Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспортерам удалось немного оттащить рубль с многомесячных минимумов

© Fotolia / sergey_pДенежные купюры
Денежные купюры
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доллар достиг отметки 71,33 рубля впервые с 30 января, а евро — 81,65 рубля впервые в текущем году, после чего котировки откатились от экстремальных значений, в чем может быть заслуга экспортеров, продающих валюту под завтрашний налог на добычу полезных ископаемых. Цены на нефть могут опуститься ниже $40 за баррель, но ненадолго.

Рубль за счет продаж экспортной выручки приостановил падение в середине понедельника после достижения очередного многомесячного дна в ответ на обвал нефти Brent к уровням марта 2009 года, а сырьевых и развивающихся валют — на многолетние минимумы из-за опасений замедления экономического роста в Китае.

Доллар достиг отметки 71,33 рубля впервые с 30 января, а евро — 81,65 рубля впервые в текущем году, после чего котировки откатились от экстремальных значений, в чем может быть заслуга экспортеров, продающих валюту под завтрашний налог на добычу полезных ископаемых.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в выходные предположил, что будут запущены валютные продажи со стороны крупнейших экспортеров, «что дальше будет сказываться на котировках рубля». Так же он сообщил, что будет предприниматься определенный набор согласованных мер вместе с Центробанком.

«Экспортные продажи сегодня видны, а в целом уже назрела коррекция, особенно в евро/рубль. Очень много длинных валютных позиций, и выход из них может спровоцироваться отскоком нефти или же коррекционным восстановлением на мировых рынках», — сказал дилер крупного западного банка.

К 14.15 МСК пара доллар/рубль на Московской бирже торговалась вблизи отметки 70,76, на 2,4% выше предыдущего закрытия.

Пара евро/рубль к этому времени оценивалась в 81,30, на 3,4% выше предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent упала сегодня утром на уровень $43,26 за баррель впервые с марта 2009 года. Цены на нефть достигли минимумов шести с половиной лет из-за опасений инвесторов о состоянии китайской экономики и слабого спроса на фоне перенасыщения рынка.

Сейчас Brent теряет почти 4% с начала дня и оценивается в $43,67 за баррель.

Цены на нефть могут опуститься ниже $40 за баррель, но ненадолго, цитировали сегодня утром министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева российские агентства.

«Я вполне допускаю рост доллара к 75 рублям по мере возможного падения Brent к $40 за баррель», — предположил Константин Коструб из банка ИНГ Евразия.

На форексе валюты сырьевого и развивающегося сегментов обновляют многолетние минимумы. Одновременно пользуются спросом как валюты-убежища евро, иена и швейцарский франк против доллара США, в связи с чем пара евро/доллар достигла сегодня максимума 6,5 месяцев $1,1504, что отражается в более существенном росте рублевого кросс-курса единой валюты.

«Пока видится движение рубля в одну сторону с учетом всего текущего негатива. При этом рубль не выбивается из общего тренда валют-аналогов, а с учетом котировок CDS выглядит и лучше других. Также я не исключаю продаж валюты Центробанком, тогда как продажи экспортеров вряд ли будут большие, поскольку они продают теперь валюту в течение всего месяца», — сказал Коструб. По его мнению, сейчас формируется диапазон 65-75 рублей за доллар.

По мнению же дилера крупного западного банка, Центробанк вряд ли выйдет на рынок с валютными интервенциями, поскольку динамика рубля сейчас отражает общемировые тенденции: снижение нефти и сырьевых валют, «но на рынке складываются ожидания, что возможно повышение ключевой ставки ЦБ в качестве меры по защите рубля».

Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 11% годовых после её снижения на 50 базисных пунктов в последний день июля, а следующий совет директоров по вопросам денежно-кредитной политики регулятор должен провести 11 сентября.

Динамика нефти останется основным фактором влияния на рубль, сдерживающим же ослабление фактором по-прежнему выступает налоговый период, пик которого приходится на вторник, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов.

Согласно опросу Рейтер, номинальный объем налогов в текущем месяце может приблизиться к 1,2 триллиона рублей, а важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых опрошенные аналитики оценивают в 260-280 миллиардов рублей.

«Завтра российские компании платят НДС и НДПИ, в связи с чем сегодня можно ожидать усиления продаж валюты экспортерами. Однако это вряд ли сможет перевесить фактор нефтяных цен», — считают аналитики банка ВТБ Капитал.

Внутренними неблагоприятными факторами для рубля остаются конверсия ранее полученных рублевых дивидендов и напряженный график выплат по внешнему долгу с сентября до конца года в условиях западных санкций и при одновременных рисках снижения осенью объемов поступления валютной выручки за проданную по текущим низким ценам нефть с учетом временного лага.