно он сам призывал наше государство наращивать объемы закачки. «Если летом не будет закачано необходимое количество газа в хранилища, то зимой украинская сторона сможет отбирать газ, хотя он предназначен только для европейских потребителей», - сказал российский министр.

Впрочем, Украина на этот раз ответила Москве практически их же словами. Хотя и не так официально. Информационный координатор группы «Сопротивление» Дмитрий Тимчук, который преимущественно комментирует ход боевых действий в восточных регионах нашей страны, недавно обвинил Москву... в краже украинского газа. «Около 50 тысяч кубометров газа ежесуточно ворует русская оккупационная власть Крыма с месторождения в Херсонской области, - заявил Тимчук. - Проще говоря, Путин, «стырив» Крым, беззастенчиво «тырит» и украинский газ. Российские военные устроили блокпосты вблизи Арабатской стрелки и прикрывают кражу. Киев никак не реагирует. Даже на словах. И это очень странно».

«Подписалась» за Киев? Плати!

Сменой позиции Москвы по газовому диалогу в последнее время стала ее готовность договариваться с Киевом в присутствии третьих лиц. То есть, Европы. Если раньше, во времена Виктора Януковича, «стратегический партнер» всегда пытался настаивать на диалоге с глазу на глаз, даже в случаях, когда представитель донецкого клана был бы не против подкрепить собственные позиции авторитетным мнением Брюсселя, то сейчас ситуация выглядит кардинально иной.

«Вопрос погашения Украиной задолженности за потребленный газ должен быть урегулирован с участием Европы, - сказал российский профильный министр. - Поскольку Евросоюз поддержал политические изменения на Украине, он должен нести за них ответственность». Глава Минэнерго России позицию своего ведомства сформулировал предельно четко: Киев имеет перед Москвой определенные обязательства в соответствии с контрактом, подписанным пять лет назад. И этот документ должен быть выполнен!

Российский премьер Дмитрий Медведев, собираясь в «честно завоеванный» Крым, позволил себе менее толерантные высказывания. И назвал требования Украины платить по-старому хамством и шантажом. «Вы покажите, что готовы платить, тем более что денежки все же есть» - премьер РФ в эфире одного из российских телеканалов решил употребить понятный рядовым россиянам полукриминальный жаргон.

«Ответом Чемберлену» из уст Медведева прозвучала фраза в адрес тогда еще не избранного нового украинского Президента - мол, состояние украино-российского диалога после воскресенья 25 мая никак не изменится. «Линия, которую пытается проводить Украина, очень извилистая», - констатировал представитель государства, ориентированного, прежде всего, на «порядок». Тогда он, правда, еще не знал, что выборы у нас завершатся в один тур. Или не слишком старался обращать внимание на этот нюанс. Возможно, ориентируясь на Европу или суд.

Контракты

Газопроводы, которые не пересекаются

Подписание российско-китайского контракта, по мнению экспертов, практически никак не повлияет на отношения между Киевом и Москвой. «Подписание контракта с Китаем - это не более, чем сигнал Европе о российских возможностях дифференциации рынков сбыта», - сказал Дмитрий Марунич. Тем более, что сам контракт уже успел обрасти рядом неприятных для русских экспертных заключений. Главный из которых - значительные уступки, на которые пошла Москва ради диалога с Пекином.

«В Китай поставят газ из Восточной Сибири, - говорит генеральный директор «Нефтегазстройинформатики» Леонид Униговский. - А эта ресурсная база никак не связана с Европой, и перебрасывать этот газ на Запад Россия никогда не планировала». К тому же, «Газпрому» пришлось пойти на серьезное уменьшение цены. «По информации китайских специалистов, речь шла о базовой цене 340-410 долларов за тысячу кубометров, - продолжает Униговский. - Для сравнения, с «Нафтогазом» эта ставка составляет 450 долларов. И если стороны согласовали и подписали контракт, то очевидно, что кто-то из них пошел на компромисс. И очень сомнительно, что это был Китай».

Перевод: Антон Ефремов.