Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва считает, что после украинского кризиса связи с США будут более прагматичными

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в отношениях с США на фоне самой опасной со времен холодной войны напряженности «верх берет реалистичный подход»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошлой неделе Путин обвинил США в том, что они используют это расследование для изгнания Блаттера. Он сказал: «Мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России». Страна выделила 665 миллиардов рублей на проведение чемпионата, который в России пройдет впервые.

Давая во вторник в Москве интервью Bloomberg Television, Лавров сказал, что российский президент Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама ведут прагматичные дискуссии по телефону о «конкретных областях сотрудничества, дающих выгоду обеим сторонам». По словам российского министра, он и госсекретарь США Джон Керри «делают то же самое на гораздо более детальном уровне».

«Я бы не стал называть это новой перезагрузкой, — заявил Лавров, имея в виду курс Обамы на улучшение отношений с Россией после его избрания на президентский пост в 2008 году. — Я бы назвал это осознанием потребности в нормальных связях».

Связи между двумя странами опустились до самой низкой отметки за долгие годы, когда из-за поддержки Москвой повстанческого движения на Украине Соединенные Штаты ввели санкции против российских компаний и частных лиц. Россия и США также конфликтуют из-за американских попыток лишить власти сирийского президента Башара аль-Асада, чей режим пользуется поддержкой Москвы и Тегерана.

По словам Лаврова, его очень удивило то внимание, которое люди уделили встрече между Путиным и Керри 12 мая в черноморском курортном городе Сочи, ставшей первой за два года. Министр сказал, что в прошлом году встречался с Керри 17 раз, несмотря на попытки «пустить отношения под откос» из-за того, что Россия отказалась признать прошлогодний «переворот» на Украине, в ходе которого был свергнут пользовавшийся поддержкой Москвы президент Виктор Янукович.

Лавров заявил, что он обсуждал с Керри возможность вступления США в переговоры с целью заключения мирного соглашения по Украине, о котором шла речь на февральской встрече в Минске. Главной задачей при этом должно стать прекращение длящегося уже больше года конфликта, который, по оценкам ООН, унес жизни почти 6 400 человек. Переговоры в рамках «нормандского формата» с участием Франции, Германии, России и Украины очень хрупки, и Соединенные Штаты это понимают, сказал Лавров.

«Одержимость» Асадом

Как отметил глава российского МИД, Москва и Вашингтон считают, что для прекращения гражданской войны в Сирии существует только политическое решение, и США готовы дать согласие на мирный процесс под руководством ООН. По его словам, «одержимость» США Асадом вредит общей борьбе с угрозой «Исламского государства».

«Люди ставят судьбу одного человека, которого они ненавидят, превыше борьбы с терроризмом», — заявил Лавров, добавив, что ИГИЛ может зайти «очень далеко», если его не остановить, а одними только авиационными ударами «ничего не добьешься».

Реакция США

Отвечая на вопросы по поводу комментариев Лаврова, пресс-секретарь Госдепартамента США Мэри Харф (Marie Harf) заявила репортерам в Вашингтоне: «Мы ни в коем случае не собираемся сотрудничать с жестоким диктатором, который уничтожил так много своих граждан». «Это нелепое предположение, — сказала она. — Этого не будет ни в коем случае».

«Исламское государство», взявшее под свой контроль значительную часть Сирии и Ирака, продолжает наступление. В прошлом месяце суннитские боевики захватили город Рамади, находящийся в 110 километрах к западу от иракской столицы Багдада, а также стратегический портовый город Пальмиру на севере Сирии.

«Если люди будут и дальше молчаливо соглашаться с происходящим, а также с теми, кто категорически отказывается начать политический процесс до исчезновения Башара Асада, то я без особого оптимизма смотрю на будущее этого региона», — заявил Лавров.

По словам министра, у переговорной группы по иранской ядерной программе есть все шансы на заключение соглашения к 30 июня, если некоторые участники в последний момент не попытаются добиться «чего-то большего», чем временное соглашение, достигнутое в апреле.

Между мировыми державами и Ираном активизируются переговоры, направленные на заключение соглашения к установленному ими сроку. В субботу Керри и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф (Javad Zarif) почти шесть часов говорили в Женеве, а через несколько дней в Вене соберутся технические эксперты, чтобы заключить сделку об ограничении ядерной программы исламской республики в обмен на облегчение экономических санкций.

Поддержка Блаттера

В связи с новыми заявлениями о коррупции в ФИФА после переизбрания в пятницу Зеппа Блаттера на пост президента Лавров сказал, что скандал вокруг главной футбольной организации никак не повлияет на проведение чемпионата мира 2018 года в России.

«Время для этого шоу было специально выбрано таким образом, чтобы сорвать избирательный процесс в ФИФА, — сказал он, имея в виду арест чиновников за два дня до голосования. — На выборах мы поддержали Зеппа Блаттера и не скрываем этот факт».

Во вторник в Цюрихе Блаттер объявил о своем намерении уйти в отставку в связи с продолжающимся расследованием в рамках дела о коррупции.

На прошлой неделе Путин обвинил США в том, что они используют это расследование для изгнания Блаттера. Он сказал: «Мы знаем про то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России». Страна выделила 665 миллиардов рублей (12,5 миллиарда долларов) на проведение этого турнира, который в России пройдет впервые.