Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России назревает путч против Путина?

Сейчас, когда правительство сталкивается с целым рядом экономических и политических трудностей, кремлевская элита может попытаться методично отстранить от власти нынешнего президента РФ.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин умело играет роль третейского судьи между разными группами. «Медленный путч» подразумевает удары по его ближнему кругу, потому что сам он пока еще очень популярный президент. Но не стоит забывать, что в 1913 году династия Романовых с размахом отмечала 300-летие восхождения на трон, но уже четыре года спустя канула в небытие. Внешняя прочность может идти рука об руку с незаметной хрупкостью.

Atlantico: Если верить статье Forbes от 21 августа, в России назревает «медленный путч» против Владимира Путина. Что нам об этом известно?

Флоран Пармантье:
На первый взгляд эта информация может показаться парадоксальной. После завоевания Крыма народная поддержка Владимира Путина сильна, как никогда: его действия поддерживают более четырех человек из пяти. Тем не менее его личная власть за последнее время несколько пошатнулась с учетом нынешних трудностей российской экономики, которая задыхается под воздействием санкций, падения цен на сырье и ухудшения делового климата.

Политические трудности не заставят себя долго ждать: стоит вспомнить, что до взлета рейтингов после войны в Крыму «Единая Россия» столкнулась с массовыми народными протестами в 2011-2012 годах. То есть, основы популярности могут дать трещину.

Мысль статьи в том, что перед Владимиром Путиным сегодня встает непростой выбор, а многие элиты сейчас меньше заинтересованы в его сохранении у власти. Путина зачастую представляют единственным хозяином, хотя, как говорят в России, «у Кремля много башен». Президент Путин умело играет роль третейского судьи между разными группами. «Медленный путч» подразумевает удары по его ближнему кругу, потому что сам он избранный и пока еще очень популярный президент.

Как бы то ни было, не стоит забывать, что в 1913 году династия Романовых с размахом отмечала 300-летие восхождения на трон, но уже четыре года спустя канула в небытие... Внешняя прочность может идти рука об руку с незаметной на первый взгляд хрупкостью...

— Подозрения в коррупции в окружении Владимира Путина, застой в экономике, серьезное международное давление, изоляция страны... За последние годы плюсом для России стал разве что Крым. В чем винят Путина те, кто стремится ослабить его и вытеснить из высших сфер власти?

Сириль Бре:
Сложности России вполне реальны, но весьма ограничены. Прежде всего, они не похожи на те, что встают перед президентом России, так как их вовсе не обязательно списывают на его счет.

Начнем с того, что изоляция России на международной арене весьма относительна. Отношения с Китаем стабильно развиваются: бывшие союзники коммунистической эры совместно реализуют крупные газовые проекты с весны 2014 года. Они также сотрудничают в оборонной сфере в рамках ШОС. Кроме того, Россия тесно сотрудничает с Ираном: речь идет о договоре о поставках ракетных комплексов С-300 и перспективах в области мирного атома. Что касается международной арены, напряженность с Западом и возвращение блоковой политики влекут за собой не только критику президента Путина: их также записывают в его актив, потому что они отражают соперничество с утвердившимися державами, США и Европейским Союзом. Способствуют они и восстановлению традиционных альянсов.

Сложности в российской экономике в связи с обвалом цен на углеводороды и западными санкциями ведут к сокращению ВВП страны на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, ситуация может обостриться в связи с невозможностью получить финансирование на рынках. Это самый критичный момент для президента России. Тем не менее это не означает, что его популярность падает, а контроль над российской элитой слабеет: у населения есть коллективное чувство самопожертвования ради национального престижа, а элита уже давно разработала альтернативные стратегии.

Иначе говоря, в ближайшем будущем дипломатические и экономические трудности России не поставят под сомнение личное лидерство президента РФ.

— Уйти в отставку значит прекратить существование. Некоторые уверены, что Путин будет до последнего держаться за лидерское кресло. В чем заключается роль Политбюро 2.0, то есть Путина и его приближенных, в возможной попытке путча в виде нападок на главу государства и его окружение?

Флоран Пармантье:
Выражение «политбюро 2.0» обозначает клан близких соратников Путина.

Российская власть не сводится к одной лишь «вертикали», ее следует рассматривать как конгломерат кланов и групп, которые конкурируют друг с другом за определенные ресурсы.

Обвинения в коррупции обрушились сразу на нескольких членов путинского клана: пресс-секретаря Дмитрия Пескова, бывшего главу РЖД Владимира Якунина, олигарха Геннадия Тимченко... Если верить авторам теории «медленного путча», они стали его первыми серьезными жертвами.

— Российскому народу нужно хорошее трудоустройство, эффективная система образования и здравоохранения... Готов ли он поддержать такой путч или же скорее держится за нынешнего лидера?

Сириль Бре:
Несмотря на все прогнозы западных СМИ за вот уже десять с лишним лет, рейтинги президента все не слабеют. Население слышит (вполне оправданную) критику со стороны оппозиции, но к протестному движению это не ведет. Так, коррупционные скандалы в окружении президента не вызывают такой же реакции, как на Западе, потому коррупция зачастую воспринимается в России как неотъемлемый атрибут власти, в чем можно убедиться по гоголевскому «Ревизору».

Но хотя население действительно привязано к личности президента, эти чувства в любом случае не вечны. В среднесрочной перспективе сокращение социальных расходов или унижение России могут поставить под вопрос «общественный договор», который негласно существует между властью и народом: подчинение в обмен на социальные программы и блеск на международной арене.

Сириль Бре, преподаватель Парижского института политических исследований, автор блога Eurasia Prospective.
Флоран Пармантье, преподаватель Парижского института политических исследований, автор блога Eurasia Prospective.