Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кому выгоден плавающий рубль?

© РИА Новости Антон Денисов / Перейти в фотобанкИнформационное табло с курсом валют на одной из улиц Москвы
Информационное табло с курсом валют на одной из улиц Москвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе рубль опустился до рекордно низкой отметки по отношению к евро и доллару. Отпустить рубль в свободное плавание — это лучшее, что мог сделать российский Центробанк, чтобы остановить спекулятивные атаки на свою валюту. Однако, как часто бывает в России при президенте Владимире Путине, это может также способствовать усилению коррупции.
Отпустить рубль в свободное плавание — это лучшее, что мог сделать российский Центробанк, дабы остановить спекулятивные атаки на свою валюту. Однако, как часто бывает в России при президенте Владимире Путине, это может также способствовать усилению коррупции.

На прошлой неделе рубль опустился до рекордно низкой отметки по отношению к евро и доллару, а с начала года он подешевел по отношению к доллару на 50 процентов. Такое свободное падение нельзя уже объяснить действиями послушного Центробанка по снабжению твердой валютой крупных российских компаний, чтобы они в четвертом квартале могли расплатиться по внешним долгам, составляющим 47 миллиардов долларов. Только в октябре месяце Банк России потратил на скупку рублей 27,2 миллиарда долларов.

По мнению многих обозревателей, рубль подвергается спекулятивному натиску, став объектом настоящей паники.

Противник Путина, журналист и издатель Сергей Пархоменко, разместил в Facebook сатирическое описание сложившейся ситуации:

«Очереди к банкоматам в моем банке выходят на улицу и тянутся мимо витрин. Люди хватают рубли и спешат с ними прочь. Похоже, что всех воодушевили позитивные прогнозы президента. Я собственными глазами вижу, как крепнет доверие к национальной валюте. Глаза людей радостно блестят от долгожданного присоединения Крыма».

Пархоменко со своими намеками на «позитивные прогнозы президента» имеет в виду уверенное заявление Путина на пекинском саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества о том, что «наша национальная валюта — рубль — подверглась определенным спекулятивным атакам, но, по нашему глубокому убеждению, это скоро прекратится».

Основания для такого оптимизма у Путина имеются. Сегодня Центральный банк отказался от своей политики поддержания валютного коридора для курса рубля по отношению к евро и доллару, в рамках которой он проводил интервенции в случае выхода курса за его пределы. Это равноценно свободному колебанию курса, и поступить таким образом Центробанк хотел уже давно.

Один из самых авторитетных в мире российских экономистов Константин Сонин написал в колонке деловой газеты «Ведомости», что плавающий курс создал серьезные препятствия для спекулянтов: «В случае плавающего курса спекулянт, рассчитывающий выиграть на понижении курса рубля, рискует сильнее. Ему нужно верно предсказать не только “окончательный результат”, но и промежуточные — вдруг публика будет реагировать медленно? Вдруг вообще переменит отношение — и рубль сильно подорожает?»

Иными словами, такая стратегия будет сдерживать спекулянтов, потому что нападки на свободно плавающую валюту — дело рискованное и дорогостоящее.

Новая политика Центробанка и заявления высокопоставленных руководителей, включая самого Путина, сегодня подняли курс рубля на три процента, и за доллар стали давать 45 рублей. Но это не значит, что его дальнейшее падение остановлено. Рубль — валюта нефтяная, и если цены на нефть будут и дальше снижаться, он возобновит свое движение по нисходящей.

Однако Центробанк не будет пассивно стоять в стороне. В своем заявлении об отмене «коридора» банк пообещал, что будет проводить интервенции на рынке иностранных валют «в случае угроз финансовой стабильности».

По словам Сонина, это может создать условия для коррупции: «Если же ЦБ собирается проводить неожиданные интервенции, наказывая спекулянтов, информация о его действиях будет стоить огромных денег. Даже в самых некоррумпированных, институционализированных странах она создавала бы большое коррупционное давление».

Сегодня правительство Путина не заинтересовано в сильном рубле. Поскольку из-за низких нефтяных цен трудно сбалансировать бюджет, а экспортеры, многие из которых находятся под контролем государства, жалуются на отсутствие доступа к западным рынкам капитала, девальвация становится задачей первого порядка. Чего не нужно Путину, так это паники среди простых россиян, так как это может навредить его высокому рейтингу популярности. Пока Центробанк делает свою работу по снижению волатильности и сдерживанию спекулянтов, банковские инсайдеры смогут свободно пользоваться конфиденциальной информацией о сроках интервенций, чтобы заработать немного денег на стороне. А твердой валюты для проведения интервенций у России ох как много — 454,2 миллиарда долларов в виде международных резервов по состоянию на начало ноября.

Но такая логика верна лишь в том случае, если кто-то верит (а Путин в это верит, о чем говорят кремлевские источники), что западные санкции против России и, что важнее, снижение нефтяных цен носят временный характер. Если все это продлится больше года или двух, Россия окажется в реальной и долговременной финансовой беде, и Путину будет труднее удержать свою неограниченную власть.