Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два взгляда на Украину и на Путина

© REUTERS / Marit Hommedal/NTB Scanpix Американские военные на борту USS Viksburg принимают участие в учениях НАТО Dynamic Mongoose у побережья Норвегии
Американские военные на борту USS Viksburg принимают участие в учениях НАТО Dynamic Mongoose у побережья Норвегии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатор из Аризоны Джон Маккейн в своей статье под названием «Выдумка о перемирии на Украине» с тревогой написал о развитии ситуации на востоке страны, заявив о том, что сепаратисты и их российские сторонники не прекращают нарушать минские договоренности. Вот два отзыва на эту статью, представляющие два совершенно разных взгляда на то, что происходит сейчас на Украине.

Сенатор-республиканец из Аризоны Джон Маккейн в своей опубликованной 28 июня статье под названием «Перемирие между Россией и Украиной — это фикция» с тревогой написал о развитии ситуации на востоке Украины, заявив о непрекращTheающихся нарушениях минских договоренностей сепаратистами и их российскими сторонниками. Когда мы поймем, что российскому президенту Владимиру Путину нельзя доверять? К счастью для НАТО, подписавшие в 1995 году Дейтонские соглашения стороны в основном выполняли его условия. К сожалению, ситуация на Украине развивается иначе.

Соединенные Штаты и сопротивлявшийся Евросоюз ввели против России экономические санкции, дабы заставить Путина отказаться от своих геополитических целей по незаконному созданию «ближнего зарубежья». Соединенные Штаты также все чаще и активнее проводят военные учения вместе со своими европейскими союзниками, их авиация осуществляет больше разведывательных вылетов, а военные направили на Украину своих инструкторов и советников. Однако эти действия не достигают желаемого результата. Как указал Маккейн, Украине нужна дополнительная военная техника и оружие, дабы помешать России укреплять свой контроль над восточной Украиной. Администрация Обамы рассматривает вопрос о поставках с начала февраля. Ситуация на Украине обостряется. Пришло время поставить это оружие и технику.

Те законодательные и юридические успехи, которых недавно добился президент Обама, будут в значительной мере определять его наследие внутри страны. На волне этих успехов ему следует проявить такое же мужество и упорство в поддержании будущего Украины.

Дэвид Гарнер (David Garner), Вудбридж

***

Сенатор Джон Маккейн был неправ, написав, что российский президент Владимир Путин аннексировал Крым неспровоцированно. А как насчет переворота в Киеве 22 февраля 2014 года, когда вместо президента Виктора Януковича к власти пришли прозападные лидеры, выступающие за членство Украины в НАТО? Разве это не серьезная провокация? Такие вопиющие упущения стали нормой для Washington Post. В номере World Digest от 10 марта есть статья «Putin had early plan to annex Crimea» (Путин давно планировал аннексировать Крым). Там говорится о «секретном заседании», проведенном Путиным 23 февраля 2014 года. На нем «Россия решила забрать Крымский полуостров». И никакого упоминания о перевороте, произошедшем днем ранее. Я тщетно искал хоть какие-то убедительные доказательства, указывающие на намерения Путина захватить Крым до переворота. Очень авторитетный президент аналитического центра Stratfor Джордж Фридман (George Friedman) назвал путч 22 февраля 2014 года «самым вопиющим переворотом в истории».

Рэй Макговерн (Ray McGovern), бывший руководитель отдела ЦРУ по советской внешней политике.