Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN (США): внутри новой российской фабрики по производству вакцины против covid-19

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский корреспондент явно верит в нашу вакцину, получает укол прямо на камеру и вообще – энтузиаст «Спутника V». Правда, он не указывает, что этой вакцине ставят препоны и в ЕС, и тем более в США. Все его упреки, как всегда, к Путину. Почему он не вакцинировался публично, как сам автор?

Раньше во времена холодной войны здесь располагался центр по разработке биологического оружия, секретный, отдаленный и закрытый. Однако CNN получил эксклюзивный доступ в высокотехнологичный комплекс, где сегодня Россия производит «Спутник V», свою вызывающую споры знатоков, но тем не менее эффективную вакцину против covid-19. 

Дмитрий Потеряев, главный научный руководитель, Generium Pharmaceutical: — Следующий важный аспект — получить очень чистую, стерильную воду.

Каждый шаг масштабного процесса должен быть тщательно проверен и доведен до совершенства, рассказывает мне глава научного отдела, что до нынешнего момента задерживало массовое производство «Спутника V», одобренного в августе прошлого года.

Мэттью Чэнс (корреспондент CNN): — Вы уже сделали этот шаг? Сейчас вы уже производите миллионы вакцин, миллионы доз в месяц?

Дмитрий Потеряев: — Да, мы производим несколько миллионов доз вакцины в месяц. Мы надеемся вскоре начать производить больше, около 10 или 20 миллионов доз в месяц.

Учитывая эти цифры, российские официальные лица говорят, что теперь любой здоровый взрослый человек, желающий вакцинироваться «Спутником V», может сделать это. Они открывают мобильные клиники вроде этой, расположенной в московском торговом центре, чтобы подтолкнуть покупателей вакцинироваться. Здесь каждому вакцинированному предлагают бесплатное мороженое, чтобы подсластить сделку.

Даже скрытная российская лаборатория, разработавшая «Спутник V», раскрыла свои двери, предлагая вакцину напрямую, скажем так, из первых рук.

Медработник: — Засучите рукав.

Мэттью Чэнс: — Хорошо, закатываю рубашку. Я не особенно боюсь прививаться российской вакциной, потому что она прошла масштабные клинические испытания, получила рецензию в крупном журнале, была признана очень безопасной, а её эффективность составила 91,6%, это очень хорошо. В любом случае… В любом случае уже поздно, всё сделано. Интересно, что здесь, в России, я вообще могу привиться, хотя и не вхожу в уязвимую группу.

Факт заключается в том, что страна с одним из самых высоких в мире уровней заражения covid-19 также отличается одним из самых высоких уровней недоверия к вакцине. По данным одного из опросов общественного мнения, менее 40% респондентов хотят привиться.

Дмитрий Потеряев: — Упакованную и маркированную вакцину хранят перед тем, как отправить к пациентам.

Мэттью Чэнс: — Вот в каком виде её доставляют. Сколько доз в одной коробке?

При этом, по данным РФПИ, российского государственного инвестиционного фонда, более 50 стран уже заказали «Спутник V». Русские могут продолжать остерегаться своей вакцины…

Дмитрий Потеряев: — Такие же коробки отправляются в Аргентину, Бразилию и другие страны.

Мэттью Чэнс: — Хорошо, коробки одинаковые, в какую бы страну мира они ни отправлялись.

… но мировой спрос на «Спутник V» продолжает расти.

Мэттью Чэнс, CNN, Москва.

Обсуждение
Комментариев: 8
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
AMIGO
2 июля 2021, 13:49
"Все его упреки, как всегда, к Путину. Почему он не вакцинировался публично, как сам автор?" --- Страный вопрос от американца. В России три разные вакцины применяются для населения. Недобросовестную рекламу вакцины никто не отменял , при том, что Путин как государственный служащий, не имеет права по закону, заниматься рекламной деятельностью!)
lsi_72
2 июля 2021, 14:40
AMIGO, Путин 30 июня сказал какой он прививкой прививался---Спутник V
M
Michel
2 июля 2021, 14:29
"Я не особенно боюсь прививаться российской вакциной, потому что она ... получила рецензию в крупном журнале..." Хреново дело, если рецензия в ангельском журнале преподносится как чуть ли не основной аргумент.
Сергей из Сибири
2 июля 2021, 20:37
Надо было сделать прививку платной - желающих привиться сразу бы прибавилось.
A
AntiNeo
3 июля 2021, 05:50
Не хотел вакцинироваться потому как в Сибири нет каких-то сборищ по всякому случаю, как в Москве, допустим. Люди носят маски "на отвали" но в магазине жёстко. Ну, в принципе 1 человек на 9 кв. км. Вчера решился. Звоню. Вакцины нет. В Иркутскую область вчера "закинули" 37 000 доз и всё развезут по посёлкам названия которых я даже не знаю! Наша область размером с Англией и Бельгией одновременно. А может всё-таки вакцину оставлять в городах где скопление людей больше? Прошу прощения, накопилось.
Г
Грэгг
3 июля 2021, 19:26
AntiNeo, "Не хотел вакцинироваться..." а теперь вакцин не хватает, потому что все бараны, которые, как и Вы "не хотели", побежали делать уколы, так как получили волшебный пендель от властей. А в поселках, названия которых Вы не знаете, тоже надо вакцинировать местных баранов.
A
AntiNeo
4 июля 2021, 12:09
Грэгг, О-о-о-очень важное заявление. Если вакцины нету мне в ЦУМ лететь? Там мороженое выдают! От таких баранов как ты меня отделяют тысячи километров и обстановка где не каждое утро "Здравствуйте" услышишь. Нету у нас метро! И никто из тех кого знаю - не болел! В Бурятии - да, но ты не понимаешь насколько это далеко. Вот и нету вакцин. Ни тыщщи, ни сто тыщ. А по телеку реклама каждые пять; "Вакцинируйтесь!" Ну созрел я, хочу. И ЧТО?
F
FOGERTY
4 июля 2021, 19:06
ссылка на оригинал не соответствует.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем