Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин говорил об этом на прошлой неделе: Новороссия, Новая Россия... Впервые он произнес это слово в апреле, а затем вновь повторил его в конце августа, говоря о том, что армия Новороссии перешла в наступление на востоке Украины. Это слово многое говорит об амбициях Кремля и отдает имперским душком, словно историю отмотали на два века назад.

Владимир Путин говорил об этом на прошлой неделе: Новороссия, Новая Россия... Впервые он произнес это слово в апреле, а затем вновь повторил его в конце августа, говоря о том, что армия Новороссии перешла в наступление на востоке Украины.

Это слово многое говорит об амбициях Кремля и отдает имперским душком, словно историю отмотали на два века назад, до славной царской эпохи.

«История России разворачивалась в постоянно менявшемся пространстве», — пишет член Французской академии Элен Каррер д’Анкосс (Hélène Carrère d’Encausse) в книге «Победоносная Россия» (Victorieuse Russie, издательство Fayard, 1992 год).

Все упирается в слова и географию. Само название «Украина» происходит от русского слова «окраина», то есть означает удаленный регион у границ империи, территорию, которой свойственна неопределенность и постоянная изменчивость.

От Украины до Новороссии

Но затем, в конце XVIII века при императрице Екатерине II Россия продвинулась вперед. И эта некогда спорная территория превратилась из Украины, «окраины» в Новороссию, Новую Россию, протянувшись до Одессы, Крыма и современной Молдавии.

В своем «Атласе народов Центральной Европы» (Atlas des peuples d’Europe centrale, издательство La Découverte, 1991 года) Андре и Жан Селлье (André Sellier, Jean Sellier) пишут следующее:

«В своих южных завоеваниях русские рассматривали эту территорию уже не как "Украину" (то есть окраину), а как Новую Россию. Речь шла о следующем:

— плодородных землях (знаменитый чернозем), которые быстро стали житницей империи;

— новом выходе к морю с военной базой в Севастополе и большим торговым портом в Одессе, которая была основана в 1796 году и бурно развивалась с 1803 по 1914 год при герцоге де Ришелье, первом губернаторе города;

— большой территории для колонизации.

Эта колонизация осуществлялась с конца XVIII века по распоряжению Потемкина и касалась главным образом притока украинцев (из расположенной между Киевом и Харьковом Малороссии) и русских».

Потемкинские деревни


В 1787 году назначенный генерал-губернатором новых провинций гениальный граф Потемкин организовал триумфальную поездку царицы по Новой России.

Как пишет знаменитый украинский математик и диссидент советской эпохи Леонид Плющ, когда в 1787 году Екатерина II вторая пересекла всю Украину, чтобы попасть в завоеванный Крым, граф Потемкин устроил вдоль ее пути театральные постановки, чтобы создать иллюзию счастливой жизни в малороссийских деревнях под его руководством и любви крестьян к царице и их губернатору.

Выражение «потемкинские деревни» стало синонимом иллюзии рая на Земле, которой пользуются высшие власти. Причем обманутыми оказываются все участники этого политического спектакля: царица, ее иностранные гости, согнанные силой крестьяне и сам главный постановщик этого карнавала лжи.

Развитие Новороссии продолжилось быстрыми темпами в XIX веке благодаря добыче природных ресурсов (уголь и железная руда), которые положили начало тяжелой промышленности современного востока Украины при том, что на Западе этой территории прогресс шел ощутимо медленнее.

Существовавший раскол между востоком и западом в полной мере проявил себя и во время революции 1917 года: ленинские большевики пользовались влиянием в Харькове и Донецке, тогда как в Киеве мечтали о независимости Украины... Продолжение всем прекрасно известно, от вступления в СССР до распада союза в 1991 году.

Кусочки мозаики


Подобный исторический экскурс вовсе не бесполезен, потому что позволяет собрать кусочки мозаики, которую методично выкладывает Владимир Путин.

Сегодня российские войска расположены в Приднестровье, сепаратистском регионе на востоке Молдавии, который отделен от России украинской территорией.

Российские базы давно существуют в Крыму, который был аннексирован в марте этого года в результате тайного блицкрига после смены власти в Киеве.

Наконец, российские солдаты сейчас определенно находятся на востоке Украины, где поддерживают сепаратистов в боях с киевской армией.

Еще в апреле газета The Washington Post составила карту путинской Новороссии: она объединяет все три региона, где сейчас находятся российские войска, в единое целое, котрое становится «естественным» продолжением территории России, обеспечивая ей доступ к Центральной Европе и выход в теплые моря.

Открытым упоминанием о Новороссии Владимир Путин взывает к ностальгии по славным временам (для этого уже был создан целый сайт, а российские историки готовят «историю Новороссии»). Это отсылка к эпохе, когда границы были результатом завоеваний и территориальных амбиций. И, по всей видимости, она еще не окончательно в прошлом...