Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переселение сирийских армян в Нагорный Карабах является большой провокацией Армении

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Армения обещает разместить в Нагорном Карабахе армян, проживающих в различных точках мира. В Азербайджане считают, что нарушение Арменией территориальной целостности Азербайджана, провокации по искусственному изменению этнического состава в оккупированных зонах являются безуспешными попытками для выхода из тяжелой ситуации, в которую она попала.

Баку - Переселение сирийских армян в Нагорный Карабах является большим провокационным планом Армении, заявил зампредседателя парламентского комитета по безопасности и обороне Айдын Мирзазаде.

Сегодня Армения обещает разместить в оккупированном Нагорном Карабахе армян, проживающих в различных точках мира, что не слишком ей удается, сказал депутат.

«Это означает открытое признание того, что Армения оккупировала азербайджанские территории. Раньше они говорили, что это якобы община создала независимое государство в Нагорном Карабахе, теперь они признаются в том, что это деятельность Армении и переселение туда сирийских армян является официальной политикой данного государства», - отметил Мирзазаде.

По его словам, нарушение Арменией территориальной целостности Азербайджана, провокации по искусственному изменению этнического состава в оккупированных зонах являются безуспешными попытками для выхода из тяжелой ситуации, в которую она попала.

«Думаю, что и это им не удастся, поскольку расследующая факты миссия ОБСЕ в результате наблюдений, проведенных на оккупированных территориях, отметила факт незаконного переселения населения и объявила, что это противоречит международным конвенциям. С другой стороны, особо подчеркивается, что сегодня это население не имеет документов и зависимо от местного военного режима», - сказал депутат.

Кроме того, проживающие в Сирии армяне всегда максимально использовали власть, отметил Мирзазаде.

«У них всегда были хорошие возможности, государство всегда уделяло им особое внимание. Сегодня в гражданской войне они не поддерживают ни одну из сторон, и в тяжелые для государства дни стремятся покинуть страну, тогда как, в принципе, должны были защищать режим Асада», - добавил депутат.

Армения любыми путями старается разместить в Армении и Нагорном Карабахе сирийских армян, считает он.

«Но сами сирийские армяне смотрят на Армению как на временное место проживания», - подчеркнул Мирзазаде.

Этот план армян, как и прежние их планы, тоже не реализуется, и у Армении остается один выход - вывести войска с оккупированных территорий и признать территориальную целостность Азербайджана, считает депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.