Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пять знаковых шагов Владимира Путина

За 15 лет у власти президент России не раз привлекал к себе внимание необычными решениями и заявлениями. Но давайте вспомним о самых впечатляющих проявлениях его зачастую удивительного стиля.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГлава правительства РФ Владимир Путин посетил Уссурийский заповедник
Глава правительства РФ Владимир Путин посетил Уссурийский заповедник
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин создал образ мужественного лидера перед объективами камер. Он всячески подчеркивает любовь к спорту. Этот обладатель черного пояса по дзюдо неоднократно позировал перед фотографами в кимоно и на татами. Во время летнего отпуска он любит бывать на природе. Затем появились снимки Путина с обнаженным торсом не рыбалке в Сибири и верхом на лошади. Год спустя он помогал повесить маячок на тигра.

Замочим чеченцев в сортирах

В начале августа 1999 года Россия ввела армию на Северный Кавказ, чтобы разобраться с группой чеченских экстремистов, которые захватили четыре деревни на юге Дагестана. После череды прогремевших в конце августа в России терактов премьер-министр Путин распорядился обстрелять Грозный 5 сентября. Он был решительно настроен «мочить» террористов хоть в «сортирах». К концу сентября обстрелы стали лишь интенсивнее. А в начале октября российские войска вошли на территорию Чечни. Сам Владимир Путин называл происходившее не войной, а «антитеррористической операцией». Вторая война в Чечне продлилась десять лет и унесла тысячи жизней. Путин как рьяный защитник территориальной целостности Российской Федерации не признал договор 1994 года, который предоставил Чечне независимость в 1996 году. Он воспользовался конфликтом, чтобы укрепить свою власть и снова взять под контроль республику. А также продемонстрировать всем свой жесткий стиль.

Россию нельзя поставить на колени

23 октября 2002 года в московском театре захватили заложников. Чеченские боевики удерживали 700 человек. Но Путин не стал договариваться с террористами. 26 октября он отдал приказ начать штурм спецназу, который применил ядовитый газ. Тем же вечером в телевизионном обращении он заявил: «Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени». Как бы то ни было, результаты этой демонстрации силы оказались плачевными: погибли 130 человек.

Путин перекрывает газ Украине


В 2005 году началась «газовая война», когда Россия захотела ввести для Украины с 2006 года те же цены, что и для западноевропейских клиентов. И предложила следующую альтернативу: уступить ей половину украинской газотранспортной сети. Новый президент Украины Виктор Ющенко посчитал это неприемлемым. 1 января 2006 года, посреди зимы, Россия сократила поставки газа на Украину, сохранив прежними объемы транзита в Европу через украинскую территорию. Киев обвинили в заборе предназначенного для Западной Европы топлива. В ночь с 3 на 4 января сторонам все же удалось достичь соглашения. В январе 2009 года Путин вновь вступил в конфликт с Украиной из-за цен и перекрыл ей поставки, лишив тем самым газа и Европу.

Ожесточенная борьба с оппозицией

Владимир Путин как авторитарный лидер проводит репрессивную кампанию против политических противников. В ход идут любые средства: притеснение, запугивание, устранение, высылка из страны, ограничительные законы. На митинге 21 ноября в Москве Владимир Путин обвинил оппозиционеров в том, что они «шакалят у иностранных посольств, иностранных дипломатических представительств, рассчитывают на иностранные фонды и правительства, а не на поддержку своего собственного народа». Президентство Путина было отмечено целым рядом неправомерных приговоров и политических убийств. В числе пострадавших стоит отметить бывшего олигарха и владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского (ему пришлось отсидеть десять лет), журналистов Валерия Иванова (его убили в апреле 2002 года) и Анну Политковскую (ее постигла та же участь в октябре 2006 года), бывшего офицера КГБ Александра Литвиненко (отравлен полонием в лондонском отеле в ноябре 2006 года), адвоката и правозащитника Станислава Маркелова (убит в январе 2009 года), политика и лидера либеральной оппозиции Бориса Немцова (застрелен в феврале 2015 года).

Мастер театральных представлений

Владимир Путин создал образ сильного и мужественного лидера перед объективами камер. Он всячески подчеркивает любовь к спорту. Этот обладатель черного пояса по дзюдо (8-й дан из 12-ти) неоднократно позировал перед фотографами в кимоно и на татами. Во время летнего отпуска он любит бывать на природе. В августе 2007 года появились снимки Владимира Путина с обнаженным торсом не рыбалке в Сибири и верхом на лошади. Год спустя он помогал группе ученых повесить маячок на тигра. В августе 2009 года он опустился на дно Байкала в мини-подлодке. Кроме того, он пилотировал бомбардировщик (2010 год), целился в серого кита гарпуном в ходе научной экспедиции в Японском море (2010 год), вел за собой на дельтаплане стаю журавлей (2012 год) и участвовал в хоккейном матче (2014 год). Эти кадры облетели весь мир.