Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кашпировский, Чумак, Грабовой: где сейчас знаменитые советские экстрасенсы и целители?

© РИА Новости Игорь УткинЭкстрасенс Алан Владимирович Чумак
Экстрасенс Алан Владимирович Чумак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стало известно о смерти известной в свое время целительницы Джуны Давиташвили. Она умерла в возрасте 65 лет и ушла из жизни, фактически, в безвестности, забытая и СМИ, и публикой. Где и чем сегодня занимаются другие известные советские и российские экстрасенсы и целители? Прежде всего — стоит ли верить в то, что у экстрасенсов и целителей есть особые способности?

Стало известно о смерти известной в свое время целительницы Джуны Давиташвили. Она умерла в возрасте 65 лет и ушла из жизни, фактически, в безвестности, забытая и СМИ, и публикой. Где и чем сегодня занимаются другие известные советские и российские экстрасенсы и целители?

Прежде всего — стоит ли верить в то, что у экстрасенсов и целителей есть особые способности? Вопрос веры — интимный, каждый решает для себя сам, во что ему верить. Однако, мы не можем не сказать, что фонд Джеймса Ренди уже много лет ищет настоящего экстрасенса, готового показать свои способности не перед телекамерами или обывателями, а перед скептиками-учеными, умеющими правильно поставить эксперименты. Ищет с целью вручить 1 млн. долларов в том случае, если наличие экстрасенсорных способностей будет подтверждено. Пока безуспешно, хотя пытались забрать миллион уже многие.

Но вернемся к великим советским экстрасенсам, в силу которых верили миллионы. Где они сейчас? До наших дней дожили не все. Ставшая безумно популярной на просторах России предсказательница Ванга умерла еще в 1996 году, маг Юрий Лонго — в 2006 году. А оставшиеся…

Анатолий Кашпировский все еще исцеляет

Кашпировский проводит лечебный сеанс


Психотерапевт Анатолий Кашпировский получил известность незадолго до развала СССР, когда стал участником нескольких телемостов, во время которых гипнотизировал людей и даже заменял своим гипнотическим взглядом анестезию. После этого последовал цикл передач «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского» во время которых он проводил массовое «лечение» миллионов советских граждан от самых разных заболеваний. В 1991 году Кашпировский предложил ООН применить свой метод лечения на еще более широкой аудитории, но отклика идея не нашла.

Несмотря на резкий взлет и моментально полученную славу, Кашпировский быстро исчез с телевидения. Поблагодарить за это стоит Минздрав, который в 1993 году положил конец присутствию экстрасенсов в телевизоре. Кашпировский же в 1993 году издал свою монографию, тогда же был избран в Госдуму России от ЛДПР. Депутатом успел пробыть всего два года. В 1995 году был в числе переговорщиков во время теракта в Буденовске. На этом его публичная деятельность закончилась, и Кашпировский окончательно стал героем не федеральных, но локальных новостей (например, в 2006 году в Челябинске на него было заведено административное дело за «псевдоцелительство»).

Это может показаться чудом, но сегодня, если верить профилю в Facebook и официальному сайту, 75-летний Анатолий Кашпировский продолжает гастролировать по России и странам СНГ и встречается с народом. Занимается ли он при этом исцелением? По закону — не должен, ведь формально подобная деятельность незаконна…

Аллан Чумак отошел от дел


В отличие от Анатолия Кашпировского Аллан Чумак пришел в целительство с другого конца — журналистского. Официальная легенда гласит, что в 1970-1980х годах он, будучи журналистом, расследовал различные случаи «так называемого целительства» и дошел до того, что сам что-то такое в себе почувствовал. По-настоящему он, однако, развернулся, как и Кашпировский, в конце 1980-х — начале 1990-х, когда при помощи ТВ массово «заряжал» различные неодушевленные предметы и проводил лечение людей. При этом, в отличие от Кашпировского, Чумак был немногословен.

Позже Чумак также пытался попасть в Госдуму. Случилось это в 2000 году, когда он потерпел неудачу, набрав лишь около 3% голосов избирателей. Сегодня Аллану Чумаку уже 80 лет. К 2009 году он написал три книги и продолжает заниматься «исследовательской деятельностью», и нет-нет, да и тряхнет стариной — дает искрометные прогнозы на будущее.

Григорий Грабовой отсидел, а потом пропал


Если Кашпировский, Чумак и Лонго никогда всерьез с властью не конфликтовали и вели себя достаточно скромно, то Григорий Грабовой был птицей совсем другого полета. Заявил он о себе также в начале 1990-х, сразу развив бурную деятельность — не просто проводил сеансы лечения, но заключал соответствующие договоры с юридическими лицами и даже обещал проводить «ментальную» диагностику электронного оборудования (тоже за деньги). Долгое время это сходило ему с рук, даже несмотря на наличие вопиющих случаев (вроде заключении договора о «страховании» работников некой компании из расчета 2000 долларов на одного работника в год), однако в 2006 году его все же судили за мошенничество и даже признали виновным. Выяснилось, что гражданин Грабовой, обманным образом, вводя людей в состояние транса, выманивал у них деньги.

Грабовой также регулярно называл себя вторым Иисусом, публично обещал воскрешать мертвых, лечить СПИД и рак на последних стадиях, телепортировать людей и вещи, диагностировать оборудование на расстояние и т.д. и т.п. Даже пытался баллотироваться в президенты России. Есть также информация, что Грабовой просил деньги у матерей детей, погибших во время теракта в Беслане, однако позже она была опровергнута. Что известно достоверно, так это то, что он все же публично обещал воскресить этих несчастных детей.

В 2010 году он был условно-досрочно освобожден и с тех пор, как в воду канул. Два года спустя желтая пресса написала, что Грабовой был убит, но официально об этом никогда не сообщалось.