Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы России от экспорта нефти быстро сокращаются

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские нефтедобывающие компании пережили трудные времена и находятся в неплохой форме, а показатели объемов добычи оказались лучше, чем ожидалось. Но если цены на нефть не восстановятся, причем быстро, российский государственный бюджет в ближайшее время столкнется с такой значительной нагрузкой, какой он не испытывал уже очень давно.

Несмотря на мрачные предсказания о перспективах нефтедобывающего сектора, в том числе письменный прогноз главы «Лукойла» о сокращении суммарной добычи на целых 8% и озвученные представителями «Роснефти» сомнения относительно устойчивости развития одного из ее основных месторождений, российская нефтедобывающая промышленность демонстрирует неплохие показатели.

В марте объемы нефтедобычи побили новый рекордный максимум со времени распада Советского Союза. За первые месяцы 2015 года рост объемов производства по сравнению с последними месяцами 2014 года был незначительным (около 0,37%). Объем экспортных поставок по трубопроводу «Транснефти» — монополии, оказывающей услуги по транспортировке нефти — вырос более значительно, приблизительно на 2%.

В нефтедобывающей промышленности как в исключительно капиталоемкой отрасли тенденций к резкому росту или спаду не наблюдается. Запускать новые проекты дорого, и так же дорого консервировать их или выводить из эксплуатации. Отмечаемый в последнее время рост нефтедобычи произошел отчасти — и видимо, в основном — за счет тех месторождений, которые начали эксплуатироваться несколько месяцев и даже несколько лет назад.

И, тем не менее, нельзя сказать, что на ситуацию в отрасли не повлияли экономические трудности, возникшие в России в последнее время, особенно резкое падение рубля. По данным агентства Bloomberg, за счет снижения расходов на обслуживание нефтедобывающие компании увеличили объем буровых работ на 23%. Поскольку нефтедобытчики получают доход в долларах, а себестоимость добычи исчисляется в рублях, себестоимость добычи нефти резко сократилась. Умеренную стимулирующую роль сыграли и поправки в налоговый кодекс, благодаря которым были незначительно снижены экспортные пошлины.

Но если объемы нефтедобычи растут, и нефтедобывающие компании достаточно уверены в перспективах своей деятельности, расширяя буровые работы (недавно национализированная «Башнефть» за последние несколько месяцев увеличила объемы буровых работ на 160%, что могло бы показаться безрассудным), в чем же тогда проблема? Как вам, вне всякого сомнения, известно, цены на нефть к концу 2014 года некоторым образом понизились. Согласен, сказано слишком мягко — точнее говоря, цены на нефть обвалились.

Не обязательно быть большим специалистом в сфере экономики, чтобы понять, что общие доходы от экспорта нефти зависят от объемов ее производства (которые растут) и ее цены (которая резко падает). Если сравнить общий объем нефтедобычи в России с той ценой, по которой можно продать российскую нефть на мировом рынке, то складывается следующая ситуация (см. график).

Для полной ясности следует сказать, что цифры по 2015 году носят предварительный характер: это сумма, которую Россия могла бы получить в течение года при условии, если цены на нефть и объемы добычи останутся на сегодняшнем уровне. Учитывая то, насколько резко и критично упали цены за последнее время, существует вероятность того, что во втором полугодии цены будут выше, чем сейчас, однако с полной уверенностью об этом говорить никак нельзя. Цены могут не только остаться на сегодняшнем уровне, но — что вполне возможно — и опустится еще ниже.

Но даже если цены просто стабилизируются, на что, надеюсь, почти определенно указывает график, Россию ожидают некоторые очень серьезные проблемы. При сегодняшних темпах доходы от продажи нефти в 2015 году будут ниже по сравнению с показателями за любой год в период с 2005 года. И, конечно же, за прошедшее с 2005 года десятилетие структура государственных расходов России, а также ожидания российских граждан вышли на более высокий и гораздо более затратный уровень. В случае отсутствия быстрого восстановления цены на нефть давление на государственный бюджет России будет колоссальным.

Это никоим образом не означает, что Россия потерпит экономический крах, или что она находится на грани краха, как в 1990-е годы. Однако если цены на нефть не восстановятся (причем — быстро), мы, скорее всего, станем свидетелями того, как Путин столкнется с самой серьезной экономической проблемой из тех, с которыми он сталкивался с тех пор, как впервые занял президентское кресло. Однако нет худа без добра — можно констатировать, что российские нефтедобывающие компании пережили трудные времена и находятся в неплохой форме, а показатели объемов добычи оказались лучше, чем ожидалось. Но российский государственный бюджет в ближайшее время столкнется с такой значительной нагрузкой, которой он не испытывал уже очень давно.