Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сырная эпопея продолжается

Роспотребнадзор «затормозил» на границе с РФ более 300 тонн украинского сыра

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока наше государство решает важные вопросы, например, усиление налогообложения производителей аграрной продукции, россияне думают, какую украинскую продукцию позволить реализовывать на своей территории, а какую нет. Видимо, для того, чтобы картина была еще более полной, Роспотребнадзор попросил предоставить информацию относительно украинских лабораторий для того, чтобы проверить их.

Из российских открытых источников стало известно, что украинские сыры все еще проверяют. Более того, ту продукцию, качеством  которой »Роспотребнадзор» недоволен  и с производителями которой  не удалось договориться, на территорию Российской Федерации не пускают. Российская сторона остановила на границе продукцию «Гадячсыра» и ЧП «Прометей», в частности, прометеевской «Король Артур» со вкусом топленого молока (партия весом 39 тонн) и гадячские «Российский классический», «Полюшко-поле», «Родриго» и «Виват король» (273 тонны 866 килограммов).
 
В целом  наши соседи проверили 360 образцов отечественного сыра и на 320 образцов выдали «экспертные  выводы относительно их соответствия санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам». Сегодня российская сторона проверяет 29 образцов сыров четырех украинских производителей. Как оказалось, у Лозовского молочного завода были обнаружены «многочисленные нарушения». В ответ завод разработал и предоставил Роспотребнадзору «план мероприятий по устранению обнаруженных недостатков». Но россияне 1 августа направили «ряд замечаний», поскольку план не содержал «всех средств, необходимых для ликвидации обнаруженных нарушений».

Читайте также: Российский врач объявляет войну гамбургерам
 
С просьбой объяснить, что означают эти туманные заявления Роспотребнадзора и  чего вообще хочет российская сторона  от украинских производителей сыра, «УМ» обратилась в Госветфитослужбу. Но оказалось, что это ведомство  больше не занимается «сырным вопросом». Об этом сообщил глава пресс-службы ведомства Анатолий Осадчий, который посоветовал обратиться в Министерство аграрной политики. «В продукции украинских молокозаводов нет «сибирской язвы» или других санитарных нарушений, следовательно, этот вопрос не в нашей компетенции», - прокомментировал ситуацию Анатолий Иванович. А в пресс-службе Минагропрома удивились: «Разве не Госветфитослужба занимается этим вопросом? Это, наверное, украинские молочники сотрудничают с российской стороной напрямую, без посредничества государства».
 
И пока наше государство решает важные вопросы, например, усиление налогообложения  производителей аграрной продукции, россияне думают, какую украинскую продукцию  позволить реализовывать на своей  территории, а какую нет. Видимо, для того, чтобы картина была еще более полной, Роспотребнадзор попросил Министерство экономики и торговли предоставить информацию относительно украинских лабораторий, занимающихся исследованием сыров для того, чтобы проверить эти лаборатории.
 
Перевод: Антон  Ефремов.