Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Красная империя, империя СССР, была построена Сталиным, которого Ленин называл любителем «острых блюд». Сегодня Путин готовит для нас собственный «деликатес». Пустые прилавки магазинов и очереди за туалетной бумагой остались в прошлом, однако достаток не привел к демократии, а только возродил дух империализма. Российская мечта в том, чтобы быть великой империей и внушать страх.

Красная империя, империя СССР, была построена Сталиным, которого Ленин называл любителем «острых блюд». Сегодня Путин готовит для нас собственный «деликатес». Пустые прилавки магазинов и очереди за туалетной бумагой остались в прошлом, однако достаток не привел к демократии, а только возродил дух империализма. Российская мечта в том, чтобы быть великой империей и внушать страх. Все наши разговоры с людьми на московских улицах заканчивались одинаково: «Сначала была Олимпиада в Сочи, потом мы вернули Крым. А сейчас победили на чемпионате по хоккею!» В стране популярна такая шутка: «Все думали, что Россия на коленях, а она просто зашнуровывала берцы».

20 лет нам неустанно твердили, что у нас строят страну на западный манер, однако тонкий налет либерализма растаял в мгновение ока. Хватит играть по-западному. Запад черств и прагматичен, а Россия — это доброта и духовность. Запад движется к упадку и вырождению, и Путин берет на себя роль защитника традиционных ценностей.

Сегодня Россия — фундаменталистская страна. Здесь опасно признаться в своем атеизме или начинать дискуссию по этому поводу. Бригады волонтеров выслеживают и избивают гомосексуалистов на улицах. Бывает, что те даже гибнут. В интернете началась кампания по запрету McDonald’s. Все за несколько дней удалось собрать десятки тысяч подписей. Патриоты призывают проводить отдых только в России, а государство обещает выделить немалые деньги тем, кто решит отправиться на отдых в Крым.

Любовь к новой путинской России покупается за деньги. Разговоры на иностранных языках начали казаться подозрительными. Зачем кому-то Сорбонна? Учитесь у нас! Российским ученым пытаются ограничить поездки за границу. Парламент принял закон о запрете на усыновление российских сирот иностранцами, причем касается это даже больных детей, которые будут прозябать в наших приютах, где зачастую не хватает даже таких элементарных вещей как йод и бинты.

Евразия снова в моде


Это не отменяет факта, что депутаты предпочитают лечиться за границей, отправляют детей на учебу в западные университеты, прячут деньги в западных банках и покупают там недвижимость. Народ и его руководство живут в совершенно разных странах.

Россия поворачивается на Восток. Евразия снова в моде. Евразийский союз должен стать противовесом Европейскому Союзу. Мы больше не Европа. По телевидению каждый день выходят программы о Китае. Сегодня он — союзник России. За год число положительных мнений о Китае возросло на 40%.

Кремль открыто заявляет, что Запад всегда был и до сих пор остается главным врагом России. Его винят во всех грехах: распаде СССР, катастрофе в Чернобыле, аварии на атомной подлодке «Курск». Интернет и тот придумали западные спецслужбы. Что же касается доллара, это не стоящая ровным счетом ничего бумажка. Да, и Крым наш!

Россия бросила вызов миру и становится центром притяжения всех антизападных сил. Ее аргументы: атомное оружие и энергоресурсы. Ее триумф ударяет ей в голову, сегодня она напоминает немецкое общество 1930-х годов. По последним опросам, 71% населения признают, что испытывают определенную враждебность по отношению к западному миру и в первую очередь Америке.

В стране началась новая волна эмиграции, еще более массовая, чем после распада СССР. Уезжают лучшие люди, те, кто верили в строительство европейской России, в которой им хотелось бы жить. Если даже они не едут сами, то отправляют за границу детей. В московских школах и больницах все чаще встречаются учителя и врачи из Узбекистана и Таджикистана. Российские преподаватели и медики уехали.

«Из России уезжают только предатели»


Чтобы понять, что сегодня творится в России, вам даже не нужно читать газеты, достаточно просто послушать людей в очередях перед европейскими консульствами в Москве. Я задала им извечный российский вопрос: «Что делать?» Все как один ответили: «Пора сваливать». «В 1990-х годах мы мечтали сделать Россию западной страной, — как-то рассказал мне один человек. — Я сам работал в ассоциации "Мемориал", мы собирали ужасную правду о сталинских репрессиях. Но сегодня это уже никому не нужно. Волгоград хотят опять переименовать в Сталинград». «Сегодня снова в моде жесткий лидер, который восстановит империю, — считает другой россиянин. — Я считаю это поражением».

«Я уезжаю, потому что лесбиянка, — объясняет одна женщина. — У нас с подругой двое детей. Не хочу, чтобы их забрали у нас и отправили в приют». «Мой отец терпеть не может Запад и говорит, что сейчас из России уезжают только предатели, — говорит один москвич. — Но я сам ненавижу ее, ненавижу эту самую большую в мире страну, ненавижу этот рабский народ, который ходит в церковь и крестится, а потом ворует и убивает. Я написал в Facebook, что поддерживаю Майдан. Вы даже не представляете, сколько на меня выплеснули грязи и ненависти. Пока что все ограничивается только Facebook, но скоро выльется и на улицу. Боюсь, как бы не началась гражданская война...»

Вместо мира мы выбираем войну. Вместо будущего мы выбираем прошлое. Когда я дописывала эту статью, зазвонил телефон: «Я читал твои книги. И твои статьи. Я видел, как ты валяешь Россию в грязи. Вы — "пятая колонна"! Предатели! Мы обо всех вас помним! Скоро пробьет вас час!»

Я положила трубку и подошла к окну. Возникло чувство, что все началось...