Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На торжествах в Москве не хватало союзников

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкИстребители-бомбардировщики Су-34 и многоцелевые истребители Су-27 и МиГ-29 во время военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
Истребители-бомбардировщики Су-34 и многоцелевые истребители Су-27 и МиГ-29 во время военного парада в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
10 лет назад Джордж Буш-мл. сидел рядом с Владимиром Путиным во время торжеств по случаю 60-летия победы. А 20 лет назад Билл Клинтон приехал в Москву, и это был эмоциональный визит в период, начавшийся после окончания холодной войны. Однако в субботу нельзя было не заметить отсутствия лидеров союзных государств военного времени на торжествах, посвященных совместной победе СССР и западных держав.

Москва — Масштабные празднования, проходившие в России в субботу по случаю 70-ой годовщины победы над гитлеровской Германией, включали в себя почти все — 16 тысяч марширующих солдат, увешенные медалями ветераны, а также члены семей ветеранов с фотографиями тех, кто умер много лет назад.

Однако нельзя было не заметить отсутствия лидеров союзных государств военного времени на этом торжественном мероприятии, посвященном совместной победе Советского Союза и западных держав. Спустя год после начала конфликта на Украине, который, по мнению Запада, подогревается Россией, трибуны на Красной площади были заполнены лишь представителями тех стран, которых мало что связывает со значительными жертвами Советского Союза в ходе Второй мировой войны. Даже некоторые критики Кремля сказали, что они разочарованы подобным пренебрежительным отношением.

Десять лет назад Джордж Буш-младший сидел рядом с российским президентом Владимиром Путиным перед могилой Ленина во время торжеств по случаю 60-летия победы. А 20 лет назад президент Билл Клинтон приехал в Москву, и это был эмоциональный визит в период, начавшийся после окончания холодной войны. Однако в субботу наиболее почетное гостевое место на трибуне досталось председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину, с которым Путин пытается наводить мосты на фоне ухудшения отношений с Западом из-за войны на Украине.

В своем коротком выступлении, предварявшем нарочито агрессивный показ российской огневой мощи, в том числе высокотехнологичных новых бронемашин, противоракетных систем и даже межконтинентальных ракет, Путин связал празднование по поводу прошлого с недовольством относительно настоящего.

«Мы благодарны народам Великобритании и Франции, Соединенных Штатов Америки за их вклад в победу», — сказал Путин, выступая на трибуне на фоне большого щита, закрывшего могилу Ленина, где до сих пор выставлены забальзамированные останки основателя Советского Союза.

«Однако в последнее десятилетия все чаще стали игнорироваться базовые принципы международного сотрудничества, — отметил российский президент. — Мы видели попытки создания однополярного мира, видим, как набирает обороты силовое блоковое мышление. Все это подтачивает устойчивость мирового развития».

Соединенные Штаты были представлены послом Джоном Теффтом (John Tefft), то есть на низком уровне. Британия отправила в Москву внука Уинстона Черчилля. Китай и Индия были единственными крупными державами, пославшими в Россию глав своих государств. Помимо этого, на торжествах в Москве присутствовали также около дюжины других лидеров, в том числе Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель планирует возложить венок к военному мемориалу в Москве в воскресенье, однако она не захотела присутствовать на субботнем параде.

Путин в течение 15 лет нахождения у власти постоянно смешивает исторические воспоминания с более жесткой современной риторикой, и он превратил более спокойные парады, проводившиеся в 1990-х годах, в мощную демонстрацию военной силы, напоминающую эпоху Советского Союза. В субботу по Красной площади прошли некоторые образцы тяжелой военной техники, появившиеся в результате масштабной программы модернизации, а российские руководители накануне хвастливо заявляли о том, что они должны вызвать беспокойство на Западе. Российские государственные средства информации с гордостью сообщали о том, что новый боевой танк Т-14 «Армата» «вызовет содрогание в спинном хребте Вашингтона».

Вторая мировая война — здесь ее называют Великой Отечественной войной — намного более глубоко проникает в российскую душу, чем в души людей на Западе. Почти каждая семья в Советском Союзе потеряла кого-то из своих членов в борьбе против гитлеровской Германии. Многие семьи, в том числе семья Путина, лишились большей части целого поколения. Согласно существующим оценкам, во время той войны погибли 27 миллионов советских граждан — это огромное количестве жертв, несопоставимое с потерями других государств.

Обычные россияне отмечают День Победы далеко от грохочущих танков на Красной площади — они посещают кладбища и торжественно возлагают цветы на могилы членов своих семей. Словно, чтобы подбодрить оставшихся в живых ветеранов, которых становится все меньше с каждым годом, тысячи людей прошли по центральным московским бульварам после субботнего парада, держа в руках фотографии умерших ветеранов — своих родственников.

По мнению московских властей, в этом шествии приняли участие 500 тысяч человек, что свидетельствуют о всеобщем характере принесенных этой страной жертв. Маленькие дети, одетые в форму солдат советской эпохи, раздавали цветы немногим оставшимся ветеранам. Перед Большим театром собралось много людей для того, чтобы послушать песни военных лет.

Многие ветераны с большой теплотой вспоминали о сотрудничестве с Соединенными Штатами. 87-летний Евгений Бочаров сказал, что американское продовольствие, особенно мясные консервы и специальным образом упакованный хлеб были «вкусными» подарками с небес к моменту окончания войны, когда он служил на минном тральщике в Балтийском море.

Однако мало признаков сотрудничества времен войны можно было заметить в субботу, поскольку значительная часть из около 70 приглашенных лидеров, не приехали. Все это подкрепляло ощущение того, что к России отнеслись пренебрежительно во время этого, возможно, последнего значительного юбилея, в котором предполагалось участие небольшой группы еще живых ветеранов.

«Мы потеряли 27 миллионов человек, и это та цена, которую мы заплатили для того, чтобы жить в мире, — сказал 87-летний полковник Андрей Павленко, который в своем увешенном медалями зеленом военном кителе прогуливался перед главным московским военным мемориалом в Парке Победы перед началом официальных мероприятий. Он сказал, что ему пришлось скрыть свой истинный возраст для того, чтобы в 15 лет вступить в Советскую армию и начать воевать в качестве ополченца недалеко от расположенного на Украине города Харькова.

«Это была наша победа. Однако оскорбительным является тот факт, что никто не приедет на наши торжества, — отметил он. — Сегодня Россию называют агрессором».

Спустя год после того, как риторика Второй мировой войны стала использоваться для оправдания российской интервенции на Украине, многие на Западе выражали сомнение относительно присутствия на военном параде. На улицах Москвы термин «фашист» сегодня относится не только к жестокому режиму, побежденному 70 лет назад, но также к нынешнему руководству Украины, а также к критикам Кремля в целом. По оценкам ООН, более 6100 человек стали жертвами конфликта на востоке Украины.

Оранжево-черные георгиевские ленточки, являющиеся здесь символами победы во Второй мировой войне, являются также эмблемами повстанцев на востоке Украины и экспансионистского российского национализма. Эти ленточки сегодня развиваются на лацканах россиян, на зеркалах заднего вида автомобилей, и даже заметны в интерьерах внутри Кремля.

После военного парада Путин и присоединившиеся к нему мировые лидеры возложили красные гвоздики на могилу Неизвестного солдата, расположенную перед кремлевскими зубчатыми стенами.

Внутри советского восточного блока День Победы был в смысловом отношении важным событием, однако некоторые люди выражали негодование по поводу этих торжеств и считали, что они призваны скрыть тот факт, что на смену жестокости нацистов пришли почти полвека коммунистических репрессий.

На Украине, где миллионы солдат погибли, сражаясь в рядах Красной Армии, тоже были проведены торжественные мероприятия, однако они были сфокусированы на жертвах сражений, а не на современной военной доблести. В качестве символического жеста Петр Порошенко перенес торжества на день раньше, чтобы отмечать эту дату вместе с Европой, а не вместе с Россией. А еще он назвал ту войну Второй мировой войной — это западный термин, а не Великой Отечественной.

Некоторые люди в России, помнящие войну, говорят, что им не особенно нужны  военные аспекты парада.

«Я надеюсь, что больше не будет дней победы, не будет побед, которые нужно отмечать, и больше не будет войн, — сказал 78-летний Борис Зарецкий, который ребенком стал узником организованного нацистами детского концентрационного лагеря, располагавшегося недалеко от Одессы на территории современной Украины, а позднее стал моряком российского Черноморского флота.