Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия проводит Международные армейские игры

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВыступление пилотажной группы "Русские витязи" на церемонии открытия Армейских Игр
Выступление пилотажной группы Русские витязи на церемонии открытия Армейских Игр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России начались ее первые Международные армейские игры, своеобразная смесь спорта и военного искусства, призванная привлечь внимание к военному мастерству вооруженных сил России, которая соревнуется с 16 странами, в том числе такими крупными импортерами ее оружия, как Китай и Индия. Ни одна из стран-участниц этих игр не входит в состав НАТО. Никого не удивляет, что Россия лидирует.

Москва — Это в некотором смысле военная Олимпиада.

На прошлой неделе в России начались ее первые Международные армейские игры, своеобразная смесь спорта и военного искусства, призванная привлечь внимание к военному мастерству вооруженных сил России, которая соревнуется с 16 другими странами, в том числе такими крупными импортерами ее оружия, как Китай и Индия. Ни одна из стран-участниц этих игр не входит в состав НАТО.

Одним из конкурсов на этих играх стал танковый биатлон, в котором участникам необходимо пройти по маршруту, включающему в себя комбинированные заграждения и огневой рубеж. Все это очень напоминает знакомый всем зимний вид спорта, очень популярный в североевропейских странах. В ходе конкурса «Авиадартс» реактивные истребители и военные вертолеты соревнуются друг с другом, стараясь провести наиболее точные бомбовые удары. Названия других конкурсов — к примеру, «Мастера артиллерийского огня» — говорят сами за себя.

Никого не удивило то, что Россия, придумавшая большую часть конкурсов, лидирует в общем медальном зачете.

Эти игры стали очередным событием в серии мероприятий и празднований в России, призванных популяризировать вооруженные силы, с момента аннексии Крыма в марте прошлого года и разрыва отношений с Западом. Президент России Владимир Путин настоял на принятии программы по модернизации вооруженных сил стоимостью в 22 триллиона рублей (343 миллиарда долларов), которую своим гражданам он представил в качестве гаранта безопасности России в противостоянии с НАТО. В этом году российская армия практически постоянно находится в состоянии полной боевой готовности, проводя масштабные военные учения на фоне роста напряженности в отношениях с Западом в связи с событиями на Украине.

Часть новых достижений российской армии оказалась довольно заметной — вспомните хорошо подготовленных бойцов спецназа в форме без опознавательных знаков, которые захватили аэропорт и другие объекты инфраструктуры в Крыму в марте прошлого года. В этом году в ходе празднований юбилея разгрома фашистской Германии Россия показала боевой танк нового поколения с дистанционно управляемой башней, который считается одним из самых совершенных в мире.

Во всем этом прослеживается умение работать на публику: российская армия занялась укреплением связей с общественностью, чтобы повысить свой авторитет и статус. В следующем году в России откроется патриотический тематический парк. У армии есть свой магазин одежды на Тверской улице, где продаются золотые iPhone и кожаные куртки с изображениями сцен взятия Рейхстага в Берлине 1945 года. Армия запустила свой собственный телеканал «Звезда», который показывает программы и репортажи патриотической направленности и поддерживает пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Частный бизнес тоже старается заработать на патриотизме. Туристов, прибывающих в некоторые московские аэропорты, встречают сувенирные магазины, где на стендах можно найти плоские макеты «вежливых людей» — российских военных, действовавших в Крыму в прошлом году — а также футболки с портретами Владимира Путина.

Дмитрий Рогозин, агрессивно настроенный вице-премьер, ответственный за военно-промышленный комплекс, точно выразил текущие настроения, когда он пренебрежительно отозвался об опасениях Запада в связи с действиями России. «Танкам не нужны визы!» — сказал он.

Россия провела первые соревнования по танковому биатлону в 2013 году. Говорят, что этот вид соревнований придумал министр обороны Сергей Шойгу, один из самых популярных российских чиновников. Это стало очередным вкладом в развитие танкового спорта — после «Танкового балета».

В ходе других соревнований на армейских играх свои навыки и умения демонстрировали десантники, механики, пилоты и даже полевые повара.

Но в этом году не все прошло гладко. В прошлое воскресенье в ходе конкурса «Авиадартс» в результате крушения вертолета Ми-28 погиб его пилот. А команда из Кувейта перевернула танк, не вписавшись в поворот в ходе подготовки к танковому биатлону. Как сообщили российские СМИ, никто из членов экипажа танка не получил серьезных травм.

На пути к модернизации российской армии все еще остается множество препятствий. Во-первых, в этом году рубль сильно ослабел из-за действия санкций Запада и снижения цен на нефть, что привело к сокращению стоимости бюджета на модернизацию почти наполовину. Во-вторых, война на Украине и санкции Запада лишили Россию доступа к импортным микрочипам и другим деталям для военного оборудования.

Однако это вряд ли повлияет на ход армейских игр, поскольку в них используются в основном технологии предыдущего поколения.

Начальник Главного управления боевой подготовки вооруженных сил России генерал-лейтенант Иван Бувальцев предложил странам НАТО принять участие в армейских играх в следующем году, сказав, что Россия будет ждать их «с распростертыми объятьями».