Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская Рада признала Россию страной-агрессором

Верховная Рада Украины на своей внеочередной сессии во вторник одобрила заявление о признании России государством-агрессором

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В своем обращении депутаты Верховной Рады Украины призывают парламенты стран мира и международные организации признать Российскую Федерации государством-агрессором и усилить давление на нее. Кроме того, Рада обратилась к международному сообществу с просьбой признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую «народные республики» террористическими организациями.

Верховная Рада Украины на своей внеочередной сессии во вторник одобрила заявление о признании России государством-агрессором.

В своем обращении депутаты призывают парламенты стран мира и международные организации также признать Российскую Федерации государством-агрессором и усилить давление на нее.

Кроме того, Рада обратилась к международному сообществу с просьбой признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую «народные республики» террористическими организациями.

В заявлении украинского парламента говорится, что Россия поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность.

Украинские власти и страны Запада обвиняют Россию в военной поддержке сепаратистов на востоке Украины и в прямом участии в конфликте в Донбассе. Москва отрицает эти обвинения.

Усилить требования

«С начала агрессии в конце февраля 2014 Российская Федерация систематически нарушает нормы международного права, права человека, в том числе право на жизнь мирных граждан Украины, которые стали заложниками террористов на оккупированной территории Донбасса», — говорится в заявлении Рады.

В заявлении упоминается заключение наблюдательной миссии ОБСЕ, согласно которому ракетный обстрел Мариуполя в минувшую субботу осуществлялся с территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам.

«Эти трагические события подтверждают, что Россия и поддерживаемые ею террористы не желают выполнять Минские договоренности, которые сегодня остаются единственной международно признанной основой для мирного урегулирования», — заявляют украинские депутаты.

«Призываем международное сообщество признать факт агрессии против Украины, оккупацию ее территории и усилить требования относительно возвращения к международно признанным границам».

За принятие документа проголосовал 271 депутат Рады из 289 зарегистрировавшихся.

В своем обращении украинский парламент также попросил Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) ограничить полномочия российской делегации.

«Юридическое признание в качестве государства-агрессора влечет за собой последствия, оговоренные в резолюции ООН 1974 и в Хартии ООН», — заявил, обращаясь к депутатам перед началом голосования лидер Радикальной партии Олег Ляшко.