Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия демонстрирует новые виды вооружений. Это просто бизнес или бравада?

Российское правительство показывает несколько новых образцов современных вооружений на открывающейся на этой неделе выставке «Армия-2015». Среди них — сверхвысокочастотная пушка для уничтожения беспилотников, новые танки и самолеты. Но выставка организована не только с целью продаж.

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкТанк Т-14 на гусеничной платформе "Армата" во время репетиции военного парада в Москве
Танк Т-14 на гусеничной платформе Армата во время репетиции военного парада в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четверть века назад российский военно-промышленный комплекс буквально рухнул вместе с распадом Советского Союза, и несмотря на путинскую программу перевооружения на 700 миллиардов долларов, он по-прежнему страдает от нехватки квалифицированных кадров, от огромного перерасхода средств и от неудовлетворительного производства.

Москва — Открывающийся во вторник в Подмосковье форум «Армия-2015» станет самой крупной выставкой оружия за всю историю России. Там во всей красе предстанет возрожденная военная промышленность, которая уже не только перерабатывает и модернизирует старые советские образцы, но и пополняет каталоги новейшими и самыми современными типами вооружений для продажи внутри страны и на экспорт.

«Сейчас предпринимается полномасштабная попытка возродить наш военно-промышленный комплекс, — говорит заместитель директора государственного Института США и Канады Павел Золотарев. — Предыдущие попытки провалились из-за недостатка финансирования. Осуществляемые сегодня усилия имеют намного запоздавшую цель — переоснастить российскую армию».

Но выставка служит и другой цели — поднять настроение в обществе и отвлечь его внимание от весьма неоднозначных действий военных по восстановлению вооруженных сил после советского периода.

Это шоу финансирует российское министерство обороны и национальное космическое агентство, которые расхваливают его уже несколько месяцев. Ожидается приезд на форум Владимира Путина, а также тысяч любознательных россиян, многочисленных иностранных военных обозревателей и возможных покупателей. Как сообщают СМИ, на форуме будет показано 5 000 «самых современных» российских систем вооружений. Лучшие авиационные команды продемонстрируют высший пилотаж, а танкисты покажут спектакль под названием «танковый балет».

Среди выставочных образцов особо выделяется новая сверхвысокочастотная пушка, в полной мере подходящая для поля боя 21-го века. Она способна выводить из строя беспилотники и боеголовки высокоточного оружия на расстоянии до 10 километров. На выставке будут представлены все новейшие боевые самолеты, а также первая постсоветская семья бронированных машин, особенно новый боевой танк «Армата», который впервые показали в мае на параде в Москве в честь Дня Победы.

Маститый производитель автоматов концерн «Калашников» будет дебютировать с новой линейкой оружия, бронежилетов и всепогодной одежды для спецназа.

Непростое возрождение

Но как отмечает Золотарев, российские вооруженные силы испытывают гораздо больше проблем, чем можно будет увидеть на выставке «Армия-2015».

Россия проводит масштабную программу перевооружения, в ходе которой к 2020 году будет заменено более 70 процентов военной техники и оружия. Несмотря на замедление некоторых ключевых программ по причине экономического кризиса, в том числе, широко обсуждаемого истребителя пятого поколения, российские средства массовой информации утверждают, что разработка и закупка современного оружия будет продолжаться беспрерывно.

Четверть века назад российский военно-промышленный комплекс буквально рухнул вместе с распадом Советского Союза, и несмотря на путинскую программу перевооружения на 700 миллиардов долларов, он по-прежнему страдает от нехватки квалифицированных кадров, от огромного перерасхода средств и от неудовлетворительного производства.

Россию также преследуют аварии в космической отрасли, которая осуществляет амбициозные попытки возрождения программы полетов в космос.

Даже почтенный бомбардировщик советской эпохи Ту-95 советской эпохи, и тот столкнулся с целой серией летных происшествий, из-за чего все машины этого образца поставлены на прикол. Недавно Ту-95 стал сенсацией, когда приступил к полетам в европейском и американском воздушном пространстве, возобновив глобальное воздушное патрулирование, которым он занимался в годы холодной войны.

Но все это вряд ли омрачит шоу «Армия-2015», которое, как говорят эксперты, направлено не только на показ новых военных возможностей России, но и на подъем настроения в обществе.

«Одна из основных целей этой выставки — стимулировать патриотические чувства, а также помочь военным улучшить свой публичный имидж, особенно среди молодежи», — говорит Золотарев.