Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минский «туман»

О какой перспективе по урегулированию ситуации на Донбассе договорились Олланд и Путин

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры ведущих стран Запада, осуждая аннексию Россией Крыма, ни разу не посещали Москву. Такую «мягкую» изоляцию Путина прервала встреча президента Франсуа Олланда и российского президента Владимира Путина в московском аэропорту Внуково. И для Украины важным является не только сам факт этой встречи, но и, безусловно, то, о чем говорили лидеры двух стран. Тем более, что Путин остался доволен переговорами.

Лидеры ведущих стран Запада, осуждая аннексию Россией Крыма, ни разу не посещали Москву. Такую «мягкую» изоляцию Путина прервала субботняя встреча президента  Франсуа Олланда и российского президента Владимира Путина в московском аэропорту «Внуково». И для Украины важным является не только сам факт этой встречи, но и, безусловно, то, о чем говорили лидеры двух стран на протяжении двух часов. Тем более, что Путин остался доволен переговорами. Он на короткой пресс-конференции заявил, что «и Франция, и Россия выступают за немедленное прекращение кровопролития, за то, чтобы были найдены пути к сближению, в том числе и по восстановлению единого политического пространства на Украине». Но всем известно, что именно Москва и российские войска приложили и прилагают руки к кровопролитию на востоке Украины.

Между тем пресс-служба французского президента сообщила, что Франсуа Олланд в телефонном разговоре с Ангелой Меркель рассказал о новой «перспективе в урегулировании кризиса», которая появилась после его короткого визита в Москву».

Возникает вопрос, что это за новая перспектива и действительно ли Россия что-то будет делать, чтобы выполнить договоренности, под которыми стоит ее подпись.  Опять ли  ожидать каких-то новых коварных планов со стороны Москвы, или действительно готова она идти на уступки? Действительно ли «9 декабря  состоится день артиллерийской тишины, и в течение 30 дней стороны выйдут на линию столкновения, которая отмечена в Минском протоколе», как об этом заявил Президент Украины, объявляя проведение сегодня очередного заседания Трехсторонней контактной группы при участии представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе.

Украинский дипломат, комментируя встречу Олланда и Путина во Внуково на условиях «без записи», сказал «Дню»,  что Киевом приветствуются все контакты, которые могут нормализовать ситуацию. «Но я думаю, для того, чтобы делать какие-то выводы, нужно больше знать о содержании этих разговоров. А это непонятно. С другой стороны, возникает вопрос, как эта встреча выглядит со стороны. Будто бы произошел экспромт, но по некоторой информации выходит, что к этой встрече готовились долгое время. Позитива этой встречи я не вижу, со стороны России не было никаких заявлений, кроме того, что они «уважают территориальную целостность Украины» и это звучит, как издевательство. Но, по моему мнению, во-первых, существует опасность, что это может способствовать определенной иллюзии, что идут какие-то переговоры, Россия что-то пытается сделать. Во-вторых, до сих пор никто в Москву не ездил и с Путиным там не разговаривал», — сказал собеседник.

По его мнению, россияне будут это объяснять, что они не в изоляции, а разговаривают с европейскими политиками и тому подобное. «Мне не видно и непонятно, какие могут быть плюсы этой встречи. Зато риски очевидны.  Тем более, что эта встреча состоялась после заявлений Олланда в Казахстане о том, что он выступает за «определенную автономию» для Донбасса. Это очень опасно и в принципе отвечает тому, чего хотят россияне. И если это подходы на основе именно этого, то, вряд ли они для нас приемлемы», — отметил дипломат.

Другой собеседник на Михайловской, отвечая на вопрос «Дня», готовы ли россияне идти на уступки в урегулировании кризиса на Донбассе, отметил следующее: «главный сигнал послания Путина Федеральному собранию таков: «у нас все очень плохо», когда объявляются такие радикальные меры по либерализации экономики, амнистия, налоговые каникулы. Это значит, что, действительно, ситуация катастрофическая, но сдаваться не будем. Санкции реально действуют и они очень сильно давят на Россию, которая будет делать все, что может, имитировать и идти на уступки в каких-то вопросах с одной целью — ослабить режим санкций. Поэтому уступки возможны из-за того, что санкции реально понемногу их там придавливают. Но с Россией никогда не будет безоговорочных побед. Россияне все равно будут что-то выкручивать, что-то куда-то тянуть, доказывать. Так что это будет очень сложный процесс. Но выруливать им из этого сейчас необходимо».

 Дмитрий Кулеба, посол по особым поручениям МИД Украины:

— После каждого контакта с Владимиром Путиным, конечно, появляется хотя бы какая-то маленькая, но надежда на сдвиг в урегулировании ситуации на Востоке Украины. В то же время, к сожалению, неоднократно встречались случаи, когда, скажем, надежды оказывались напрасными. И мы ныне опять услышали о том, что снова есть надежда на изменения, надежда на движение вперед, но лишь конкретные действия террористов на Востоке Украины и действия Российской Федерации продемонстрируют, действительно ли надежды наши  могут осуществляться, и не будут упущены. Пока это не произойдет, как-то детально это комментировать нет смысла. Собственно завтрашний день, 9 декабря, который мы все надеемся увидеть как день тишины, продемонстрирует, на самом ли деле прогресс возможен. Если завтра все пройдет по планам и день тишины состоится, значит, есть шанс на то, чтобы день стал неделей, а неделя — месяцем, а месяц уже превратился в постоянное перемирие.

— Немецкий канцлер Ангела Меркель, с которой также общался французский президент после переговоров с Владимиром Путиным, выразила убеждение в интервью газете Welt am Sonntag, что общий европейский ответ на действия России — правильный и нарушение суверенитета Украины «не может остаться без последствий». Достаточно ли этого, чтобы повлиять на политику Путина?

— Я хочу отметить, что неоднократно высказывалось предположение о том, что Владимир Путин не видит в Европе сильного лидера, который способен, скажем, быть равноценным ему партнером в тех глобальных процессах, которые запустила Российская Федерация. Так вот эти люди ошибались, такой партнер есть и Ангела Меркель своей принципиальной позицией демонстрирует, что Европа достаточно сильна для того, чтобы защищать принципы, на которых она построена. Нет никаких сомнений в том, что благодаря именно принципиальной позиции Меркель Европа по российским вопросам остается несокрушимой.

— Я тоже слышал от немецкого посла на Украине Вайля, что Меркель настоящий друг Украины...

— Она просто понимает, куда ведут все эти игрища, как лидер страны, которая уже пережила собственную попытку перекроить карту Европы силовыми средствами. Она прекрасно осознает политические последствия этого и поэтому заняла такую принципиальную позицию.

— Многие эксперты заявляют, что Украине стоит отказаться от минских договоренностей, которые не выполняет Россия, и искать другие форматы. Так чего стоит ожидать от сегодняшней встречи контактной группы в Минске?

—  Минские договоренности — soft target — уязвимая мишень. Очень легко критиковать их, но не будем забывать о том, как они были заключены, — на фоне регулярных войск Российской Федерации на территории Украины и, к сожалению, поражений украинской армии. Эти договоренности позволили остановить наступление, позволили сформировать хоть какую-то рамку для ведения переговоров. Если нам минские договоренности позволили сохранить хотя бы  одну жизнь, то есть уменьшить интенсивность боевых действий, обменять около тысячу людей, значит, они не были напрасными. И каждый диалог, который проходит в минском формате, то есть трехсторонней консультативной группе, как бы он трудно не шел, но он в данный момент является безальтернативным путем урегулирования ситуации на Востоке Украины.