Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Академик Пивоваров о версиях причин пожара в ИНИОН

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНа месте пожара в библиотеке академического Института научной информации по общественным наукам
На месте пожара в библиотеке академического Института научной информации по общественным наукам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ночь с 30 на 31 января в Москве начался пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), который удалось потушить лишь через сутки. По предварительным данным, пострадало 15% фонда. В СМИ и социальных сетях началось активное обсуждение возможных причин трагедии. Директор ИНИОН, академик РАН Юрий Пивоваров прокомментировал RFI обсуждаемые версии случившегося.

В ночь с 30 на 31 января в Москве начался пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), который удалось потушить лишь через сутки. По предварительным данным, пострадало 15% фонда. В СМИ и социальных сетях началось активное обсуждение возможных причин трагедии. Директор ИНИОН, академик РАН Юрий Пивоваров прокомментировал RFI обсуждаемые версии случившегося.

RFI: Действительно ли накануне пожара в ИНИОН проходила проверка здания? Что это была за проверка, кто ее проводил?

Юрий Пивоваров:
Нет. Это за две недели до пожара нас проверяла организация, которой мы теперь принадлежим. ИНИОН раньше был институтом Академии наук. Теперь, когда прошла реформа, мы принадлежим организации, которая называется Федеральное агентство научных организаций. И оно проверяет абсолютно все институты — около тысячи институтов по стране. Никакого отношения к пожару эта проверка не имела. Обычная плановая проверка.

— К противопожарной безопасности она отношения не имела?

— Нет, она занималась имущественными делами. Это управление имущественных отношений. Правильно ли документы оформлены и так далее.

— По итогам этой проверки было составлено какое-то заключение, какой-то акт?

— Был составлен акт. Но он никакого отношения к пожарным делам не имеет. Вообще никакого. (Он имеет отношение — RFI) к имущественно-юридическим делам. Никак эта проверка и пожар не могут быть связаны между собой.

— В социальных сетях появилась информация, что в местной управе на плане перспективного развития района на месте ИНИОН был нарисован торговый центр. Вам что-нибудь об этом известно?

— Нет, конечно, разумеется. Я не знаю, как можно сделать торговый центр, когда это федеральная земля и федеральное здание. Предположим, можно сжечь ИНИОН. Но земля-то не Москве принадлежит, а Российской Федерации.

— Еще есть информация, что недавно вам (или не вам лично) предлагали отдать под застройку парк, который находится между ЦЭМИ и ИНИОН. И что вы отказались.

— Между нами находится медицинская библиотека, а не экономический институт. У нас есть своя земля, на которой посажены деревья, где-то не посажены. Кому я ее могу отдать? Я не собственник. Собственник — Российская Федерация. Никто мне ничего не предлагал. Это вранье.

— Сейчас рано говорить о причинах пожара, нужно дождаться экспертизы. Но у вас сложилось какое-то мнение — почему это могло произойти?

— Нет. Я хочу тоже дождаться экспертизы.

— Вам кажется, что удастся сохранить библиотеку в историческом ее здании?

— Половина исторического здания уже сгорела и обрушилась. Сейчас начнется работа по составлению планов — как это здание деконструировать, разобрать, куда вывести, кто даст на это деньги. Потом надо посмотреть, что от библиотеки осталось.

Но дело не только в библиотеке. Разрушен институт. Вот что самое главное. Уничтожена инфраструктура института. Все говорят только о книгах, а это лишь небольшая часть этой трагедии. То есть большая часть, конечно, но есть гораздо более серьезные вещи.

— Каковы ваши следующие действия как директора института?

— Создан наш чрезвычайный штаб. Мы постоянно находимся в контакте с государственной властью и с руководством Академии наук, хотя она уже больше не является нашим собственником. Приезжал президент Академии наук академик Фортов. И самые первые лица Федерального агентства научных организаций постоянно нами занимаются. И МЧС нами занимается. И мы свои дела тоже делаем. Нам подыскивают помещение, куда можно бухгалтерию посадить, дирекцию, куда мы будем рассаживать сотрудников и так далее. А масштабы потери будут определены гораздо позже.