Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российское гражданское общество разрушено

Встреча с Ольгой Абраменко, директором правозащитной организации «Мемориал», которую власти теперь считают «иностранным агентом».

© AP Photo / Pavel GolovkinПлакаты накануне марша памяти Бориса Немцова в Москве
Плакаты накануне марша памяти Бориса Немцова в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Российское гражданское общество разрушено. Хватило всего двух законов, чтобы его уничтожить». Ольгу Абраменко непросто выбить из колеи. Тем не менее воцарившееся сегодня в России давление на все, что хотя бы отдаленно может напоминать оппозиционное движение, оказалось сильнее директора знаменитой правозащитной организации «Мемориал».

«Российское гражданское общество разрушено. Хватило всего двух законов, чтобы его уничтожить». Ольгу Абраменко непросто выбить из колеи. Тем не менее воцарившееся сегодня в России давление на все, что хотя бы отдаленно может напоминать оппозиционное движение, оказалось сильнее директора знаменитой правозащитной организации «Мемориал». Они вместе с некоторыми коллегами были вынуждены уехать из страны. Сейчас они намереваются продолжить работу в Брюсселе и надеются, что власти не станут еще сильнее закручивать гайки.

«Мы сейчас уподобились древним грекам, — шутит она. — Мы смотрим в небо и пытаемся понять предзнаменования. Но они редко сулят что-то хорошее».

Иногда эти таинственные знаки связаны с Женевой. Два года назад началась волна «проверок». Она стала результатом первого из упомянутых директором «Мемориала» законов: он позволяет российским правоохранительным органам назвать «иностранным агентом» любую НКО, если она получает финансирование из-за границы и занимается «политической деятельностью».

В петербургском здании главной российской правозащитной организации проверки вылились в появление целой своры государственных инспекторов. Пожарная безопасность? Двери слишком малы, это серьезное нарушение. 3 000 долларов штрафа. А что тут насчет санитарии? Наверное, и крысы есть? Штраф в двойном размере. «Инспекторы ушли с килограммами документов», — рассказывает Ольга Абраменко. Прихватили они и материалы следствия для ооновского комитета против пыток. Этого оказалось достаточно, чтобы подтвердить «политический» характер деятельности «Мемориала» и назвать организацию «иностранным агентом».

«Теперь нам нужно вписывать эту характеристику во все документы и все письма», — продолжает директор. В результате люди отворачиваются от организации из опасения, что их самих заподозрят в работе на заграницу. Цель достигнута.

Хотя «Мемориал» и является самой известной российской НКО, под прицелом оказался не только он. Несколько дней назад в Грозном вооруженные люди разгромили помещение правозащитной организации Сводной мобильной группы. У нее есть кое-что общее с «Мемориалом»: два года назад работа ее активистов была удостоена престижной премии Мартина Эннальса (The Martin Ennals Award for Human Rights Defenders). «Эта премия служит наградой для активистов, которые идут в первых рядах», — утверждает ее основатель Ханс Тоолен (Hans Thoolen). Он попал прямо в точку. Президент Чечни Рамзан Кадыров обвинил сотрудника организации Игоря Каляпина в том, что тот сам устроил погром и пожар в здании, чтобы привлечь внимание заграницы. «В Чечне защитой прав человека занимаюсь я», — написал Кадыров в своем любимом Instagram.

Кроме того, хотя вокруг обстоятельств февральского убийства в Москве оппозиционера Бориса Немцова еще хватает тумана, в причастности к нему людей Рамзана Кадырова практически не остается сомнений. «Сводная мобильная группа» в последнее время препятствовала грозненским властям, которые мстили семьям так называемых «террористов», разрушая их дома«, — рассказывает Ольга Абраменко, прибывшая в Женеву для участия в семинаре правозащитников.

В настоящий момент «Мемориал» работает по вопросу украинских беженцев и, в частности, цыган, которых, как утверждают в НКО, «отнюдь не встречают с распростертыми объятиями в России, что бы ни говорила пропаганда СМИ».

Однако даже там, в Брюсселе, предзнаменования выглядят весьма угрожающе. В конце мая Владимир Путин принял новый закон, который позволяет раз и навсегда запретить в России «нежелательные» «иностранные» организации. В «Мемориале» ощущают опасность. «Если в законе говорится о "желаниях" президента, это явно плохой знак», — улыбается Ольга Абраменко.