Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецоперация «Рубль»: что ожидает российский «санкционный» кризис?

© Fotolia / resh_waterРоссийские рубли
Российские рубли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль заигрался — в этом мало сомнений. Результат — валютный кризис и сногсшибательное падение рубля. И хотя курс «отскочил» до 60 рубля за доллар, все равно это говорит о том, что собственная валюта вышла из-под контроля. Сейчас рубль существенно недооценен, однако это утверждение не важно, поскольку в 2015 году экономика РФ столкнется с ростом инфляции выше 10%. Валютный и экономический кризис только разворачиваются.

Стремительное падение курса российского рубля в начале прошлой недели, а затем столь же сильное его укрепление — не рядовое явление для экономики РФ.
 
Напомним, в понедельник 15 декабря российская валюта потеряла 9,3%, и курс на конец дня составил 64,24 рубля за доллар, на что центральный банк РФ попытался отреагировать кардинальным повышением ключевой ставки с 10,5% до 17%. Это решение было принято поздно ночью с понедельника на вторник (говорят, что в час ночи).
 
Оно оказало положительное влияние на следующий день, во вторник 16 декабря, только в самом начале валютных торгов, когда курс укрепился до 58,86 рубля за доллар. После этого, в течение первой половины дня, валюта потеряла за несколько часов 25% и достигла уровня 78,50 рубля за доллар.
 
Лишь большие (миллиардные) валютные интервенции во второй половине дня во вторник и далее в среду смогли сбить то стремительное падение и воспроизвести «стабильность» и «контролируемость» накануне ежегодной пресс-конференции президента РФ в четверг 18 декабря.
 
В итоге за неделю курс рубля на валютном рынке снизился с 58,28 рубля за доллар до 59,62 рубля за доллар, то есть, казалось бы, лишь на 2,2%.
 
Более того, продолжающиеся интервенции привели к укреплению рубля — во вторник 23 декабря официальный курс составлял 56,49 рубля за доллар
 
Но попробуем посмотреть на фундаментальные процессы, происходящие в экономике РФ. В чем же дело, о чем говорит кризис российского рубля?
 
Во-первых, экономический кризис в России, развивающийся как минимум с начала 2013 года, вступает в острую фазу. Он только начинает быть более явным. До этого времени, по нашим наблюдениям, российским властям с помощью разных уловок удавалось создавать иллюзию «временного охлаждения» в экономике, которое, мол, скоро пройдет.
Но на самом-то деле кризис начался задолго до войны с Украиной и введения санкций Западом.
 
Еще в 2013 году его признаками были:
 
1) усиление сокращения импорта в РФ из таких показательных стран, как Германия и, как ни странно, Украина — показатель того, что у российских компаний и граждан уменьшался объем «лишних» денег;
 
2) политика правительства РФ по уменьшению расточительности, когда согласно директивам Кремля крупнейшие российские корпорации, такие как Газпром, РЖД, Роснефть, ВТБ и другие, сокращали капитальные инвестиции, ограничивали свои расходы на закупку служебного транспорта и новогодние корпоративы;
 
3) переоцененная национальная валюта, что приводило к хронически высокой инфляции — гораздо большей, чем у основных торговых партнеров — еврозоны и Китая.
 
Этот перечень является неполным, он содержит лишь наиболее вопиющие признаки проблем, возникших на то время. 2014 год был годом неуклюжей попытки Кремля отвлечь внимание собственных граждан от внутренних экономических изменений, которые продвигались с той или иной скоростью.
 
2015 год, скорее всего, станет годом экстремального пожаротушения в исполнении Кремля, и это все еще будет острая фаза экономического кризиса.
 
Во-вторых, Кремль уже не способен просто заговорить проблему, у него шаткая экономическая основа, он в отчаянии. Нешуточные очереди граждан на улицах крупных российских городов, выстроившиеся, чтобы избавиться от рублей в обмен на электронику и доллары США, пустые полки некоторых магазинов, растущая инфляция говорят сами за себя. Экономический кризис становится очевидным и формирует неприятные для Кремля ожидания среди граждан.
 
Вместе с тем, достаточно распространено мнение — мол, у Кремля хватит резервов, чтобы выстоять против всех невзгод, от санкций Запада до роста внутреннего спроса на твердую валюту.
 
Но минувшая неделя опровергла это утверждение.
 
Накануне, в пятницу 12 декабря, появляется новость о том, что государственная компания «Роснефть» разместила внутренние облигации на рекордную в истории местного рынка сумму — 625 миллиардов рублей. Покупателями, конечно, стали госбанки.
 
В этом сразу начали усматривать некую схему с последующей продажей долларов США из валютных резервов страны с целью избежания компанией «Роснефть» дефолта по ее долгам перед иностранными кредиторами в сумме 20 миллиардов долларов, которые подлежат уплате в течение следующих трех месяцев.
 
Таким образом, даже незавершенная попытка поддержки такой системообразующей компании привела к безумному бегству от рубля уже на следующий рабочий день, как только открылись местные финансовые рынки.
 
Очевидно, вопрос «Роснефти» отложили. Но таких же системообразующих должников как минимум несколько, и многие из них имеют миллиардные долги перед внешними кредиторами. На следующие 12 месяцев таких долгов, по подсчетам российского экономиста Сергея Гуриева, имеется на сумму чуть более 200 миллиардов долларов. А если говорить про следующие два года, то сумма составляет около 300 миллиардов долларов.
 
Получается, Кремль не в состоянии помочь своим корпоративным чемпионам, ведь любой намек на то, что валютные резервы «пойдут не туда», настолько будоражит спрос, что все стремительно пытаются избавиться от рубля и купить доллары.
 
И поэтому золотовалютные резервы РФ, общий объем которых составляет $414 млрд, не кажутся слишком большими.
 
* * * * *
 
Об отчаянии в глазах Кремля, которое не показывается на публике, говорят такие показательные факты.
 
Первое
 
Решение о кардинальном увеличении ставки центрального банка сразу на 6,5 п.п. было принято в первом часу ночи с понедельника на вторник. Повышение ставки даже на 1 п.п. всегда было болезненным для власти РФ. Последние несколько лет реальный сектор экономики на встречах с президентом кричал об уменьшении ставки, потому что процентные ставки были бременем для бизнеса еще до 2014 года.
 
Второе

 
Другое подтверждение отчаяния — привычное давление на бизнес вышло на новые горизонты. Так, в пятницу 19 декабря президент РФ провел встречу с представителями бизнеса (российскими олигархами), где прозвучало «настоятельное предложение« о продаже валюты предприятиями-экспортерами.
 
Третье

 
Кремль знает, и нам также важно понимать, что санкции Запада не являются ключевым фактором кризиса в России.
 
Они являются лишь небольшим элементом из многих факторов, среди которых есть несколько гораздо более фундаментальных. Об одном из таких факторов — как его называют в правительстве РФ, «макроэкономических расходах», — уже не один год говорит министр экономического развития Алексей Улюкаев.
 
Еще раньше об этой проблеме говорил предшественник Эльвиры Набиуллиной на посту главы Центробанка Сергей Игнатьев, который сейчас работает ее советником, отмечая, что инфляция является главной макроэкономической проблемой экономики России. Получается, что руководство РФ знало и знает обо всех главных проблемах экономики и о том, какие были и есть перспективы, и это доводилось до ведома последней инстанции, то есть президента РФ.
 
На мой взгляд, еще в 2013 году российскому правительству было известно и о перспективах снижения цен на нефть, и о перспективах национальной экономики с ее большими долгами в иностранной валюте.
 
Но в условиях отсутствия политической конкуренции в обществе и усиленного спроса на популизм Кремль избрал путь решения экономических проблем путем спецопераций — если недавно это были операции «Крымнаш» и «Новороссия», то сейчас это операция «Враги у наших ворот».
 
Четвертое
 
Острая фаза экономического кризиса в России, которая только набирает обороты и в полном объеме проявится в следующем году, на мой взгляд, больше будет зависеть от действий монетарных властей США — Федеральной резервной системы, чем от режима санкций Запада и цен на нефть.
 
Эффект влияния последних двух факторов уже фактически достиг предела. Политики Запада (особенно в ЕС) уже начинают внутреннюю дискуссию о невозможности усиления санкций. Мировые цены на сырую нефть, от которых зависит экономика России, на мой взгляд, уже отражают ожидания относительно будущих событий в мировой экономике на ближайшие два года, так что цена нефти не будет падать дальше.
 
В то же время, постепенный рост экономики США и нормализация монетарной политики ФРС должны обеспечить продолжение тренда роста доллара США к основным мировым валютам, и это, как ожидается, и дальше будет оказывать давление на валюты других стран в сторону понижения, включая российский рубль.

Пятое

 
Экономический кризис в России превращает страны СНГ в регион рецессии и даже депрессии.
 
Напомним, что руководство Казахстана в феврале этого года осуществило превентивную девальвацию национальной денежной единицы (на 15% за один день). Эта страна, которая много товаров (кроме энергоносителей) экспортирует в Россию, не хотела оставаться в дураках и пошла на непопулярный шаг.
 
Нечего и говорить, что думают уже в Астане, Минске и других столицах стран, значительно зависящих от российского спроса на собственные товары. И в Белоруссии, и в Казахстане будет трудно восстановить промышленное производство без обесценивания валют, ради восстановления паритета с рублем. То есть внутренний спрос в этих странах окажется под ударом довольно скоро.
 
Шестое

 
Чисто с макроэкономической точки зрения способность Кремля направлять экономику в нужное русло весьма умеренна. Экономика РФ (как и другие небольшие по размеру экономики) очень чувствительна к переменам в монетарных условиях, которые формируются и направляются, учитывая ситуацию в США, еврозоне и Китае.
 
* * * * *

 
Спецоперации Кремля по аннексии Крыма и «защите национальных интересов на юго-востоке» (проект «Новороссия») позволили Кремлю не только восстановить рекордные уровни поддержки у граждан РФ, но и получить общество, которое с пониманием относилось бы к экономическим трудностям, неизбежным во время макроэкономических трансформаций.
 
Но сложная игра Кремля дала трещину после трагедии с рейсом MH17. Санкции Запада стали более конкретными: финансовые ограничения отрезали российские банки и компании от внешнего финансирования, которое еще совсем недавно было таким щедрым.
 
Кремль заигрался — в этом мало сомнений. Результат — валютный кризис и сногсшибательное падение рубля до 80 рубля за доллар. И хотя курс «отскочил» до 60 рубля за доллар, все равно это говорит о том, что собственная валюта вышла из-под контроля Кремля. Сейчас рубль уже существенно недооценен, однако это утверждение уже не важно, поскольку в 2015 году экономика РФ столкнется с ростом инфляции выше 10%.
 
В 2014 году Кремль «подарил» своим гражданам перспективу двузначной инфляции. Валютный и экономический кризис только разворачиваются. Следующий на очереди — банковский кризис.
 
Теперь попробуем оценить влияние и сделать выводы из российского экономического и валютного кризиса для Украины:
 
1. Убийственность популизма: российская модель управления страной и экономикой с начала 2000-х годов базировалась на эксплуатации популистских трендов. Высокие цены на энергоресурсы были базой для относительно хорошей жизни. В то же время за все это время структурно экономика так и осталась слабой, зависимой и уязвимой. На рубеже макроэкономических условий в мире, который наблюдается с 2012-13 гг., эксплуатируется новый популистский тренд под названием «Большая Россия в осаде Запада».
У нас такого пути нет. Для Украины эксплуатация популизма недопустима.
 
2. Среди крупных стран СНГ Украина наименее уязвима перед экономическим кризисом в РФ. Ведь экономика Украины больше всего страдала от торговых войн еще с 2013 года. Экспорт из Украины в Россию всячески ограничивался, в то время как Белоруссия и Казахстан имели более-менее нормальные отношения с Кремлем.
 
3. Есть основания утверждать, что Кремль будет постепенно отступать в войне, которую он ведет против Украины. Хотя его риторика, как и раньше, будет заполнена милитаризмом и геополитикой, Обама и Меркель не отступят от режима санкций. Они дают понять Кремлю: если тот прибегнет к «последнему скачку раненого хищника», то следующий уровень санкций ударит очень сильно. Слабая экономика, риски корпоративных дефолтов заставят Кремль искать дорогу на выход.
 
4. Менее вероятно, но тоже имеет право на жизнь предположение, что украинская пищевая промышленность возобновит поставки на рынок России. На фоне двузначной инфляции Кремль способен молча открыть внутренний рынок для импортной пищевой промышленности.
 
И напоследок — совет общего характера. Нет смысла делать ставку на накопление валютных резервов до невероятных размеров. Как показал российский опыт, это дает фальшивую уверенность в завтрашнем дне. Более действенным является формирование сбалансированной экономики.
 
Также не следует радоваться тому, что различные секторы экономики привлекают внешние кредиты — они лишь накапливают валютный риск на своих балансах.