Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гроздья гнева: уголовное дело за бутылку 240-летнего вина

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против президента России и бывшего премьер-министра Италии в связи с тем, что они выпили бутылку коллекционного вина 1775 года

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Италии С.Берлускони на пресс-конференции в Сочи
Премьер-министр Италии С.Берлускони на пресс-конференции в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очевидно, на прошлой неделе в Крыму Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони очень хорошо проводили время, когда им откупорили бутылку 240–летнего испанского коллекционного вина «Херес-де-ла-Фронтера». Генпрокурор прежнего крымского правительства в изгнании возбудил уголовное дело по факту завладения имуществом в особо крупных размерах, оценив ущерб более чем в 2 миллиона гривен.

Очевидно, на прошлой неделе в Крыму Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони очень хорошо проводили время, когда они откупорили бутылку 240–летнего испанского коллекционного вина.

Во время осмотра самой богатой в мире коллекции вин на винном заводе «Массандра» Путин и его давний друг Берлускони отведали вина «Херес-де-ла-Фронтера» 1775 года, которое было привезено в Крым графом Михаилом Воронцовым в период правления Екатерины Великой.

Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Крымский федеральный округ


Генпрокурор прежнего крымского правительства, которое продолжает работать, оказавшись в вынужденной ссылке после аннексии полуострова Россией в 2014 году, посчитал эту VIP-дегустацию совершенно неприемлемой.

Он возбудил уголовное дело по факту завладения имуществом в особо крупных размерах, оценив ущерб более чем в 2 миллиона гривен (примерно 60 тысяч фунтов стерлингов), как сообщает Центр журналистских расследований.

Берлускони встретился с Путиным в Крыму, где они осматривали местные достопримечательности, посетили древнюю церковь и возложили цветы к памятнику сицилийским солдатам, которые сражались в Крымской войне. На российском государственном телевидении были показаны кадры того, как Путин и Берлускони прогуливались по винному погребу и задавали вопросы о наиболее ценных винах коллекции.

В одном из видеороликов Берлускони берет в руки бутылку коллекционного вина 1891 года и спрашивает: «Нам можно их пить?» Очевидно, два лидера настолько весело проводили время в винных погребах, что Путин даже согласился сфотографироваться в  нехарактерной для него и весьма легкомысленной позе, подняв руки над головой, рядом с Берлускони и в окружении сотрудников винзавода. После этого визита Совет национальной безопасности Украины издал указ, запрещающий Берлускони въезжать в страну в течение трех лет ради «безопасности нашего правительства».

Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Крымский федеральный округ


Князь Лев Голицын основал первое винодельческое предприятие в Крыму в 1894 году, и с тех пор крымские вина пользовались неизменной популярностью в Советском Союзе и России. В винных погребах «Массандры» хранятся около 500 тысяч бутылок вина, в том числе пять бутылок «Хереса-де-ла-Фронтера» 1775 года. По некоторым сообщениям, директор «Массандры» Янина Павленко лично открыла бутылку этого вина для Путина и Берлускони.

Кремль не стал комментировать новости об открытии уголовного дела, и пока остается неясным, как украинские власти надеются привлечь к ответственности Павленко, Берлускони и Путина.

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что визит Берлускони противоречит общей позиции Евросоюза, который осудил аннексию Крыма Россией. В прошлый раз Берлускони посетил Путина в июне, когда два лидера рыбачили и отдыхали в спа-комплексе на Алтае.