Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третьеримское начальство и его пулларии

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТеатрализованное шествие "Триумф" на V международном историческом фестивале "Времена и эпохи" в музее-заповеднике "Коломенское" в Москве
Театрализованное шествие Триумф на V международном историческом фестивале Времена и эпохи в музее-заповеднике Коломенское в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В третьем Риме логике поставили, как выражались в моем советском отрочестве, такой пистон, что она, бедная, попросту сбежала куда-то. Ищешь ее, болезную, и все зря. У третьеримского народа теперь вместо холодной логики — теплая вера в богов. Чтобы быть поближе к этим богам, третьеримцы мужественно отринули накопленную за две тысячи лет западно-восточную богословскую дребедень.

В мире происходит столько всяких ужасов, что когда на выходных в ленте агентств подряд всплывают новости веселые, хватаешься за них как за источник утешения. Эти радостные новости 7 ноября 2015 года — словно добрый подарок к 98-летию Великой октябрьской социалистической революции, прогремевшей над миром 25 октября 2017 года по старому стилю.

«Индия планирует начать поставки сыров в Россию».

«Россия и Куба создадут совместное предприятие по сборке грузовиков».

Долети два эти заголовка до далеких уже ушей В. И. Ленина и Л. Д. Троцкого, вожди революции нисколько бы не удивились. В самом деле, сказали бы они, случилось освобождение Индии от британского владычества, и вот эта свободная страна начала, в рамках кооперации бывших колониальных народов, производить сыр для Советской России. А уж грузовики и подавно — не с «Фордом» же их вместе производить, правда?

За последние пятнадцать лет русские приникли к источнику особой мудрости, отвернувшись, наконец, от поучений лицемерных европейцев, а уж тем более от американского диктата. Сколько можно крыть последними словами пиндосов за бомбардировки Ливии и Югославии, Ирака и Сирии, если и сами мы с усами, а уж бомбить можем точно не хуже ихнего? Логической нестыковки третьеримцы все равно не замечают: никто и не пикнул, когда начальство повторило как раз те действия супостата, которые некоторое время назад оно же само называло преступными, не согласованными с ООН.

В третьем Риме логике поставили, как выражались в моем советском отрочестве, такой пистон, что она, бедная, попросту сбежала куда-то. Ищешь ее, болезную, и все зря. У третьеримского народа теперь вместо холодной логики — теплая вера в богов. Чтобы быть поближе к этим богам, третьеримцы мужественно отринули накопленную за две тысячи лет западно-восточную богословскую дребедень. Усилиями великого этимолога и философа русского языка Михаила Задорнова гоп-компания топ-шоуменов вывезла своих телезрителей в необыкновенно интересные места. Здесь царят отношения, в чем-то близкие республиканскому Риму. Не исключено даже, что Задорнов прав в главном: нежелание знать скучную историю твоей собственной страны заставляет тебя изучать историю чужую.

Римский историк Тит Ливий рассказал две тыщи лет назад вот какую историю.

Римляне много гадали по внутренностям и полетам птиц. Вообще говоря, в этих гаданиях было гораздо меньше суеверия, чем позднейшие наследники приписывали своим предкам. Например, гадавшие по поведению или по внутренностям кур, вовсе даже не гадали, а только смотрели, где вода получше, зерно повкусней и, стало быть, куры здоровее. Однако, дело гадателей считалось священным, связь их с божественной субстанцией никто не оспаривал. Вот почему, когда однажды пулларий — так у них звали гадателей по поведению кур — подделал результаты экспертизы, никто не стал этого пуллария привлекать к ответственности за «кощунство» и тому подобные нехорошие вещи. Шла как раз война римлян с самнитами, пулларии почуяли, что всем хочется воевать, и придумали, будто куриный бог клюет в три клюва, а это верный знак удачи. На самом-то деле, пишет Ливий, куры клевали вяло. О махинациях пуллариев стало известно командующему. Но римский воин не велел карать пуллариев, а просто поставил их в первые ряды войска: ведь это они сами напророчили победу. Ливий передает слова главкома Папирия, который высказался в том смысле, что, мол, не его это дело вторгаться в отношения гадателя с его богами и курами.

Это страшно удобная позиция, которая могла бы полностью избавить людей от нелепых попыток присвоить себе статус верховных священнослужителей. А русским людям-третьемирцам сейчас нелегко, это правда.

И если бы древние римляне с добродушием отнеслись к тому, что какие-то далекие северяне верят, будто живут в третьеримской империи, перворимляне наверняка бы посоветовали что-то полезное и интересное.

Вместо того, чтобы ездить на отдых в страны, где можно мало-помалу осваивать нормы человеческого общежития, третьеримцев тянет туда, где дешево и сердито, чтобы под охраной военных погреть свои аполитичные туши на горячем песочке под водку и караоке. И это они называют «косточки прогреть»? — спросили бы римляне.

8 ноября древние римляне отмечали как день (один из трех в году), когда открывалось окно в подземное царство, mundus Cereris по-латыни. В этот день устанавливался прямой контакт между теми, кто навеки находится там, и теми, кто пока еще находится здесь. Отодвигали по такому случаю lapis manalis, или «камень манов», и в этот день никакими ответственными делами не занимались. А только собирали знаки, которые кажутся важными. В наше-то время такие знаки собирают как раз журналисты. Они, каждый по-своему и по-разному, сосредотачиваются на событиях, чтобы общество делало свои выводы относительно дальнейшего поведения.

Государству в эти отношения влезать не полагалось. У него своих забот хватало. И берутся за эти заботы правовые, а не религиозные институты. Если они есть.

Вот почему пулларий, от которого требовалось только рассказать, хорошо ли клюют куры, не должен был ловить так называемый дух времени и подстраивать под него свой ответ, а должен был только исполнить свой долг.

Еще раз: пулларий не должен был говорить, что куры предрекают успех предприятию. Ему достаточно было сказать неприятную правду: куры, мол, клюют вяло; решайте сами.

У третьеримцев все наоборот. У американцев, например, третьеримцы усвоили технику бомбометания. А ведь как ругались, как не любили, но все-таки решили повторить подвиги супостатов. Куда конь с копытом, туда и рак с клешней. Колымаги у них — тоже заокеанские: были североамериканские, станут кубинские. Сыр — заморский: был галльский, станет индийским. Вера у третьеримцев — как у египетской службы безопасности, которая умеет не только аккуратно стеречь «косточки» приносящих деньги безбожников-третьеримцев, но, как видно, и не очень аккуратно ронять эти косточки на землю. И когда кто-то указывает третьеримскому начальству на это пренеприятное обстоятельство, начальство начинает верещать о «кощунстве». Устами своих же надежных пуллариев, которые расскажут о курах, сообразуясь с требованиями начальства или с духом времени.

Вот только и «пулларии» не настоящие — вроде тех, о которых рассказал Тит Ливий. Настоящие пулларии — карикатуристы «Шарли Эбдо», которые и показали, что решения третьеримского начальства стоили жизни сотням третьеримских граждан. Да, недалеких и бедных, но все же своих, пусть они и не догадываются, кто обрек их на преждевременный спуск в mundus Cereris — что в соседней Рутении, что над далеким Синаем.