Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рогозин на Шпицбергене, а от посла России ждут объяснений

Рогозин попал в список лиц, на которых распространяются санкции Евросоюза, еще в марте прошлого года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Арктика — русская Мекка», — написал Дмитрий Рогозин на своей странице в воскресенье. А в понедельник норвежский МИД вызвал посла России из-за поездки на Шпицберген российского вице-премьера, на которого распространяются визовые санкции Норвегии и ЕС, сообщает норвежская газета Aftenposten со ссылкой на главу МИД Норвегии Берге Бренде.

Норвежский МИД вызвал в понедельник посла России из-за поездки на Шпицберген российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, на которого распространяются визовые санкции Норвегии и ЕС, сообщила норвежская газета Aftenposten со ссылкой на главу МИД Норвегии Берге Бренде.

Рогозин попал в список лиц, на которых распространяются санкции Евросоюза, еще в марте прошлого года из-за своего прямого участия в аннексии Крыма. Норвегия, которая не входит в ЕС, присоединилась к пакету антироссийских санкций в октябре 2014 года.

«Мы однозначно дали понять российскому посольству в Осло, что пребывание лиц, включенных в санкционные списки на Свальбарде (так в норвежской традиции называется Шпицберген — прим. Би-би-си), нежелательно, — сказал в интервью BarentsObserver представитель норвежского МИДа Фруде Андерсен. — Вызывает сожаление тот факт, что Рогозин все же попал на Свальбард».

Архипелаг Шпицберген находится под контролем Норвегии, однако имеет особый международный статус. Граждане России имеют право посещать Шпицберген без визы.

О визите российского вице-премьера на архипелаг власти в Осло узнали лишь из публикации газеты, и теперь, как заявил Фруде Андерсен, Норвегия рассмотрит ужесточение мер по въезду, в том числе и на Свальбард.

Зона ответственности

По сообщению Aftenposten, Рогозин, предположительно, прилетел из России чартерным рейсом и прошел паспортный контроль в аэропорту Лонгйир, где его должны были остановить. Затем он принял участие в открытии дрейфующей арктической станции «Северный полюс-2015».

Открывая арктическую станцию, он сказал: «Здесь много проблем, которые не решались десятилетиями и в советский период, и в досоветский период, и в период уже новой России. Но сейчас акценты расставлены таким образом, чтобы уже прийти в Арктику навсегда и сделать ее своей. По крайней мере ту часть, которая находится в пределах зоны нашей ответственности».

Фотографии Шпицбергена вице-премьер разместил на своей странице в «Твиттере». Он сообщил, что посетил поселок Баренцбург, разместив несколько фотографий оттуда.

Информацию о недовольстве норвежских властей его визитом на архипелаг Рогозин прокомментировал двумя сообщениями в «Твиттере». «После драки кулаками не машут», — гласит одно из них.

Затем вице-премьер добавил еще одно: «Просто завидуют, что мы на Северном полюсе купались)».

«Арктика — русская Мекка», — написал Рогозин на своей странице в воскресенье.