Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выступление Путина ничего не дало

© REUTERS / Maxim Zmeyev Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина
Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедшей в четверг масштабной пресс-конференции глава государства так и не смог предложить лекарства от кризиса. Все ждали генерала, который отравится на фронт борьбы с финансовым кризисом, назревающей серьезной рецессией. Но получили обычного президента России, который отходил от темы, шутил с журналистами, но так и не предложил ни одного решения.

На прошедшей в четверг масштабной пресс-конференции глава государства так и не смог предложить лекарства от кризиса.

Все ждали генерала, который отравится на фронт борьбы с финансовым кризисом, назревающей серьезной рецессией. Но получили обычного президента России, который отходил от темы, шутил с журналистами, но так и не предложил ни одного решения. В четверг ежегодная пресс-конференция Владимира Путина продлилась 3 часа 10 минут, то есть на час и 10 минут меньше, чем в прошлом году, когда он удивил всех новостью об освобождении бывшего олигарха Михаила Ходорковского.

В этом году позиции главы государства пошатнулись под ударом финансового шока (обвал национальной валюты), который потряс всю страну. По всей видимости, произошедшее застигло врасплох президента, потому что тот выглядел неуверенно и смущенно и даже постарался побыстрее отойти от неудобной темы национальной экономики, подняв более привычные темы, где можно проявить традиционный лидерский образ.

Могут полететь головы

«Отскок в плюс и выход из сегодняшней ситуации неизбежен, так как будет сохраняться рост мировой экономики, и наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации», — заявил Владимир Путин. Но когда это произойдет? «В течение двух лет. Это совсем необязательно. Ситуация может выправиться и раньше. Она может начать выправляться в первом, во втором квартале, в середине следующего года, либо в конце следующего года...» Причем даже «если цены сохранятся такими, какие они есть сегодня, либо будут снижаться даже ниже 60, 40, я не знаю, сколько угодно».

Такая неопределенность выливается в потерю десятков миллиардов для бюджета страны. Тем не менее глава государства не стал говорить о последствиях неблагоприятного для России сценария. Он посчитал, что Центробанк и правительство принимают адекватные меры, хотя и признал, что их вмешательство оказалось запоздалым. Поэтому на среднем уровне руководства могут полететь головы. Возвращаясь к национальной экономике, Путин выступил за диверсификацию ресурсов страны, которые слишком сильно зависят от экспорта нефти, но так и не представил каких-либо конкретных предложений. На фоне таких заявлений рубль сдал позиции, но затем поправил свое положение к середине конференции.

Президентская любовь

Касательно украинского кризиса, президент так и не раскрыл своих карт. Ему было непросто обвинить в чем-то сепаратистов, что он попытался сделать во время неожиданного визита Франсуа Олланда в Москву. Он смягчил позицию по отношению к украинскому коллеге Петру Порошенко («Думаю, что Президент Порошенко настроен все-таки на урегулирование»), но все так же резко высказывался насчет Запада: «Наши партнеры не остановились. Они решили, что они победители, что они теперь империя, а все остальные — вассалы, и нужно дожимать». Кроме того, по его словам, на влияние санкций приходится всего 25-30% нынешних сложностей страны.

Серьезное признание. По сути оно много решает для Владимира Путина перед лицом общественного мнения, которое привыкло к назначению козлов отпущения и воинственным заявлениям. «Президент не признал существование кризиса, в его словах нет ничего нового», — отмечает политолог Станислав Белковский. В 2000-х годах главе государства удалось построить свою популярность на историческом сочетании благоприятных факторов: быстрый рост мировой экономики с повышением цен на нефть после финансового хаоса 1998 года. Сегодня же его ждет испытание. «Если Путин дистанцируется от этого кризиса, он может перерасти в социальный, а затем и политический», — считает Павел Салин, директор центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ. Как бы то ни было, россияне узнали (одна из редких сенсаций на монотонной пресс-конференции), что у их президента есть любовь, хотя имя своей избранницы тот так и не назвал...