Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин РФ пытается привести бюджет в соответствие с реальностью

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин проводит заседание президиума правительства РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит заседание президиума правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минфин РФ пересчитывает бюджет на следующий год исходя из цены на нефть $60 за баррель и прогноза падения экономики на 4%, при которых дефицит казны составит более 3% ВВП. Ведомство будет вносить поправки в бюджет о сокращении расходов как минимум на 10% и обратится в парламент за разрешением потратить из Резервного фонда сверх установленных в законе 500 миллиардов рублей.

Министерство финансов РФ пересчитывает бюджет на следующий год исходя из цены на нефть $60 за баррель и прогноза падения экономики на 4%, при которых дефицит казны составит более 3% ВВП, сообщил в пятницу глава Минфина Антон Силуанов.

В начале года ведомство будет вносить поправки в бюджет о сокращении расходов как минимум на 10% и, вероятно, обратится в парламент за разрешением потратить из Резервного фонда сверх установленных в законе 500 миллиардов рублей.

Бюджет на 2015 год был сверстан на основе прогноза цены на нефть $100 за баррель, роста экономики на 1,2% и предполагал дефицит в размере 430,7 миллиарда рублей или 0,6% ВВП, однако сползание российской экономики в рецессию на фоне резкого падения цен на нефть и санкций вынуждают Минфин пересматривать планы и искать резервы.

"В следующем году мы видим при снижении темпов роста экономики около четырех процентов наличие дефицита бюджета чуть больше трех процентов, если не будет никаких изменений, связанных с внешними факторами", - сказал Силуанов.

По его словам, министерство уже довело до ведомств урезанные на 10% лимиты на следующий год, однако этого сокращения "безусловно, недостаточно для балансировки бюджета".

"У нас есть предложения, какие дальше необходимо предпринять меры. В начале следующего года их надо будет обсудить и определиться, что мы делаем - идем на дальнейшую оптимизацию (расходов), либо на использование в больших объемах Резервного фонда", - сказал Силуанов.

В бюджете-2015 Минфин заложил право правительства потратить из Резервного фонда до 500 миллиардов рублей на финансирование расходов.

"Если доходы значительно будут сужаться, то будем выходить в Думу с увеличением возможности использования средств Резервного фонда. На сколько - до одного триллиона рублей или больше - покажет время", - сказал глава Минфина.

Объем Резервного фонда составлял на 1 декабря 4,39 триллиона рублей, или $88,94 миллиарда.

В материалах Минфина, имеющихся в распоряжении Рейтер, говорится, что при сценарии $60 за баррель и курсе 51 рубль за доллар доходы бюджета сокращаются на 2,59 триллиона рублей. Невозможность занимать на внешних рынках, сокращение внутренних займов и отсутствие приватизации вычтут еще 934 миллиарда рублей.

При условии сокращения расходов в пределах 10% дефицит бюджета, по расчетам Минфина, вырастет до 2,69 триллиона рублей, или 3,7% ВВП, а в Резервном фонде к концу 2015 года останется 1,8 триллиона рублей из 5,59 триллиона рублей на начало года.